Пятница
29.03.2024
14:14
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Если не хватает сеялок - берите веялки и сейте!
    22:05
    Если не хватает сеялок - берите веялки и сейте!


     "Кадры решают всё!" - слоган, который приписывают Сталину, наверно  будет актуален всегда.
     
     В тридцатые, сороковые и пятидесятые годы прошлого столетия для укрепления руководящих кадров на селе, сначала ВКП (б), а потом и КПСС направляла в сельскую местность  своих членов партии, так называемых "двадцатипятитысячников". Само это числительное говорит о количестве таких кадров.

     Мой отец, со слов моего деда рассказывал такой случай.
     Приезжает в наш колхоз такой "двадцатипятисячник", райкомовский работник, вероятно, очень и очень далекий от технологии и механизмов задействованных в проведении сельхозработ. Он распекает председателя колхоза за низкие темпы  сева, на что председатель резонно ссылается на нехватку сеялок. Партийный работник негодует: "Не хватает сеялок? Тогда берите веялки и сейте!"

     3 сентября 2013 года в Новоайдаре для сельских голов и представителей общественных организаций  района состоялся тренинг  Агенства регионального развития "Донбасс" под названием "Развитие территории. Путь к инвестиционной привлекательности". 
     Учитывая актуальную тематику тренинга, от нашей громады  в нём приняли участие три представителя нашей громады.
     Что можно сказать о ходе тренинга?
     Как всегда, когда собираются головы советов, первым делом начинают плакаться друг дружке о неустроенности своей деятельности и нехватки всего и вся... На это обстоятельство я уже обращал внимание в блогозаписи "Товарищи учёные, доценты с кандидатами..."
    http://denezhnikovo.at.ua/blog/tovarishhi_uchjonye_docenty_s_kandidatami_sobak_nozhami_rezhete_a_ehto_banditizm/2013-03-15-15

    Не стал исключением и этот тренинг, где "плачь Ярославны" занял львиную долю четырёхчасового тренинга.


     Что я почерпнул для себя нового в ходе этого тренинга и что мне показалось не приемлемым для нашей громады?

     Соответствовали моему представлению активизации  громады   утверждения тренеров о необходимости диагностики территории с целью развития локальной экономики внутри громады и необходимости широкомасштабного брендинга территории и продукции производимой на этой территории.
    Спорными мне показались утверждения о создании, так называемых "Практических территориальных сообществ" - неких "негосударственных  общественных организаций (как будто есть общественные  организации государственные!), объединяющих людей, которые проживают на одной территории и являются практически единственной(?!) формой жизнеспособной социальной структуры, которая помогает выживать в окружении упадка".


     А к чему, скажете Вы, упоминания о "двадцатипятитысячниках" вначале блогозаписи?
     А к тому, что полистав раздаточные материалы тренинга, кроме полезных таблиц диагностики территории и алгоритма ключевых проблем территории, которых наши тренеры определили аж 16 ( я в 2009 году, когда разрабатывал в Польше Стратегию развития села Денежниково "Каскад - 2020" сократил их до 10), что одновременно могут считаться и целями деятельности громады, понял, что наши учителя чем-то напоминают "двадцатипятитысячников". 
     Не в обиду, прекрасным тренерам Агенства регионального развития "Донбасс", ориентированным для городской аудитории, скажу: Так и ждёшь, что вот-вот они произнесут: "Если не хватает сеялок - берите веялки и сейте!"

     Эту пародоксальную реплику мой покойный отец всегда использовал для того, чтобы аргументировать необходимость создания многофункциональной сельскохозяйственной техники.
    "Открытия мирового значения в любой сфере деятельности, - говорил он, - делают "невежды", которые не знают, что так делать нельзя!"
      
      
    Просмотров: 976 | Добавил: sartem | Теги: Денежниково, Агенство Донбасс, развитие территорий, Стратегия Каскад -2020 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: