Суббота
27.04.2024
06:18
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Вечера на хуторе и в Диканьке
    22:40
    Вечера на хуторе и в Диканьке
     
     С названием всемирно известного произведения классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя, ассоциируются два прекрасных вечера, где звучали переливы церковного колокольного звона с пением церковных хоров в рамках проведения необычного фестиваля «Диканьские перезвоны».
      Если произведение Гоголя насыщенно элементами мистики, то фестивальные вечера (а они начинались в 17-00 и 16-00) наоборот, представляла образец духовного пробуждения и торжества редкого искусства колокольного звона. Итак, в Диканьке Полтавской области в прошедшие выходные дни 1 и 2 сентября прошёл уже Третий международный фестиваль церковного колокольного звона «Диканьские перезвоны» Стало традицией проводить фестиваль в два этапа: в первый день этого зрелищного мероприятия проходит в селе Великие Будища при Свято-Троицком храме Диканьского района, а во второй день основной этап фестиваля при Свято-Николаевском храме Диканьки.
      Основными организаторами фестиваля выступили: Полтавская епархия Украинской Православной Церкви, Диканьская районная государственная администрация, Фонд возрождения памяти Марии Башкирцевой.
     Фестиваль проводится с целью возрождения давних традиций православного колокольного звона, приобщения молодого поколения к истории и непреходящим Ценностям Православной Церкви, формирование условий для возрождения канонического звона, создание школы звонарей и содействия устроении звонниц в храмах.
     
     
     В фестивале приняли участие звонари из Беларуссии, России и Украины.
     Благодаря благочинному Новоайдарского благочиния Луганской епархии о. Василию (в миру Василия Андреевича Попова) в качестве наблюдателя приняла участие в этом захватывающем мероприятии и прихожанка Петро-Павловского храма села Денежниково Мария Артёмова, чьи впечатления предлагаем Вашему вниманию.
      «Прежде всего, во время присутствия на этом том фестивале для меня стало настоящем открытием такого вида музыкального искусства, как церковный колокольный звон. То, что наличие колоколен при храмах воспринималось мною, как атрибут прохождения церковной службы было совершенно естественным, то теперь для меня стало откровением, что церковный звон имеет ещё и составляющую благотворного влияния на общее духовно-нравственное внутреннее состояния человека. Это подтвердилось моими наблюдениями за состоянием большого количества участников фестиваля и количеством зрителей на этом фестивале.
     В первый день фестиваля в Великих Будищах, пока звонари настраивали свои колокола на площади около храма, местный священник предложил посетить музей свадебных традиций, который расположен в Доме культуры.
    Из нашей группы посетителей музея были выбраны жених и невеста, посаженные родители, друг и дружка и, собственно мы сами стали участниками действа под названием «Украинская свадьба».
    Это было креативно и захватывающе, что мы, сами того не замечая, стали подумывать, а не настоящей ли мы свадьбе присутствуем!
     
     
    …Возвращаясь непосредственно к фестивалю, нужно заметить, что, не смотря на вечернее время и достаточно большое расстояние от Полтавы, он собрал огромное количество любителей церковного звона.  
    Перечислю участников фестиваля с извинениями к тем из них, которых не успевала записывать с голоса в ходе их представлений перед выступлениями (упрёк организаторам, что не было програмки с именами участников фестиваля с указанием стран и регионов, которые они представляли). Вот что удалось зафиксировать.
    Олег Кулько, народный артист России, солист Большого театра, Москва;
    Маргарита Петросян, аккомпаниатор.
    Они исполнили «Аве Мария» и «Вечерний звон». Валерий Озимов, звонарь Храм Сергея Радонежского, село Дмитрова Гора, Россия;
    Татьяна Третьякова, Екатеринбург, Россия;
    Ирина Дзвягальская, Великие Будища, Украина;
    Архимандрит о. Феодосий, Киево-Печерская Лавра, г.Киев, Украина, «Свято-Лаврский звон»;
    Международный детский коллектив звонарей:
    г. Одесса
    г. Комсомольск
    г. Полтава
    с. Великие Будища
    «Воскресный перезвон»
    Олег Соколов, Кресто – Воздвиженский храм, г. Полтава;
    Владимир Петровский, мастер колокольного звона, г. Архангельск.
     
      В заключении фестиваля международный коллектив звонарей, состоящий из мастеров Архангельска, Полтавы и села Великие Будища исполнили проникновенную «Колокольную сюиту».
      И первый, второй этап этого удивительного мероприятия проходили в вечернее время. И даже этот факт придавал фестивалю "упоительную"  камерность и особую одухотворённость.
     
     Фоторорепортажи о первом и втором днях фестиваля церковного колокольного звона "Диканьские перезвоны"  были опубликованы в ФБ:
     
     
     
     
    Просмотров: 1392 | Добавил: sartem | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: