Суббота
27.04.2024
04:49
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Март » 18 » О сельской медицине и не только
    01:55
    О сельской медицине и не только


      Предыдущий материал о Денежниковской Амбулатории семейного врача имени Адониной А.А. ( http://denezhnikovo.at.ua/news/imennaja_ambulatorija_v_denezhnikovo/2012-03-09-88) нашёл неожиданное продолжение   по случаю посещением этого сельского учреждения медицины начальником областного управления здравоохранения Павлом Малышом, которое состоялось накануне районной коллегии, посвящённой  реформированию системы здравоохранения Новоайдарского района утром 15 марта 2012 года перед районным мероприятием.

     

     Сопровождали областного чиновника первые лица районной власти: глава районной государственной администрации Николай Заходяченко, председатель районного совета Александр Бабенко, главный врач районной больницы Нина Торба, зам. главного врача Ольга Корж. Не пропустила это событие и областная телекомпания «ЛОТ», прислав съёмочную группу.


     С режимом работы Амбулатории,  и её оснащением  ознакомила высокого гостя семейный врач Светлана Литовко.


    Хочу  сказать, что наша Амбулатория оснащена, как говорится «по последнему слову медицины» и её не стыдно показывать гостям любого ранга, в чём несомненная заслуга теперешнего председателя районного совета Александра Бабенко.  В этом можно убедиться, посмотрев фото.


     Главы районной администрации и районного совета проинформировали областного чиновника о состоянии и принимаемых мерах по развитию семейной медицины в районе.  О том, что планируется перевод семейного врача на «самофинансирование», что предполагает выделение определённой суммы бюджетных средств на каждого жителя, обслуживаемой семейным врачом территории и, если врач отправляет пациента для медицинского обслуживания на другой, высший уровень для его лечения, то, соответствующая сумма вычитается из его бюджета. Что, по их мнению, будет способствовать улучшению качества медицинского обслуживания сельского населения. В чём, конечно, есть большие сомнения…


     С моим статусом местного чиновника мне не пристало встревать в разговоры высокого начальства, да и в медицине я не очень-то понимаю.  Мои суждения основаны на своих собственных наблюдениях и суждениях наших сельчан.

      При внимательном рассмотрении вопроса качества предоставления медицинских услуг бросается в глаза такая закономерность, что  медицинские работники (кроме семейного врача, есть фельдшер и медицинская сестра) и социальные работники ( два социальных работника от районного Центра предоставления социальных услуг и две медсестры Всеукраинского общества Красного Креста) в большинстве случаев обслуживают одну и те же группу сельских жителей.  Как правило, это одинокие пожилые люди пенсионного возраста.

     В 2008 году, выявивши недостаточный уровень предоставления социальных и медицинских услуг по отношению к этой категории жителей села, сельским советом, была предпринята попытка скоординировать работу социальных и медицинских служб, расположенных на территории совета для улучшения ситуации путём проведения еженедельных совещаний с этими службами. Ошибочно считалось, что эти службы сами по себе заинтересованы у сотрудничестве между собой.  На этих совещаниях ставились конкретные задания на заранее  определённые сроки исполнения, и проводилось заслушивание о проделанной  работе.

     Но административные рычаги влияния оказались не эффективными. Они  коренным образом не решили проблему низкого качества услуг. Наоборот, это привело к взаимным обвинениям этих служб между собой. Социальные работники  нарекали на недостаточный уровень предоставления медицинских услуг своим клиентам работниками Амбулатории семейного врача, те перекладывали ответственность на медсестёр Красного Креста, а они, свою очередь обвиняли и тех и других.

     Эти противоречия в целом негативно влияли на качество предоставления как медицинских, так и социальных услуг.

    Впоследствии пришлось отказаться от администрирования этих служб. 

     Оказалось, что социальная, как и медицинская  работа в громаде требует новых, современных подходов решения проблемы низкого качества предоставления различных, как медицинских, так и социальных услуг, специфических знаний и наличия квалифицированных кадров.

     Над чем мы сейчас и работаем.

    Во второй половине марта этого года представитель нашей громады поедет в Ивано-Франковскую область для изучения опыта Западного региона Украины по вопросам самоорганизации населения. Ему дано поручение особо присмотреться к опыту западных коллег, относительно инновационных подходов предоставления медицинских и социальных услуг тамошним сельским жителям и возможности адаптации их наработок для нашей территории.

     В тот же день, когда высокое начальство посетила нашу Амбулаторию, мы получили сообщение от Международного Женского Фонда о том, что наша женская организация "Общество сельских женщин "Акация" выиграла грант на реализацию проекта профилактики и раннего обнаружения рака молочной железы, который будет реализовываться на территории громады села Денежниково.

    Готовим и кадры для будущего кабинета психологической реабилитации - одна из медсестёр Красного Креста, жительница нашего села сейчас учится заочно на психолога.

     В заключение приведу высказывание, которое позаимствовал с материала сайта Новоайдарской райгосадминистрации.

    «Люди, которые заняты возвращением здоровья другим людям, выказывая удивительное единение мастерства и человечности, стоят превыше всех великих на этой земле» ( Вольтер)

    Просмотров: 1152 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: