Четверг
25.04.2024
01:53
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Август » 20 » Зачем в Денежниково интернет?
    22:42
    Зачем в Денежниково интернет?

     
     Ознакомился с программой одного из кандидатов в депутаты ВР по нашему сельскому избирательному округу. Предлагаемые пути возрождения сельских территорий не содержат ни чего креативного: кооперативы да коровы. Для молодёжи, которой так не достаёт селу это не мотивация для обоснования в селе. Вот один из возможных путей инновационного развития сельской глубинки.
     
     Василий Педак веб-программист купил дом в деревне и собирается перебраться в сельскую местность вместе с семьёй. Он разъясняет возможности Интернета для сельских территорий и о том, как обеспечить устойчивую и надёжную работу Всемирной паутины на селе.
     С его любезного согласия, публикуем его статью.
    Зачем в деревне интернет?
     
     С появлением интернета в деревне образуется огромный потенциал для ее развития. В основном интернет может послужить информационной платформой которая создаст возможности для интенсивного культурного и интеллектуального развития населения. С интернетом, и конечно же умением им пользоваться, жители получат:
     1. Доступ к мировому банку знаний.
     
     Как сделать трактор своими руками? Как починить телевизор? Как построить энергоэффективный дом из доступных материалов? Как сделать пасеку? На многие из этих вопросов уже можно найти ответы и опыт других людей, который описан и находиться в публичном доступе. А на те же вопросы, на которые ответов еще нет можно объединятся со всем миром чтобы решить их сообща.
    Помимо этого молодежь может получать образование дистанционно и затрачивать на это меньше денег, времени, получая дипломы государственных образцов.
     2. Доступ к культурным произведениям.
     
     Люди могут развиваться скачивая художественные книги, фильмы, спектакли. 
     
     3. Общение с людьми в любой точке мира.
     
     Это общение может нести как личный, так и очень значимый для деревни характер, например если вы общаетесь с единомышленниками, которые так же желают развивать свою малую родину.
     4. Возможности для обеспечения занятости населения.
     
      Во первых с интернетом появляется возможность расширять рынок сбыта производимой в деревне продукции. Во вторых открываются перспективы работы в таких прибыльных отраслях как разработка программного обеспечения, инженерия, дизайн, написание статей, курсовых и дипломных работ. Сфера профессиональной деятельности осуществляемой через интернет постоянно расширяется.
    Я сам веб-программист обучался этому самостоятельно через интернет, и этим зарабатываю на жизнь. Сейчас это единственное, что сдерживает меня от окончательного переезда в с. Рыбальское, т.к. еще не добился стабильного интернета.
     5. Полезные и уникальные веб-сервисы.
     
     Как вам возможность получать дары ( абсолютно бесплатно и бескорыстно ), и дарить в ответ ( не обязательно )? Вы можете сделать это на сайте http://darudar.org
     А как вам возможность сократить свои затраты на поездки или вовсе ездить бесплатно - http://poputka.ua/ ? Или Вы хотите отправиться в путешествие, но как всегда нет денег, чтобы поселиться в отеле - воспользуйтесь гостевыми сетями CouchSurfing http://ru.wikipedia.org/wiki/CouchSurfing
     И многое другое...
    Вообще, очень рекомендую посмотреть это коротенькое выступление, которая повествует о том, что дает нам интернет - http://www.ted.com/talks/lang/ru/don_tapscott_four_principles_for_the_open_world_1.html
     
      Как его обеспечить?
     Во первых следует определиться для чего он нужен. И исходя из потребностей - определить необходимые вам технические параметры.
    К основным параметрам можно отнести: 
        - скорость соединения 
        - количество передаваемой и получаемой информации ( трафика )
    Для начала наглядный пример. Мой друг - программист фрилансер, который зарабатывал около 550$ в месяц. При этом средняя скорость его соединения была около 300 килобит в секунду, а количество трафика 2,2 гигабайта. При этом он не качал видео, фильмы и музыку, не осуществлял голосовые и видеозвонки. Поэтому этот показатель можно брать в качестве минимально допустимого ориентира для таких задач как: доступ к мировому банку знаний, доступ к текстовым культурным произведениям ( книги ), текстовое общение с людьми в любой точке мира, занятость в сфере разработки ПО в качестве индивидуального подрядчика ( фрилансер ), возможность использования полезных веб сервисов.
    Если вас интересует возможность аудио и видео конференций через Skype можно взглянуть на данные -
     Как видно из таблицы соединения достаточно для видеоконференций. Что касается моего опыта, то голосом удавалось общаться по скайпу и при скоростях 60 килобит в секунду на скачивание и 60 килобит на загрузку. При этом трафик используется в разумных пределах, при такой скорости минута общения обойдется размером в 900 килобайт.
    Что касается фильмов, музыки и других объемных медиа материалов для культурного и интеллектуального развития то это больше всего поглощает трафик. При этом скорость играет особое значение. Вы можете поставить фильм на скачивание по ночам. Например, размер фильма в хорошем качестве ( позволяющем смотреть в местном киноклубе ) длительностью в 2 часа. 1,5 гигабайта. При скорости в 300 килобит в секунду вы скачаете его за 11 часов, т.е за ночь. При такой скорости один пользователь сможет скачать ну, фильмов 20 за месяц. По моему этого будет достаточно для культурного развития. Конечно же, если позволит трафик. Т.к. 20 фильмов такого размера займут 30 потребуют 30 Гигабайт трафика. Это достаточно накладно для существующих тарифов. Но для благой цели, обязательно найдутся люди в ближайших городах с хорошим безлимитным соединением, которым скачивать для развития вашей деревни классные фильмы будет только в радость. Кстати эту идею можно развить в веб-сервис.
    Некоторые ориентиры есть. Теперь приведу алгоритм действий для обеспечения вашей деревни интернетом.
    1. Вам нужно разузнать пользовался ли кто-то в вашем селе проводным интернетом от Укртелекома ( ОГО ). Если, да - узнать технические характеристики соединения. Скорость - можно проверить на сайте
     или
      Попробуйте некоторое время поработать при таком соединении, узнайте отзывы, и если вас не устроит переходите к пункту 2, а если устраивает обращайтесь в Укртелеком за модемом и выбором тарифного плана.
    2. Разузнайте о провайдерах 3G мобильного интернета в вашем районе. Этот интернет передается радиоволнами, он дороже проводного, но есть перспектива "выловить” его в тех местах, где плохое покрытие. 3G - означает стандарт технологий мобильной связи 3го поколения, которые способны обеспечивать интернет со скоростью достаточной для просмотра фильмов он-лайн ( но это в теории ).
    Найдите ваш населенный пункт на картах покрытия 3G провайдеров:
    http://www.intertelecom.ua/ru/aboutcompany/evdomap
     http://www.mts.com.ua/ukr/coverage_3g_connect.php
    Что касается с. Денежниково ( по просьбе Сергея Артемова ) то тут следует обратить внимание на таких провайдеров
    и
      Если смотреть по карте покрытия - то оно ближе всего у МТС. Но в любом случае, нужно договариваться с местными диллерами чтобы тестировать наличие покрытия. Они находятся в районных или областных центрах. Вот список диллеров для Луганской области http://www.intertelecom.ua/ru/contacts/dilers/dilers-contacts
      Вам нужно найти ближайшего диллера, прийти к нему и договорится о том чтобы попробовать обеспечить Вас интернетом. Договориться о том, что если вам не устроит - вы могли бы вернуть оборудование. У МТС коннект - официально существует такая услуга Try & Buy.
    Я например, сейчас ожидаю комплекта оборудования - CDMA усилителя с антенной для того чтобы постараться все таки обеспечить себе нормальный интернет от Интертелекома. И если меня не устроит - я возвращаю оборудование ( почтовые расходы и 200 грн за тест несу я ). Кстати диллер
    Что касается оборудования для работы ( диллер в принципе расскажет ). Нужен будет модем, антенна с кабелем ( для села она необходима, в городе или рядом с городом впринципе можно обойтись ), переходник от кабеля антенны на модем. Еще эту антенну по месте нужно установить - чем выше тем лучше. И ориентировать на Базовую станцию - вышка с которой исходит сигнал. Если пользоваться услугами диллера - он это сделает. Но можно и самому, если нужно расскажу.
    Следует отметить что оборудование которое будет работать с intertelekom , peoplenet, cdmaua, не будет работать с МТС Коннект.
    Комплект оборудования вам обойдется ориентировочно в 600 - 800 грн. + если вы будете пользоваться услугами диллера, чтобы он выехал на место - все проверил и установил.
    Если просто с модемом и антенной качество интернета не удовлетворяет ( как это произошло у меня из-за того что между базовыми станциями и селом большой холм с лесом ), то можно пробовать установить CDMA усилитель. Производители и диллеры говорят что он способен вытянуть нормальный интернет и за 50 км от базовой станции. Собственно насколько он помогает я и проверю в ближайшее время. Стоит усилитель от 1700 грн. Не дешево.
    Интернет от этих провайдеров подходит для индивидуального пользования, можно ( при нормальном качестве ) ставить его в библиотеку или школу. Кстати у компании Интертелеком http://www.intertelecom.ua  некоторое время в новостях мелькали отчеты о социальной программе - интернет в сельские школы. Так что имейте ввиду.
    Следует сказать что есть перспективы обеспечения деревни безлимитным и более скоростным интернетом. Об этом я напишу чуть позже. Простите, не хватает времени.
     
     Василий Педак
     
     Вот ссылка на эту статью в блоге Василия:
     
     
    Просмотров: 1837 | Добавил: sartem | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: