Суббота
20.04.2024
15:12
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Август » 24 » В селе Денежниково МБО «Добробут громад» мониторила агропроект кооператива «Ай-Дар»
    23:11
    В селе Денежниково МБО «Добробут громад» мониторила агропроект кооператива «Ай-Дар»
     
     
      15-16 августа 2012 года в Денежниково проходил семинар – мониторинг по итогам 2-х летней реализациии проекта МБО «Добробут громад» под названием «Улучшение благосостояния членов СОК «Ай- Дар путём улучшения качества животных, обогащение и обучение громады села Денежниково, Луганская область».
      Эксперт МБО  "Добробут громад"  госпожа Ярослава Сорокопуд (г. Львов) провела для участников проекта, собравшихся в помещении Денежниковского сельского совета, информационно содержательный семинар по принципам работы МБО «Добробут громад» и соответствиям этих принципов при реализации проекта.
     
     
       Совместно с участниками проекта, эксперт и руководство кооператива сверили направления и результаты деятельности кооператива «Ай-Дар». Выражаясь образно, они, как бы поднялись на высокий холм из долины, заросшей проблемами и трудностями, для того, чтобы сверить правильность направление движения развития кооператива и крестьянских хозяйств – участников проекта к цели, которая достаточно ясно определена в его названии: «Улучшение благосостояния членов СОК «Ай-Дар»… обогащение и обучение громады села Денежниково».     
    Каждому участнику проекта были розданы листочки бумаги, с отпечатанным на них принципами работы МБО «Добробут громад» и Ярослава попросила прокомментировать их, подытоживая результаты, полученные каждым крестьянским хозяйством, участвующим в проекте. Эксперт ещё раз напомнила участникам эти 12 принципов.
    Например, первый принцип - Получения дара:
    Что даёт возможность семьям, или лицам, которые получают животных от МБО «Добробут громад» самим выступить в роли доноров. Этот дух доброй воли распространяется в громаде во время передачи дара, в результате которого создаются новые тесные связи между членами громады в желании улучшить свою жизнь.
    А далее в таком порядке располагаются эти принципы:
    2. Ответственность и отчётность;
    3. Забота о близких;
    4. Устойчивое развитие и самообеспечение.
    5. Усовершенствование методов животноводства.
    6. Прибыль и питание семи.
    7. Семья. Равенство прав членов семьи.
    8.Справедливость в предоставлении помощи.
    9.Защита окружающей среды.
    10. Полное участие.
    11. Обучение.
    12. Духовность.
     Предлагается читателям самим дать определение этим принципам, тем более что они в полной мере отражают и теперешнюю жизнь сельской громады, так сказать, в идеале.
     
     За почти трёхлетний период реализации проекта члены сельскохозяйственного обсуживающего кооператива «Ай-Дар» получили в качестве дара от МБО «Добробут громад» 27 племенных нетелей. От приплода 2010 года, когда было получено 17 нетелей, осенью этого года готовятся к передаче первые 7 нетелей. В 2011 году было получено 7 нетелей и 3 животных МБО закупило в 2012 году. (Бюджетом проекта, предусматривалось в течение 3-х лет закупить всего 15 нетелей!).

      Участники проекта в ходе обсуждения промежуточных результатов проекта указывали и на сложности, возникшие при содержании, полученных в дар животных. Прежде всего, проблемы возникли при переводе нетелей с привычного для племенных хозяйств, где по условиям МБО закупались нетели, стойлового содержания, на групповое (в общественном стаде), или индивидуальное пастбищное содержание, где животным приходиться, так сказать, самим добывать себе корм, к чему они совсем не приучены.
     Трудности возникли и весной этого года, когда массовое появление мошкары грозило животным серьёзными, вплоть до падежа, последствиями. Но своевременное и грамотное вмешательство ветеринара кооператива, предотвратило гибель кооперативных животных, чего нельзя сказать об имеющихся фактах падежа скота от укусов мошкары во многих населённых пунктах Новоайдарского и Старобельского районов Луганщины.
     
      Огромное влияние на общее развитие громады повлияло проведение нескольких семинаров, разной, преимущественно агроэкологической и развития сельского туризма тематики, организованных МБО «Добробут громад», что дало свои позитивные результаты. Во многом, благодаря этому на территории села Денежниково уже год как принимает гостей агроусадьба «Черепахи» Геннадия Бахова, где буквально за неделю до этого семинара прошло заседание рабочей группы по обсуждению Стратегия развития зелёного (сельского) туризма села Денежниково.
     
      За период реализации проекта МБО на территории громады произошло значительное повышение общественного сознания и социальной активности жителей села. Это нашло своё выражение в создании и государственной регистрации на территории села двух общественных организаций – «Слобода» и «Товарищество сельских женщин «Акация», последняя из которых, реализовала проект совместно с ГО «Центр европейских инициатив» г. Луганск при финансовой поддержке МБФ «Возрождение», под названием: «Создание центра социальной активности громады на базе Дома культуры седа Денежниково Луганская область».
     Сейчас ГО «Акация» готовит документы и проводит фандрейзинговые мероприятия, для аккумуляции финансовых ресурсов для участия в проекте репликации «Сохранение окружающей среды громады села Денежниково, путём оснащение детского садика «Колобок» биоканализацией» в рамках программы ЕС ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду - II».
      И буквально полтора месяца назад (06 июня 2012 года) на территории громады прошёл процедуру государственной регистрации многопрофильный сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Каскад».
      Есть намерение создание ещё одного – третьего на территории села обслуживающего кооператива…
      Все эти инициативы, являются последствием реализации, казалось бы чисто экономически направленного проекта! Предварительная оценка реализации проекта МБО «Добробут громад», думаю, в целом положительная. Даже скептики соглашаются с такой оценкой.
     
     Во второй день мониторинга, уже в отсутствии госпожи Ярославы Сорокопуд, координатор проекта Александр Гудыма производил осмотр животных на подворьях селян, да и на пастбищах. Интерес был не только к содержанию коров, но и к другим видам деятельности денежниковцев.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
       Между руководством СОК «Ай-Дар», представителем МБО «Добробут громад» и главой местного самоуправления села Денежниково обсуждались и некоторые инновационные идеи по дальнейшему развитию обслуживающего кооператива. Пока это в некотором смысле закрытая информация, но очень скоро она станет достоянием общественности. Наберёмся терпения…
    Просмотров: 1463 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: