В Денежниково агроусадьба Геннадия Бахова на прошлой неделе приняла первых «зелёных» туристов.
Семинар, организованный Международной организацией «Добробут громад» и проведённый в городе Радомысле Житомирской области, в конце июня месяца этого года, участниками которого были пятеро представителей Новоайдарского района, в том числе трое денежниковцев, дал результаты. Как говорится: зерно попало на благодатную почву.
В течение пяти дней усадьба Геннадия Бахова принимала гостей из Северодонецка. Не ахти какие туристы – скажете Вы. И будете неправы. Это первая «ласточка» имеет большое значение для нового вида использования ресурса сельских территорий, нового вида бизнеса на селе, что позволяет укрепить финансово-экономическое положение сельских жителей без необходимых крупных инвестиций.
Сегодня спрос на данный туристический продукт меняет концепцию сельского туризма, который должен стать для многих сельских жителей, даже не побочным, а одним из основных видов деятельности. В последние годы остро встала проблема экологии во многих крупных городах и у жителей мегаполисов возникла острая потребность в общении с природой, в чистом воздухе, природной тишине и натуральных продуктах питания.
Зелёный туризм развивается быстрыми темпами и в некоторых странах составляет существенную часть туристического потока.
Сельский туризм – это не только проживание туриста в сельском доме, а и функционирование целой инфраструктуры сельского туризма, которая включает хорошее транспортное сообщение между населёнными пунктами, места проведения досуга, наличие служб, что предоставляют разные услуги по предоставлению информации и обслуживания, маленькие ресторанчики, кафе и трактиры. При этом каждый гость, а в сельском туризме туриста называют «гостем», должен постоянно чувствовать домашний комфорт и повышенное личное внимание.
|