Пятница
29.03.2024
17:11
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Июль » 14 » Празднуем День села в Денежниково
    00:37
    Празднуем День села в Денежниково
     
     Когда начинал писать эту заметку, через окна моего дома ещё просачивалась музыка с площади перед сельским Домом культуры, где проходила вечерняя и ночная часть местного праздника под названием «День села в Денежниково».
      Каким же образом осуществляется в нашем селе это празднование? Напомню, что День села у нас – в День Петра и Павла, который отмечается православной церковью ежегодно 12 июля. В этот день завершается Петровский пост.
      Как правило, мероприятия праздника состоят из религиозной и светской частей, которые являются, как бы продолжением друг друга.
      Начался праздник с водосвятного молебна. На тот раз молебен проходил в помещении церкви из-за дождика, который с самого рассвета периодически спускался, что, впрочем, не помешало односельчанам и гостям села прийти и отслужить литургию, которую провели местный священник о. Владимир и благочинный Новоайдарского района о. Василий.
     
      Особо торжественно прошёл Кресный ход вокруг церкви в честь иконы Петра и Павла, в котором участвовали священники соседних с нашим селом приходов.
     
     
      В проповеди, обращённой к прихожанам – односельчанам и паломникам, посетившим нашу церковь в честь праздника, о. Василий, который является инициатором строительства нынешнего здания церкви, подчеркнул, что праздник апостолов Петра и Павла особо отмечается на Руси, является одним из двунадесятых праздников православной церкви. Эти апостолы прошли сложный путь в деле служения Христу: один прошёл через сомнения и даже отречение в принадлежности к ученикам Христа, второй, будучи мытарем и гонителем христиан, все-таки уверовал в Христа – сына Божьего и потом до конца жизни следовал его учению.
     Со словами поздравления к присутствующим в храме обратился и настоятель Свято – Петро - Павловской церкви о. Владимир.
      После службы состоялась традиционная праздничная трапеза, на которую прихожане церкви и многие неравнодушные люди жертвуют, кто продукты, кто деньги, чтобы угостить праздничным обедом паломников – гостей, священников соседних сёл, всех, кто присутствовал на службе.
     
     
    После трапезы денежниковцы отправляются по домам потчевать многочисленных гостей из соседних сёл и городских гостей.
      Местные казаки тем временем отправляются на берег реки Айдар, где их сотоварищи уже «скашеварили» шурпу, которую с удовольствием уплетают, закусывая местный горячительный напиток, под названием «коньяк Яковлевича».
     
     Повод для этого более чем подходящий – двое казаков удостоены в этот день казачьих наград…
     
    Это, так сказать, мероприятия промежуточного периода празднования Дня села, когда религиозная часть праздника переходит в бурно проходящий светский период праздника, который начинается, когда селяне управятся со своим хозяйством – в 9 часов вечера.
      Приглашённые из Северодонецка массовики – затейники, развернувшиеся под навесом на пороге сельского Дома культуры, с помощью громкоговорящей аппаратуры, зазывают денежниковцев и их гостей посетить выставку мастеров прикладного искусства и поучаствовать в увлекательных конкурсах-розыгрышах, вперемешку с популярными молодёжными хитами и танцевальными мелодиями…


     
     
     
     
     
     
     
     
     
      И всё это продолжается до глубокой ночи…
      В этом году светская часть праздника состоялась при финансовой поддержке Новоайдарской районной организации Партии Регионов, Благотворительного Фонда «Благовест» и его президента Виктора Тихонова.
     Информационным спонсором этого сельского мероприятия выступила газета Верховной Рады «Голос Украины» в лице её собственного корреспондента в Луганской области Аллы Антиповой.
    Просмотров: 1679 | Добавил: sartem | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: