Пятница
29.03.2024
08:19
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Март » 18 » Первая проталина
    08:27
    Первая проталина



     «Первая проталина» назывался благотворительный фестиваль - ярмарка, который проходил  в селе Денежниково 17 марта 2013 года.
     Это мероприятие было подготовлено и проведено Новоайдарской районной общественной организацией «Товарищество сельских женщин «Акация», совместно с Денежниковским сельским советом, родительским комитетом и администрацией местной школы   в рамках реализации адвокаси – инициативы: «Снижение ступени, или закрытие школы – только по результатам местного референдума» при поддержке Восточноукраинского центра общественных инициатив и финансируется Международным фондом «Возрождение».

    «Первая проталина» - глубоко символичное название фестиваля-ярмарки, что проходил в последний день празднования  Масленицы, которое означает не только окончание зимы, но и подразумевает потепление социальных отношений в громаде между местной властью, общественными организациями,  представителями местного бизнеса, жителями села и Денежниковской школой.  Все они обеспокоены дальнейшей судьбой школы, в связи с наметившейся тенденцией уменьшения количества учеников и угрозой снижения её ступени, а то и вовсе закрытием.
     Поэтому и решили привлечь внимание к школе, изучив её проблемы, поддержать её финансово, проведя благотворительный  фестиваль-ярмарку.
     С самого утра к месту проведения ярмарки - к площади около сельского Дома культуры, где были расставлены прилавки с товарами, которые были предназначены для продажи, потянулся местный люд и гости села.
     Товары были самые разнообразные, но все они имели общую особенность – были изготовлены руками местных жителей, в том числе и детьми – будь-то незатейливые поделки из бумаги, или образцы высокого кулинарного искусства – благо на дворе празднование Масляницы.
     Не остались в стороне местные фермеры, которые предложили для продажи свою продукцию, а некоторые даже  птицу и животных выделили для призов участникам развлекательных игр и соревнований во время фестиваля-ярмарки.
    Собственно ярмарка длилась недолго – буквально в считанные минуты прилавки опустели – все товары были раскуплены местными жителями. 

     


     Фестивальную часть мероприятия обслуживали два коллектива художественной самодеятельности, у которых в репертуаре народные песни и частушки.

    Прошло очень много игр и соревнований, где участниками  были дети и молодёжь.

     Чучело Зимы было объектом внимания тех, кто хотел запечатлеть себя, или друзей на фото.
     Не преминули воспользоваться такой возможностью и мы, сфотографировавшись с нашими партнёрами - гостями из Луганска  и даже из Америки (на снимке – крайняя слева волонтёр Корпуса Мира Айлин Келли).

     Особым вниманием  пользовался столб, где были развешаны призы для тех «Маугли», кто доберётся до них.
     Наверное, это было главной интригой праздника, когда в финале этого мероприятия, добравшиеся на вершину столба  до призов участники,  раскрывали пакеты, где в воздушных шарах были записки с наименованием призов.




     Праздник удался, говорили денежниковцы.
    «Главное, что это мероприятие показало неравнодушие местных жителей к проблеме нашей школы и они  готовы даже финансово помогать ей – сказала председатель родительского комитета школы Марина Шварева – и доказательство этому довольно внушительная сумма денег, собранных во время этого благотворительного  фестиваля-ярмарки.  А это ни много, ни мало составляет более 1700 грн., которые будут направлены на нужды школы».

    Просмотров: 1299 | Добавил: sartem | Теги: Денежниково, Восточноукраинский центр общественн, Фестиваль-ярмарка, Товарищество сельских женщин Акация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: