Понедельник
29.04.2024
14:21
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2013 » Март » 15 » Товарищи учёные – доценты с кандидатами, собак ножами режете, а это – бандитизм!
    07:09
    Товарищи учёные – доценты с кандидатами, собак ножами режете, а это – бандитизм!

     14 марта 2013 года в Межрегиональном научно-практическом центре развития сельских территорий  Луганского НАУ прошёл семинар  для сельских и поселковых голов Новоайдарского, Меловского и Марковского районов (программа «Родное село»).

     Прошло уже достаточно много времени, как сорвалось с уст нашего аграрного министра Присяжнюка и пошло гулять по информационным просторам Украины словосочетание «Программа «Ридне село». 

     Программами  возрождения села нас не удивишь: ещё с советских времён чиновники от державы периодически  слёзно каялись (накануне Великого поста, как не применить это слово) и призывали всех и вся «отдать долги селу».

    Но, как писал Роберт Рождественский – советский поэт:
    «Мне говорят: плати долги чудак!
    Но вот выходит так:
    чем больше платишь –  тем ты больше должен!».

    Вот и сейчас глянул в Бюджете-2013 сколько же «бабок» на программу «Ридне село» правительство предложило, а парламент утвердил на 2013 год и ахнул! Из почти пяти миллиардного бюджета Министерства аграрной политики и продовольствия – на эту программу выделено аж  хер целых и хер десятых гривен!  
     Вот почему на мой вопрос по поводу финансирования программы «Родное село» Премьер-министру Азарову Н.Я. во время его традиционного «фейсбучного» общения он задумчиво и красноречиво  не ответил.

     Но вернёмся к семинару.

    Какими же новейшими научными разработками в сфере аграрных экономических и социальных отношений «удивили» наши «товарищи учёные»?
    А никакими!

     Показалось, что «товарищи учёные» даже слайды не обновляли в презентациях четырёх и двух - годичной давности, когда нас, сельских голов приглашали на подобные посиделки.

     

     А нашему брату – только дай повод сорваться с «дурдомовской» своей территории, чтоб где-то поплакаться о невыносимости существования «ридного села», а после этого «плача Ярославны», вместе с коллегами принять рюмку, вторую, третью за воротник и отправиться домой на село  спокойным и умилённым.

    «Товарищи учёные»  в течение  последних лет с удивительной настырностью предлагают, как панацею от всех хворей села - кооперативы, причём, как мне показалось, толком не разбираясь в производственной и обслуживающей кооперации и даже не вспоминая о кооперации заготовительной и потребительской.
     До кооперации второго уровня они не доросли, а о третьем уровне я вообще не говорю!
      О социальном предпринимательстве они совсем не слышали.  Оно и неудивительно,  потому что нигде я не увидел в презентациях «товарищей учёных» о возможностях и ресурсах сельских негосударственных , или, проще говоря общественных организаций, которые в перспективе могут создавать социальные предприятия на сельских территориях.
     

     В общем, вопреки названию центра – нет тут ни чего учебного,  тем более практического, да  и развитием сельских территорий там тоже и не пахнет!

    По-английски не прощаясь, мысленно поблагодарив за кофе, я удалился с этого семинара, не дождавшись окончания даже первого модуля из запланированных трёх.


    Просмотров: 1149 | Добавил: sartem | Теги: Присяжнюк, социальніе предприятия, бюджет-2013, Азаров, Луганский НАУ, Кооперация, Рідне село | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: