Вторник
23.04.2024
10:39
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Февраль » 18 » Судьба школы зависит от активности громады
    12:26
    Судьба школы зависит от активности громады

     В селе Денежниково Новоайдарского района Луганской области 16 февраля 2013 года в рамках реализации адвокаси-инициативы  Новоайдарской районной общественной организации «Товарищество сельских женщин «Акация», что называется: «Решение о снижении ступени, или закрытии школы – только в результате местного референдума»,   прошёл семинар для учителей, родительского комитета школы, представителей  местного самоуправления села, которым неравнодушна дальнейшая  судьба  местной школы.
     Семинар проводили: руководитель общественной организации Восточноукраинский центр общественных инициатив Владимир Щербаченко, юрист этой организации Вадим Сабинин и в тренерском составе семинара также была волонтёр Корпуса Мира Айлин Кейли, которая увлекательно рассказала об американском опыте сохранения школ в Штате Пенсильвания вначале 2000-х годов. Не менее увлекательным был её рассказ о собственном опыте участия в школьных инициативах во время школьной  учёбы.



     Участники семинара (они были разбиты на три группы)  разрабатывали свои проекты развития школы и имели  возможность презентовать свои варианты перспектив дальнейшего не только сохранения школы, но существенного её развития.
     Например, группа, которую возглавляли в прошлом члены инициативной группы по открытию детского садика Елена Чурсина и Виталий Бакулин, как бы продолжили в углублённом виде свою инициативу и предложили проект, основанный на том, что школа не может нормально существовать без садика. Поэтому полноценное открытие садика, по их мнению, самая насущная проблема сельской громады.


     Группа, возглавляемая завучем школы Любовью Евдокимовой, акцентировала внимание на энергосбережении и предложила в ближайшее время сделать в школе замену деревянных окон  металлопластиковыми.


     Третья группа, во главе со Светланой Артёмовой  также лоббировала идею полноценного восстановления работы детского садика, только в составе учебно-воспитательного комплекса «Школы – сада» с экологическим направлением образования и воспитания дошкольников и учащихся школы.


     Во время семинара был получасовой показ фильма об опыте развития в Украине «Общественно активных школ». Во время просмотра участники семинара часто шептались между собой о том, что всё то, что демонстрируется на экране вполне можно внедрить и в нашей школе.
     В конце семинара участникам было предложено ответить на три вопроса: «Что ощутили, что поняли и чему научились?»
     На что председатель родительского комитета школы, депутат сельского совета Марина Шварёва ответила так: «Ощутила, что сообща можно решать любые проблемы школы и громады, поняла, что очень многие общественно полезные дела не требуют больших  финансовых затрат, а научилась понимать, что судьба школы зависит прежде всего от активности каждого члена и в совокупности – от активности всей громады в целом».

     Адвокаси-инициатива «Решение о снижении ступени, или закрытии школы – только по результатам  местного референдума» реализуется Новоайдарской районной общественной организацией «Товарищество сельских женщин «Акация» при поддержке общественной организации  Восточноукраинский центр  общественных инициатив и финансировании Международного фонда «Возрождение».

    Просмотров: 1103 | Добавил: sartem | Теги: Восточноукраинский центр общественн, МФ Возрождение, Денежниково, школа, ТСЖ Акация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: