Пятница
19.04.2024
21:06
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2011 » Август » 28 » Знай наших! Социальный заказ, как метод социального партнёрства
    20:09
    Знай наших! Социальный заказ, как метод социального партнёрства
     
     Приходит пора осени. А осень - период сбора урожая и период закладки основ будующего урожая. Каким же урожаем могут похвастаться на ниве социальной работы общественная организация "Товарищество сельских женщин "Акация" села Денежниково?
     В феврале 2011 года Луганская городская общественная организация «Ассоциация поддержки местного самоуправления» объявила про начало реализации проекта «Обмен практическим опытом социального заказа».
     Цель проекта – изучение опыта реализации социального заказа и муниципальных грантов городов Одесса и Николаев, а также аккумуляцию общегосударственного опыта по этим вопросам и его презентацию на семинаре в городе Луганске. Проект поддерживает программа «Восток-Восток: партнёрство без границ» Международного Фонда «Возрождение».
     Участникам предлагалось принять участие в двух мероприятиях: в недельной стажировке в городах Одессе и Николаеве; в семинаре в городе Луганске, где презентовался аккумулированный опыт по тематике социального заказа.
      Чтобы принять участие в стажировке, необходимо было пройти конкурсный отбор, который с успехом прошли представители нашего села Денежниково Артёмова Мария и Бондаренко Антонина.
      Вот что они рассказали.
     Из 35 конкурсантов, которые подали анкеты, было отобрано 11 человек.
     Стажировка проходила с 17 по 21 мая в городах Одесса и Николаев.
     За время пребывания в Одессе мы ознакомились с работой Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация содействия органам самоуправления населения», которая была создана в 2005 году, председатель правления Томашевский Владимир, с работой общественной организации «Пересыпчанка», председатель совета Абрамова Надежда. Эта организация занимается организацией питания и досуга детей дошкольного и школьного возраста.
     Посетили Одесский городской совет, где встретились с заместителем начальника управления общественных связей, с работниками исполкома, которые отвечают за реализацию социального заказа.
     Встречались с получателями социального заказа (в форме круглого стола), которые презентовали пред нами результаты социального заказа, обсудили сильные и слабые стороны сотрудничества, особенно юридические и бухгалтерские стороны этого сотрудничества.
     В Николаеве мы посетили Фонд развития города Николаева, регионального партнёра Фонда им. Стефана Батория - председатель правления Золотухин Михаил.
     Была встреча в Николаевском городском совете с начальником управления общественных связей Скрипниковой Ольгой.
     Посетили подразделения Николаевского горсовета, которые отвечают за конкурс проектов органов самоорганизации населения г. Николаева. Начальник отдела по внедрению новых форм управления ЖКХ Манакова Алла рассказала о работе Управления инвестиций, координационной работы с ОСМД, ОСН и перспективного развития ЖКХ департамента ЖКХ.
     Встретились с грантёрами и участниками программы социального заказа (в форме круглого стола), обсудили результаты программы. Модераторами круглого стола были: Золотухина Татьяна, финансовый директор Фонда развития города Николаева и Ткаченко Марианна, гранд-менеджер этого Фонда.  Затем, уже опять в Одессе, был проведен семинар по разработке поэтапной модели внедрения практики социального заказа для населённых пунктов Луганской области.
     А на следующий день мы презентовали свои разработки и обсудили возможности для создания пилотной сети социального заказа в Луганской области.
     В результате этой стажировки мы не только познакомились с инновационными методами внедрения социального заказа, но и наглядно убедились в эффективности этого метода социальной работы.
     А ещё мы познакомились с достопримечательностями прекрасных городов Юга Украины – Одессы и Николаева.
       
       
     29 июня 2011 года в городе Луганске состоялся итоговый семинар на тему «Обмен опытом, по практике социального заказа».
     В ходе этого мероприятия, поделились опытом внедрения социального заказа: Золотухин Михаил, председатель Фонда развития г. Николаева, Кирилова Т.Ю., председатель ОО «Общественные инициативы Луганщины», Ткаченко Светлана - ОО «Комитет избирателей Украины» г. Донецк, Кулинич О.В. – ОО «Институт социальной политики региона», заместитель председателя общественного совета по социальным вопросам при Харьковском городском голове.
     Поделилась опытом внедрения социального заказа в городе Алчевске (Луганская область) Носирова Е.И.
      В конце семинара, участники стажировки ознакомились с видеоотчётом по результатам стажировки, который отобразил главные аспекты опыта Одессы и Николаева в сфере социального заказа, на основе которого будет создан учебный фильм.
     Все участники благодарны организаторам программы стажировки: председателю общественной организации «Ассоциация поддержки развития местного самоуправления» Натальи Шевченко, руководителю группы Анны Чалой и заместителю председателя правления «Всеукраинской ассоциации содействия самоорганизации населения» г. Одесса Андрею Крупнику за содержательную и поучительную программу стажировки. Дело за малым – внедрить методологию социального заказа на наших территориях.
     Справка.
    По этим ссылкам можно больше узнать о социальном заказе:
    http://uk.wikipedia.org/wiki/Соціальне_замовлення

    http://www.dialog.lviv.ua/socialpartnership/articles/4/

    http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=vlast/document/docod,1,9,2006,436
    Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
    Просмотров: 1372 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: