Пятница
29.03.2024
17:55
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Май » 25 » «Екологічна варта» + «Акация» = «АИСТ»
    22:25
    «Екологічна варта» + «Акация» = «АИСТ»

        25 мая 2013 года общественная организация «Екологічна варта» («Экологический дозор»)  г. Луганск при участии общественной организации НРОО  «Товарищество сельских женщин «Акация» в Денежниково провела семинар экологической тематики по составлению планов деятельности общественных организаций по реализации экологических прав жителей сельских территорий.
        Надо отметить, что  с руководителем «Экологического дозора» Максимом Михальковым у нас довольно давнее и тесное сотрудничество.

      
        Можно сказать, что становление общественной организации «Товарищество сельских женщин «Акация» состоялось при непосредственном участии Максима.
        Дело в том, что в 2011году ОО «Акация», совместно с ОО «Центр Европейских инициатив», возглавляемой Михальковым, успешно реализовала свой первый проект «Создание ячейки общественной активности на базе сельского Дома культуры села Денежниково». Этот проект  реализовывался также  Общественной организацией «Институт развития и социальных инициатив» при поддержке Антикризисной гуманитарной программы Международного фонда «Возрождение»:
    http://denezhnikovo.at.ua/news/prezentacija_proekta/2011-10-09-30

      Но вернёмся к самому семинару.
      В нём приняли участие жители села, неравнодушные к проблеме экологической безопасности поймы реки Айдар и среди множества экологических угроз уделили больше внимания, прежде всего,  проблеме обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО).
      Совершенно справедливо указывалось на то, что размещение дополнительного количества урн на объектах благоустройства для сбора мусора, абсолютно не решает проблему  его утилизации – необходимо решать вопросы его дальнейшего сбора из урн и  транспортировки  на пункты сортировки или утилизации.
     Необходимо произвести  изучение структуры твёрдых бытовых отходов и, исходя из этого,  решать вопросы раздельного сбора уже на этапе накопления, например,  в контейнерах раздельного сбора. Это, так сказать, в идеале, или из области фантастики.  
       Ясно осознавая, что для этого нужно иметь соответствующую инфраструктуру, которая требует  огромных финансовых средств, и, понимая это, участники семинара, тем не менее, не теряли оптимизма в том, что необходимо проводить информационные кампании и акции для пропаганды направления по прогрессивному пути раздельного сбора ТБО.
     Особое внимание участники семинара уделили необходимости экологического образования и воспитания жителей села, как взрослых, так и детей, начиная с детского садика. 


      
      Участники семинара, разделившись на две команды, провели «мозговой штурм» по созданию общественных организаций экологического направления деятельности, начиная с определения названия этих организаций, цели их деятельности и задач, которые необходимо решать.



     Провели презентации будущей деятельности своих организаций.

      Следует отменить, что теоретические изыскания, наработанные в процессе семинара по поводу общественных организаций, уже после семинара сразу же воплотились в реальные действия – состоялось Учредительное собрание вновь создаваемой общественной организации именно экологического направления. Даже название этой организации было выбрано из того, что было предложено на семинаре, а именно «АИСТ» - аббревиатуры из первых букв «Ассоциация изучения и сохранения территории».



     Избран председатель Правления  общественной организации «АИСТ» - им стал Кошман Александр Юрьевич.
     Ему же и Стародубцеву Александру Сергеевичу Учредительное собрание поручило провести государственную регистрацию вновь созданной общественной организации.


     «Очень полезный и результативный (создана ведь общественная организация!) семинар для наших жителей села провела общественная организация «Экологический дозор». Спасибо им за это! В процессе обсуждения экологических проблем нашей территории, мы пришли к всеобщему мнению, что мы своими силами жителей можем решать их эффективно и жители села уже морально подготовлены к реальным шагам для этого» - выразил всеобщее мнение участников семинара Владимир Иванович Мищенко.


    Фоторепортаж об этом мероприятии в ФБ

     И в группе "В Денежниково - не в деньгах счастье!" ВКонтакте:
    http://vk.com/club29731444?z=photo-29731444_303722609%2Fwall-29731444_259

     Кроме того, по экологической тематике была запись в блоге на нашем сайте:
    http://denezhnikovo.at.ua/blog/uberjom_ulicu_chtoby_zhit_na_chistoj_planete/2013-05-16-17 



    Просмотров: 1065 | Добавил: sartem | Теги: аист, Денежниково, Екологічний дозор, акация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: