Четверг
18.04.2024
15:02
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Международный день сельских женщин
    21:09
    Международный день сельских женщин
                                                       
    15 октября
    Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Но, несмотря на это, они зачастую не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам, таким как медицинское обслуживание, кредиты или образование. Их существенно важный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым.

    Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women), отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

    Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября.
     
     Впервые Международный день сельских женщин отмечался 15 октября 2008 года. В резолюции 62/136 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 2007 года, официально объявившей этот день, признается «важнейшая роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах».
    Сельские женщины играют ключевую роль в развитии экономик сельских районов как в промышленно развитых, так и развивающихся странах. В большинстве развивающихся стран они играют важнейшую роль в выращивании продовольственных сельскохозяйственных культур и в такой отрасли сельскохозяйственного производства, как животноводство, в обеспечении своих семей продуктами, водой и топливом, а также в несельскохозяйственной деятельности, которая имеет важное значение для обеспечения устойчивых средств к существованию и продовольственной безопасности домашних хозяйств. Кроме того, они выполняют крайне важные функции в плане ухода за детьми, пожилыми и больными.
     
     Тема 56-й сессии Комиссии по положению женщин (27 февраля — 9 марта 2012 года): «Расширение прав и возможностей сельских женщин и их роль в деятельности по искоренению нищеты и голода, развитию и решению текущих проблем». Как именно отмечать этот день — целиком решают сами заинтересованные женские организации и сообщества. Но каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям или к дошкольному образованию детей.
     
      Женщины села Денежниково составляют большинство из 880 жителей.
     Шестерым из них Указами Президента Украины присвоены высокие звания Матери-героини: Воронкиной Надежде Михайловне, Дорошиной Наталье Владимировне, Бакулиной Татьяне Кузьминичне, Юриковой Марии Никитичне, Адониной Наталье Ивановне, Воронкиной Мария Григорьевне.
     Старейшим жителем села является Сырченко Анастасия Ивановна, которая родилась в нашем селе в 1913 году.
      Женщины активно участвуют в общественной жизни села. Из 12 депутатов сельского совета – шестеро женщины. Пять женщин из 10 членов исполкома.
      Весной 2011 года путём оповещения зарегистрирована Общественная организация «Товарищество сельских женщин «Акация». Сейчас найдены средства для финансирования государственной регистрации этой организации.
    Женщины нашего села – это огромный людской капитал нашей территории. Можно лишь восхищаться их энергии и жизнеутверждающему оптимизму.
     С праздником, дорогие наши женщины и девушки села Денежниково!
     Дай, Бог, Вам и Вашим семьям здоровья!
     Будьте любимы и счастливы!
    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 1492 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: