Воскресенье
28.04.2024
21:40
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2013 » Май » 16 » Уберём улицу, чтобы жить на чистой планете!
    23:35
    Уберём улицу, чтобы жить на чистой планете!

    Ежегодно, начиная с июня до поздней осени, периодически наблюдаю такую картину: около сельского магазина останавливаются легковые автомобили с российскими номерами, пассажиры открывают багажники и неторопливо выгружают в контейнер пластиковые бутылки, стаканчики…

     Через наше село проходит трасса, по которой россияне направляются в Крым, на отдых и, поэтому, увидев контейнер для сбора пластика, не упустят возможности избавиться от накопившейся пластиковой и стеклянной тары. 
     В отличие от нашей украинской автомобильной братии, умудряющейся на полной скорости выбрасывать из своих транспортных средств не только пластиковые, но и стеклянные бутылки, которые потом в изобилии валяются по обочинам трассы.
     Не сомневаюсь в том, что и вы наблюдаете часто такую неприглядную картину на наших, захламлённых мусором дорогах.

     «Бытие определяет сознание!» - назидательно говорили нам, старшему поколению, классики марксизма-ленинизма в пору рассвета материалистической идеологии и, скорее всего, были и ещё долго будут правы! Беспардонное экологическое бытие определяет беспардонное отношение к окружающим людям, событиям и,  в конце концов, к окружающей природе.
     

      В 2008 году, когда впервые попал за границу в Польшу, там  меня поразила больше всего – это чистота во всех без исключения населённых пунктах – будь-то города с миллионным населением, такие, как Варшава, или Гданьск, или хуторки с парой десятков дворов. Пожалуй, хуторки даже, привлекательнее и уютнее выглядели, чем величественные городские постройки.


     Об этом я уже делился впечатлениями в блоге: http://cityplan.in.ua/blogs/view/136 поводом для которого послужила информация о культурном шоке, девушки из Иркутска, приехавшей в родной город  после учёбы в Штатах…
     К сказанному в блоге, могу добавить, что и в этом году мы не изменили традиции ежегодно участвовать в акции "Сделаем Украину чистой!"
    http://vk.com/club29731444?z=photo-29731444_301772969%2Fwall-29731444_239


     Большую удовлетворённость вызывает то, в этом году в этой акции приняли участие школьники.

      Прямым логическим продолжением всего того, что я описал в блого-записи «Уберём двор, чтобы жить на чистой планете!», считаю реализацию адвокационной инициативы общественной организации «Слободское крестьянское развитие» под названием «Экологическая безопасность сельской общины села Денежниково»
    при поддержке Луганского городского отделения ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» и программы «Гражданское общество и надлежащее управление» Международного фонда «Возрождение».


     В рамках реализации этой инициативы был разработан и на заседании исполнительного комитета Денежниковского сельского совета рассмотрен проект Правил благоустройства территории села Денежниково, который сейчас размещён на сайте села для общественного обсуждения:
    http://denezhnikovo.at.ua/load/pravila_blagoustroju_teritoriji_sela_denezhnikove_proekt_rozdil_1_4/1-1-0-23

     Этот нормативный документ довольно объёмный, но ведь и экологическая безопасность стоит того, чтобы максимально расписать порядок благоустройства и содержания объектов благоустройства села,  где определяются правовые, экономические, экологические, социальные и организационные основы благоустройства.
     

    Обращаясь к жителям и гостям села, скажу так: «Дорогие односельчане и гости, помните, что незнание местных нормативных актов по благоустройству не освобождает Вас от ответственности за их нарушение!»

      

    Денежниковский сельский голова      Сергей Артёмов

    Просмотров: 728 | Добавил: sartem | Теги: Денежниково, Слободское крестьянское развитие, Луганское отделение ВОО Ассоциация , МФ Возрождение | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: