Четверг
25.04.2024
23:09
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2011 » Октябрь » 15 » В селе Денежниково - празднование Покрова Божьей Матери
    10:16
    В селе Денежниково - празднование Покрова Божьей Матери
                                                                                                
     Праздник Покрова Божьей Матери – один из самых почитаемых праздников православных христиан, который отмечается ежегодно 14 октября.
     В основу праздника положен сказание о явлении Божьей Матери в 910 году во Влахернском храме в Константинополе (где хранилась риза Пресвятой Девы Марии, ее главный покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке).
     В те дни Константинополь был в осаде язычников: городу угрожало разрушение. Во время воскресной всенощной, когда храм был переполнен молившимися людьми, святой, Христа ради юродивый Андрей увидел Пресвятую Богородицу, шедшую по воздуху и осеняемую ярким светом, окруженную ангелами и сонмом святых.
     Ее сопровождали святой Креститель Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Во время этого явления Пресвятая Дева со слезами вознесла молитву о спасении людей от невзгод и страданий, потом, подойдя к Престолу, продолжила молитву, закончив которую, сняла со своей головы белый покров (омофор) и простерла его над людьми, молившимися в храме, защищая их от врагов - видимых и невидимых.
     Богородица просила Иисуса Христа принять молитвы всех людей, взывающих к его пресвятому имени и просящих о ее заступничестве. Когда Богоматерь оставила церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, взошедшая с Богородицей.
     Хотя сказание, положенное в основу праздника, связано с Византией, в греческий церковный календарь Покров не вошел.
     На Руси праздник в честь Покрова Божьей Матери был установлен святым князем Андреем Боголюбским - сыном Юрия Долгорукого.
     В праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи. После Покрова и до начала Филипповского поста, 28 ноября, традиционно гуляли свадьбы.
     Считается, что молодых, которые заключают в это время брак, Богородица берет под свой покров, и в семье будут царить любовь и согласие. В быту праздник издавна связывали с окончанием полевых работ, с поворотом к зиме.
     До Покрова завершали все работы на полях и проводили осенние ярмарки. Казаки издавна считали Богородицу своей заступницей и покровительницей.
     Торжественная литургия, которую совершил о. Владимир (Пузанов В.В.) в храме в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Денежниково собрала верующих нашего и соседних сёл.
     Отец Владимир обратился к прихожанам с проповедью, где подчеркнул особый статус праздника Покрова на Руси. Божья Матерь считается заступницей всех православных христиан. Особое покровительство Богородица уделяет воинству. Поэтому традиционно казачество считает этот праздник своим самым почитаемым праздником.
     После окончания службы в храме казаки «Казачьей заставы хутора Денежниково» возложили цветы у подножия памятника в честь казачьего братства в селе Шульгинка и братской могилы села Штормово.
                                                                                          
     Продолжилось празднование этого праздника казаками на живописном берегу реки Айдар с традиционной ухой.
    Просмотров: 1387 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: