Пятница
19.04.2024
10:11
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Апрель » 17 » ВОЗВРАЩЕНИЕ
    18:52
    ВОЗВРАЩЕНИЕ


    Моему отцу,

    Михайлову Алексею Петровичу

    посвящается.

     

    Эта небольшая история о выходце из села Денежниково, который волею судьбы вынужден был покинут родительский дом и уже не смог в него вернуться.

    Родился 10 июня 1916(17 ?) года в крестьянской семье села Денежниково, Новоайдарского района Луганской области. Родители, отец  Михайлов Петр Стефанович (1876-1952) и  мать Михайлова Матрена Изотовна (1876-1940) , были из работящей середняцкой крестьянской семьи, всю жизнь занимались крестьянским трудом, русские. Алексей был младшим из детей, в семье было еще четверо детей, сестры Анастасия, Александра, Мария, и Марфа.

    Детство Алексея прошло в селе Денежниково и, как и у любого из крестьянских детей, в повседневных трудах и заботах, пас гусей, помогал родителям по хозяйству, ходил в ночное. Очень любил проводить время на реке Айдар, которую он часто вспоминал, удил рыбу, сплетая из  конского волоса леску. Мальчиком он был смышленым, имел тягу к технике, столярному делу, имел способности к музыке. Рассказывал, что однажды сам с подручных материалов соорудил балалайку и научился на ней играть. Эта тяга к музыке сопровождала его  всю его жизнь, играл на мандолине, аккордеоне, баяне, фортепиано, правда только дома, под настроение и на праздники.

    Во время коллективизации семья вступила в колхоз. Алексей  Петрович  рассказывал, что коллективизация воспринялась в селе неоднозначно. Одним из активистов, который занимался «организацией» колхоза,, был их сосед, как отец рассказывал, гуляка , гармонист и пьяница. За несколько месяцев до коллективизации он исчез из села, а потом появился,  в кожанке, с револьвером на поясе и мандатом . Когда он появился в хате Петра Стефановича, то сел за стол, выложил на стол револьвер и сказал, ну что дядька  Петро, будем записываться в колхоз? Записались… .  Сдали в колхоз лошадей, коров, всю живность, реманент. Самое обидное, говорил отец, что пришлось сдать новенькую, только что купленную бричку, только и успели прокатиться через село туда и обратно. Правда получилось как в «Тихом Доне», скотину то надо было обихаживать, пришлось под расписку раздать селянам до времени.

    Про голод 32-33 годов Алексей  Петрович рассказывал такие ужасы, что мы, его дети с трудом верили в то, что тогда творилось на селе. А началось с того, что после страды 1931 года, крестьяне, увидав, что труд в колхозе практически оплачивается «палочками», начали массово выходить из колхозов, на что власть применила жесткие санкции к этим селам, выгребая подчистую зерно и продукты питания, и при этом закрывая магазины в этих селах, и выставляя вокруг сел кордоны из солдат, чтобы селяне не могли купить продукты питания и выйти из села. Вывезенное зерно свозили на станции, мест для хранения не хватало, в конце концов много зерна так и пропало, попав под дожди и сгнив.

    Начался голод, весной 32 люди ели траву, лебеду, все , что можно было есть, всякую птицу, воробьев, дело дошло и до людоедства. При этом власть требовала от селян выполнения полевых работ, а голодные люди зачастую съедали посевной материал, завезенный в села. За невыполнение посевной работающие «тройки» арестовывали руководство колхозов, председателей, кладовщиков, бухгалтеров, с последующим судом и тюрьмой, а то и расстрелом. Все это повторилось и в 33 году. Обо всем этом можно прочитать на сайте СБУ Луганска, там и села и фамилии и постановления… .

    Подобное присходило  и в Денежниково. Выгребали все закрома. Спасался кто как мог. Семья Петра Михайлова спаслась тем, что при обыске активисты не догадались осмотреть обеденный стол. Дело в том, что в комнате стоял большой обеденный стол, как никак семь человек . Вот и придумали сделать у этого стола двойное дно и засыпали всю полость кукурузным зерном. Плюс початки позасовывали куда только можно. Вот это зерно и сыграло свою роль  в критический момент. К началу лета 1933 года, когда стало невмоготу, семья приняла решение уйти из села.

    Первым должен был уйти  сын Алексей, который в это время окончил семь классов Денежниковской семилетки, но официальных документов,  приписывающих его к селу еще не получил. В одну из ночей Алексей начал пробираться из села. Пробирался оврагами и рощами, чуть было не напоролся на кордон из солдат, который окружал село, солдаты стояли через 10 метров. Выбравшись из оцепления пошел дорогой на Луганск. Вдоль дороги лежали мертвые и умирающие люди, опухшие от голода. Некоторые , увидав прохожего, протягивали к нему руки и что то пытались говорить. И беда  доверчивому путнику приблизиться к этим полутрупам, и откуда только  сила у них бралась, они разрывали путника на части и съедали.

    Алексей добрался до станции Переездная и устроился на работу на завод Стеклострой слесарем водопроводчиком.При  устройстве на роботу он  добавил себе один год, таким образом изменив год рождения на 1916.

    В 1935 году Алексей  перебирается в город Луганск и устраивается на завод №60(патронный завод) слесарем инструктором. С 1938 по 1940 год учился и окончил школу мастеров соцтруда и с 1940 по 17 октября 1941 года работал мастером на этом заводе. Вспоминал, что очень любил свою работу и сделал много рацпредложений в цеху.

    В 1936 году мой отец Алексей Петрович встретил мою мать, Игнатенко Марию Филипповну, жительницу г. Снежное, которую за отличные показатели в работе и как одну из первых стахановок в торговле направили на учебу в кооперативный техникум г. Луганска.

    На фото первая слева Михайлова(Игнатенко) Мария Филипповна, 1936 год

    На фото Михайлов А.П и справа Игнатенко М.Ф. ,1937 год

     В декабре 1937 года они  поженились и построили  дом на Кировском  поселке. В 1940 году у них родился первенец, Владимир.

    На фото Михайлова М.Ф. в роддоме г. Луганск, 1940 год

    На фото дом, построенный семьей Михайловых в г.Луганске. В 60-е годы подарен  отцом , Алексеем Петровичем,  своей сестре.

    Мне трудно сказать, когда сестры и родители отца перебрались в Луганск. Знаю, что одна из сестер вышла замуж и уехала  в Кировск, мать отца умерла в 1940 году, одна из сестер и Петр Стефанович, поселились в доме сына и брата Алексея, две другие сестры тоже вышли замуж и остались в Луганске. У сестры Александры Петровны были дети– Анатолий, Виктор, у сестры Марфы Петровны -Ольга, Александр, Надежда. Ольга вышла замуж за Якова Руденко и их сын сегодня живет в Луганске.

     

    На фото 60-х годов Алексей Петрович со своими сестрами и племянниками, г. Луганск

    Михайлова Алексея Петровича забрали в армию 17 октября 1941 года, а моя мать Михайлова Мария Филипповна решила с сыном вернуться к своим родителям в г.Снежное. Она рассказывала ,каких усилий ей стоило пройти пешком по оккупированной территории и вернуться в отцовский дом, однако ребенок не выжил и умер в конце 1942 года.

    В скорости после призыва отца направляют в эшелоне на Ленинградский фронт. По дороге эшелон разбомбили, были большие потери. Оставшихся направляют по назначению, отца  в должности командира отделения 24 отдельной стрелковой бригады 2-й ударной армии Волховское направление Ленинградского фронта. Отец вспоминал, что вооружения и патронов не хватало, были большие людские потери. Во время выполнения боевого задания по разминированию прохода 26 февраля 1942 года отец был ранен.Он и двое его боевых товарищей , первый полз с миноискателем, второй в винтовкой и тремя патронами и замыкающим с саперной лопаткой полз отец. При взрыве мины первые двое погибли, а отец был ранен осколком мины. Вот выписка из боевого пути этой армии:

    К 7 января 1942 года, когда была осуществлена первая попытка форсирования Волхова, во 2-й ударной развернулись несколько более половины соединений; в армию не прибыла армейская артиллерия, не сосредоточилась авиация, не были накоплены запасы боеприпасов. Те соединения, которые прибыли, испытывали значительный недостаток в оружии, средствах связи, транспорте, продовольствии и фураже.[3] . Попытка форсирования Волхова в полосе армии тем, что было, не удалась вообще: только в первые полчаса боя армия потеряла более 3000 человек убитыми и ранеными.[4]. Атаки продолжались и 8 января 1942 года, когда в бой были разрозненно введены 4 стрелковые бригады и снова без успеха.[5] Вновь армия перешла в наступление 13 января 1942 года, на этот раз удачнее, воинам армии удалось зацепиться за плацдармы на западном берегу Волхова. В первые три дня наступления армия прорывает первую полосу обороны противника и расширяет плацдарм: 15-16 января 1942 года 327-я стрелковая дивизия, освободив деревни Бор, Костылево, Арефино и Красный Посёлок, расширила плацдарм. Однако в глубину наступление развивалось медленнее. Лишь 24 января 1942 года армия, сократив свой фронт наступления за счёт расширения полосы 59-й армии и введя в бой второй эшелон, взяла деревнюМясной Бор, таким образом, прорвав оборону противника.

    2-я ударная армия несколько раз прорывала оборону противника, но немцы, несмотря на большие потери, опять восстанавливали линию фронта. Основной причиной наших неудач был недостаток снарядов и господство немецкой авиации в воздухе. Наконец, после новых трёхдневных атак, 2-я ударная армия овладела Мясным Бором и прорвала на этом направлении главную полосу обороны.

    — К. А. Мерецков, "На службе народу", 2-я ударная и другие

     После этого, наступление армии в глубину развивалось быстрее: если прорыв двух рубежей обороны глубиной около 10 километров занял две недели, то затем соединения 2-й ударной армии в течение пяти дней углубились на расстояние более 30 километров, до села Вдицко.[6]

    25 января 1942 года в прорыв был введён 13-й кавалерийский корпус Гусева и он, являясь ударной группировкой армии, в течение февраля 1942 года сумел продвинуться на подступы к Любани, к деревне Красная Горка. Одновременно части армии пытались расширить горловину прорыва, но максимум, что удалось сделать к середине февраля 1942 года — это на северном фасе прорыва взять опорные пункты Мостки и Любино Поле, расширив коридор до 12 километров (и это был максимум), а на южном фасе не удалось расширить коридор почти совсем: опорный пункт в Любцах удерживался противником. При этом расширялась занятая армией территория за коридором, туда вводились всё новые и новые части, южный фас коридора вообще был передан 52-й армии, за Спасскую Полисть, которая являлась краеугольным камнем в обороне противника на севере коридора, вела безуспешные бои 59-я армия, а от 2-й ударной требовалось одно — углубляться в оборону противника. От командования армией категорично было потребовано не позднее 1 марта 1942 года взять, наконец, Любань (части ударной группы уже в конце февраля приблизились к окраинам города, но были отсечены).

    С  26 февраля 1942 года по  1 августа 1942 года находился на излечении в госпитале №3827 г. Иваново Московский военный округ. Во время излечения дал согласие на зачисление в Ивановское военно-политическое училище.

    С 1 августа 1942 года по 5 ноября 1942 года курсант  Ивановского военно-политического училища  г. Иваново.

    С 6 ноября 1942 года по 4 июля 1943 года заместитель командира пулеметной роты по политчасти 112 запасного стрелкового полка Карельский фронт. Где-то в это время участвовал в охране порта в Мурманске, куда прибывали конвои с грузами. Вспоминал, что американская колбаса в банках была вкусной. Однажды чуть не попал на провокацию, когда с корабля моряки подавали эти банки, а спрятавшийся за корабельные постройки моряк попытался сфотографировать это действия. Однако отец заметил фотографа и отошел от американского корабля.

    Несмотря на все жизненные перепетии в конце концов победила тяга к технике и при очередной возможности Алексей Петрович становится слушателем учебного танкового полка.

    С 4 июля 1943 по 20 октября слушатель 3-го учебного танкового полка, 6-й учебной танковой роты г. Буй Московский военный округ.

    С 20 октября 1943 по 20 октября  1944 года слушатель Челябинского танково-технического училища г. Челябинск Уральский военный округ.

    Обучение курсантов велось в училище в два этапа, с утра и до вечера курсанты работали в цехах на сборке и испытаниях тяжелых танков ИС-2 , причем каждый курсант  проходил стажировку на всех технологических этапах изготовления танка, а вечером были теоретические занятия. Таким образом за время обучения каждый курсант полностью и досконально изучал свою будущую боевую мащину. Отец рассказывал, что свой танк ИС-122 он получил как бы из собственных рук прямо в цехе и уже своим ходом направился на погрузку. Такая подготовка очень помогла потом в боях .


    ИС-2 (Объект 240) — советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» — официальное название серийных советских тяжёлых танков выпуска 1943—1953 гг. Индекс 2соответствует второй серийной модели танка этого семейства. В годы Великой Отечественной войны вместе с обозначением ИС-2 на равных использовалось название ИС-122, в этом случае индекс 122 означает калибр основного вооружения машины. ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских серийных танков периода войны, и одним из сильнейших танков на то время в мире. Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944—1945 годов, особенно отличившись при штурме городов. После завершения войны ИС-2 были модернизированы и находились на вооружении Советской и Российской армий до 1995 годаТакже танки ИС-2 поставлялись в ряд стран и участвовали в некоторых послевоенных вооружённых конфликтах.

    С 20 октября1944 года по 10 июня 1946 года  механик –водитель 81-го тяжелого танково-самоходного  полка 3-го Белорусского фронта, Особый  венный округ.

    Отец рассказывал, что их соединение использовалось исключительно для прорыва и наступления. Подготовка и переброска техники производилась ночью на большой скорости без света фар. Сразу после артподготовке ИСы шли вперед, разрушая всевозможные заграждения и подавляя огневые точки противника, уничтожая танки. Его экипажу везло, его ни разу не подбили, но попаданий было много, держала броня. Впечатление при попадании было такое, как будто по голове били молотом. Те танки, которые были поражены, вытаскивались с поля боя и ремонтировались, бывали и невозвратимые потери, но зачастую экипажи успевали десантироваться из подбитого танка. Однажды  с его экипажем был трагикомический случай. После атаки танк застрял в небольшом озерце, окруженном густым лесом. Попытки выбраться собственными силами не увенчались успехом. Когда стемнело, немцы начали их искать. Они затаились, было слышно как немцы ходили вокруг и переговаривались. Экипаж на случай быстрой эвакуации открыл нижний люк. Но пронесло, немцы их не заметили. Так и переночевали в танке. А наутро подоспели наши танки и вытащили застрявший танк из озерца. Каково же было удивлениие экипажа, когда в танке обнаружили заплывшую через нижний люк большую рыбину.

     Уже будучи на пенсии отец не очень любил ходить на парады ветеранов, всевозможные мероприятия. Я у него спрашивал, почему. Он отвечал, что практически все, с кем он воевал погибли или их уже нет в живых. Нет и фронтовых фотографий. Самая ранняя от 7 июля 1945 года .


    С 10 июня 1946 по 5 января 1948 года заместитель командира танковой роты по технической части 121 тяжелого танково-самоходного полка г.Инстербург в Восточной Пруссии, ныне  с 1946 года Черняховск, Особый и Прибалтийский военный округ.

    С 5 января 1948 года по 20 мая 1949 года заместитель командира по технической  части 64 тяжелого танково-самоходного полка группы советских окуппационных войск в Германии г. Фюрстенвальде земля Бранденбург на Шпрее.

    С 20 мая 1949 года по 20 ноября 1951 года командир ремонтной роты 84 тяжелого танково-самоходного полка группы советских окуппационных войск в Германии г. Франкфурт –на-Одере , городской округ  в федеральной земле Бранденбург.

    20 ноября 1951 года по 10 октября 1953 год командир роты технического обеспечения 97 тяжелого танково-самоходного полка г. Симферополь Таврийский военный округ

    С 10 октября 1953 года по 20 октября 1954 года курсант центральных бронетанковых технических курсов усовершенствования офицерского состава г. Казань Приволжский военный округ, майор технической службы.

    С 20 октября 1954 года по 20 ноября 1956 года заместитель командира танкового батальона по технической части 97 тяжелого танково-самоходного полка  28 механизированной Горловской дивизии г. Симферополь Таврийский военный округ.

    С 20 января 1956 года по 15 мая 1957 года начальник бронетанковых ремонтных мастерских тяжелого танково-самоходного полка 28 механизированной Горловской дивизии г. Симферополь  Таврийский военный округ

    С 15 мая 1957 года по 22 апреля 1958 года начальник бронетанковых ремонтных мастерских 113 гвардейской мотострелковой дивизии г. Запорожье Одесский военный округ.

    С 22 апреля 1958 года по 25 марта 1961 года  начальник бронетанковых ремонтных мастерских 52 мотострелковой Мелитопольской дивизии, майор, г.Феодосия Одесский венный округ

    С 25 марта 1961 года уволен в запас. Имеет боевые награды- два  Ордена  Отечественной войны 1 степени, медаль За взятие Кенигсберга, медаль За боевые заслуги, медаль За победу над Германией ,  Благодарность Верховного главнокомандующего  за овладение городами Гумбинен, Инстенбург, Брауснберг, Хейлигенбайль , за разгром Восточно-Прусской группировки немецких войск юго-западнее города Кенигсберг и ряд послевоенных наград. Вроде была и медаль За отвагу, которую он потерял в бою.

    После увольнения работал на разных предприятиях г. Запорожье,  в 1973 году по инвалидности ушел на пенсию.

                                             Фото  встречи с учениками в школе.

    Фото 60 лет вместе.

    Скончался Михайлов Алексей Петрович 25 июня 1999года, похоронен на Кочубеевском кладбище г .Запорожье.


    Мы, его семья, дети и жена, полностью вкусили офицерскую жизнь. Нас было трое детей, два сына, Анатолий 1947 и  Валерий1950, и  дочь Галина 1952  года рождения.  Сколько я себя помню в детстве, это перестук колес вагона, в котором вся семья едет на новое место службы отца. Фактически до 1958 года, до переезда в Запорожье, ютились в снимаемых комнатушках, бывало размером 9 м.кв. Помню, из мебели был большой сундук и огромный деревянный немецкий чемодан, в которых перевозилось все имущество семьи. Отец все время на службе, то тревога, то учения и с нами занималась мать. В Запорожье отцу дали квартиру  и мы уже там и остались. Он был хорошим организатором и специалистом, поэтому ему поручало командование организацию и постройку таковых ремонтных мастерских. Как только дело входило в деловое русло, его перебрасывали на новую стройку. Так был в Симферополе, Запорожье, Феодосии. Но в Феодосию семья уже не поехала, осела в Запорожье, но каждое лето с 24 мая по 24 августа мы жили в Феодосии, где отец на это время снимал комнату.


    На фото вся семья Михайлова А.П.  в полном составе, г. Запорожье.

    Отец постоянно поддерживал отношения со своими сестрами в Луганске, ездил к ним гости и сестры приезжали к нам в Запорожье. Я же помню как мы все ездили на похороны деда Петра Стефановича в 1952 году.

    Так повернулась судьба, что моя сестра с мужем в 1975 году  получили назначение в Луганск и в настоящее время в Луганске проживают внуки Алексея Петровича - Сергей и Анечка .

    С возвращением!

    Михайлов Анатолий Алексеевич

    г. Запорожье
    Просмотров: 2066 | Добавил: sartem | Теги: луганск, Денежниково, запорожье | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: