Пятница
19.04.2024
13:38
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Май » 1 » Здоровье сельской женщины - в центре внимания «Товарищества сельских женщин «Акация»!
    13:34
    Здоровье сельской женщины - в центре внимания «Товарищества сельских женщин «Акация»!

     

                

         26 апреля 2013 года в селе Денежниково Новоайдарского  района Луганской области состоялся семинар «Повышение информированности сельских женщин о  раке молочной железы».

       Семинар  провёл главный  врач Луганского маммологического  центра Герман Ридович Зверев в помещении Амбулатории семейного врача имени А.А. Адониной.

     


        Здоровье сельской женщины с некоторых пор стало вне сферы регулярного внимания сельской медицины.

     

     В связи с повальной безработицей на селе,  в результате, так называемой «аграрной реформы», где почили  в «бозе» целые отрасли социальной и аграрной сельской экономики.  Такие, как животноводство, овощеводство, садоводство,   социальные учреждения дошкольного образования. В основном те  отрасли, где сельские   женщины были трудоустроены.  Теперь они самые незащищённые от безработицы представители трудоспособного населения села, поэтому они не могут проходить регулярных медицинских профессиональных осмотров и в связи с этим постоянно находятся в зоне риска носителей различных заболеваний, в том числе и рака молочной железы.

     


         По официальным данным в настоящее время рак молочной железы занимает в Украине первое место среди онкологических заболеваний женщин и второе по всем онкологическим заболеваниям, включая и мужчин.

    Каждый час в Украине от рака молочной железы умирает одна женщина.

       В то же время опыт развитых стран мира показывает, что сегодня рак молочной железы полностью излечим, что есть возможность (и необходимость!) эффективно выявлять болезнь на ранней стадии, а это значит, есть реальная возможность успешно бороться с этим заболеванием  
     

     

      О методах профилактики и раннего обнаружения этого заболевания шла речь на семинаре.
     

    Профилактика.

    Первичная профилактика рака проводится по следующим направлениям:

    ·         Онкогигиеническая профилактика.

    ·         Биохимическая профилактика.

    ·         Медико-генетическая профилактика.

    ·         Иммунобиологическая профилактика.

    ·         Эндокринно-возрастная профилактика.

    Китайские исследователи рекомендуют употреблять в пищу соевые продукты для профилактики и лечения рака молочной железы. Исследование, опубликованное в журнале Canadian Medical Association Journal и процитированное в февральском журнале Nature (2 февраля 2011), показало, что пациенты в чью диету входили соевые продукты, имели более низкий риск рецидива рака молочной железы, чем те, кто употреблял небольшое количество соевых продуктов или не употреблял их вовсе

     

    Ранее обнаружение.

        Регулярно посещать  врача маммолога — специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 1-2 года).

       Всем женщинам старше 20 лет необходимо ежемесячно проводить самостоятельное обследование молочных желез.

       Женщинам моложе 40 лет, а также женщинам во время беременности и лактации, необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб), минимум 1 раз в год проходить обследования грудных желез.

      Женщинам старше 40 лет необходимо ежегодно (даже при отсутствии жалоб) проводить маммографические обследования.

     

    Постановка диагноза – не приговор.

        

         Эмоциональное воздействие на человека связанное с постановкой диагноза, процедурой лечения и проблемами последующей  социальной адаптации подчас чрезвычайно глубоко.

      Большинство современных клиник, занимающихся профилактикой и лечением раковых заболеваний, работает в сотрудничестве с реабилитационными группами, которые специальными психотерапевтическими методами создают поддерживающие условия с целью подготовки к лечению больных с установленным диагнозом и помощи после предпринятого лечения.

       Существуют и он-лайн реабилитационные группы, общение в которых может быть удобно определенной категории больных, в частности тогда, когда они крайне неуверенны в себе, застенчивы и имеют отрицательный образ самих себя, связанный с болезнью, что является характерной особенностью сельских женщин.

     «Благодаря программе "Первый шаг к успеху"  Международного благотворительного фонда « Украинский женский фонд» и Новоайдарской общественной организации «Товарищество сельских женщин «Акация»,  сегодня  женщины села Денежниково, наверное, первыми в Луганской области  имеют возможность получить информацию из первых уст медицинского специалиста  о профилактике и раннем обнаружении рака молочной железы.  Уверяю , что эта болезнь на 100% излечима при своевременном обращении в  лечебные  учреждения» - сказал  в ходе семинара Герман Ридович Зверев.


      «Такие мероприятия, направленные на информированность сельских жителей относительно тех, или иных заболеваний крайне необходимы, потому что селяне очень консервативны в вопросах собственного здоровья. «Само пройдёт, или рассосётся» - вот их главный аргумент при обнаружении у себя изменений здоровья. Особенно это относится к сельским женщинам, что, как правило, скрывают от родных и близких состояние своего здоровья в силу традиционного небрежного к себе отношения. А женщина – это ведь носительница домашнего благополучия и уюта, где есть женщина – там ухоженные дети и  ухожены престарелые родители, где женщина там всегда мир и покой.
        Уверена, что этот семинар изменил устоявшиеся стереотипы по отношению к своему здоровью, хотя бы у этих  50 женщин и девушек, что присутствовали на семинаре» - сказала после семинара фельдшер Амбулатории семейного врача им. А.А. Адониной  Елена Артёмова.
        На семинаре были розданы буклеты, посвящённые тематике семинара и вручены женщинам розовые ленточки - символы борьбы с этим заболеванием. 
     

     

    Ася Артёмова,
    руководитель проекта

    assja20@bigmir.net
    0669276667

     

    Просмотров: 1609 | Добавил: sartem | Теги: НРОО ТСЖ Акация, рак груди, Украинский женский фонд | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Ринат Рашидович  
    0
    Предлагаем вам уникальное решение для улучшения репутации вашей клиники и привлечения новых клиентов
    Простота использования: Отзыв собирается мгновенно прямо на приеме.
    Бесплатное использование: Первые три месяца предоставляются бесплатно.
    Эффективность: Получайте обратную связь от пациентов и повышайте уровень обслуживания.

    - адрес почты: info@prisloni.ru
    - Вотсап: https://wa.me/79375783344

    С уважением: Ринат Рашидович
    https://vcard.prisloni.ru/79375783344/

    Имя *:
    Email *:
    Код *: