Суббота
20.04.2024
15:53
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Караул! «Донецкие»!
    12:01
    Караул! «Донецкие»!
     
     Удивительная наша жизнь – полна неожиданных поворотов. Хотя события, о которых хочу сообщить были вполне прогнозируемы.
     В предыдущем материале мы говорили о роли позитивизма в общественной жизни – теперь, как в жизни: полоса белая, полоса чёрная, приходится констатировать совершенно иное.       Очередное назначение на должность министра внутренних дел представителя клана «донецких» 8 ноября этого года ознаменовалась на нашей территории очередным захватом оросительной системы «Заря-Пархоменко» «донецкими» с целью разграбления на металлолом. 
     
     Почему «очередным»? А потому, что ровно два года назад события по незаконному демонтажу оросительной системы разворачивались по аналогичному сценарию – даже «актёры», то бишь, основные фигуранты этого дела одни и те же. За некоторым исключением.
     Почему «донецкие»? Потому, что «захватчики» выходцы из Донецкой области.
     Вот какой материал был опубликован «Нашей газетой» почти полтора года назад.
     
     Трубам — труба,
    или Как правоохранители защищают интересы государства и граждан

    Недавно в «Нашей газете» было опубликовано тревожное письмо из областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Госкомитета по водному хозяйству. Нам сообщали о разворовывании металлических трубопроводов поливной сети в селе Желтое Славяносербского района.
     
    Государственное имущество…

    К сожалению, это не единичный случай, а уже закономерность.
    Голова совета села Денежниково Новоайдарского района известен как рачительный хозяин своей территории. Он беспокоится о привлечении каждой новой гривни на нужды громады. А тут вдруг узнает, что кое-кому захотелось поживиться материальными ценностями, находящимися на территории сельского совета. Конечно же, он молчать не стал, а забил тревогу. Но, как выяснилось, эти его действия оказались малоэффективными. И не по вине Сергея Артемова.
    В Денежниково действительно в землю были закопаны… деньги. Но не в прямом, а в переносном смысле: в виде государственной оросительной системы «Заря — Пархоменко» (по названию рядом расположенных бывших колхозов).
    О незаконном демонтаже Сергей Артемов тут же сообщил дежурному Новоайдарского райотдела УМВД, а также представителю налоговой милиции, который занимается сбором документов для передачи этой оросительной системы в государственную собственность. Тогда он еще не догадывался о том, что вступает в неравную схватку — нет не с преступниками! — с огромной ратью правоохранителей. Видимо, для металлограбителей не было новостью то, что трубы в земле вскоре найдут хозяина, и тогда вытащить их и порезать автогеном будет гораздо сложнее и опаснее. Поэтому и поспешили напоследок забрать то, что до сих пор, к сожалению, плохо лежало.
    Сигнал сельского головы не остался без реагирования, и уже через несколько часов милиционеры остановили работы по демонтажу трубопровода. Но не надолго…
    В тот же вечер, а также все последующие ночи 7,8,9 и 10 января на демонтаж были брошены еще большие силы работников и тяжелой техники — экскаваторы, автокраны, длинномеры-трейлеры и три резака металла.
    — 8 января по телефону я обратился к начальнику районной милиции с вопросом: «Почему не прекращены преступные действия?» — рассказывает Сергей Артемов. — Меня шокировал ответ: главному милиционеру района были предъявлены документы на законность демонтажа оросительной системы. Какая законность? А где разрешение на выполнение землеройных работ на распаеванной земле, принадлежащей конкретным людям, которые не давали согласия на такие работы, где проекты демонтажа и рекультивации почвы, где документ об изменении целевого назначения земель из орошаемых в богарные, как того требует законодательство Украины? До 10 января мне не удалось остановить демонтаж системы, и я вынужден был прибыть в Луганск и подать в областную прокуратуру соответствующее заявление. На следующий день такие же заявления я передал и в Новоайдарскую прокуратуру, и в районный совет. А также сообщил о таком факте и председателю временной комиссии районной государственной администрации именно по демонтажу оросительной системы бывшего КСП «Заря» Мякоткину — с требованием как можно быстрее провести заседание этой комиссии. Напомню, что эта комиссия по моему настоянию была образована распоряжением главы районной государственной администрации Василейко еще в октябре прошлого года. Но комиссия так ни разу и не собралась.
    Из-за отсутствия какой бы то ни было реакции на мои обращения я вынужден был прибегнуть к помощи СМИ: 13 января по ЛКТ был показан сюжет об этом под названием «Все вокруг колхозное — все вокруг мое» (http://lkt.lg.ua/news/new_2679.html). На то время из села уже вывезли более двух километров труб, что зафиксировала 12 января оперативная группа управления по борьбе с экономическими преступлениями. Но и после этого 14 января демонтаж продолжался.
    В тот же день я обратился на прямую «горячую линию» Кабинета Министров с жалобой на бездеятельность правоохранительных органов района и районных властей. Но демонтаж оросительной системы не прекращался даже в дни голосования на выборах Президента Украины 17 января и 7 февраля 2010 года. 18 февраля я получил ответ из Новоайдарской районной прокуратуры о том, что признаков преступления по факту демонтажа не выявлено. 25 февраля я опротестовал это решение прокуратуры в районном суде…
    Чуть позже Сергей Николаевич вынужден был обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру.
    На днях я поинтересовался у Сергея Артемова, насколько эффективными были его сражения за злосчастную оросительную систему?
    — Районные правоохранительные органы заняты перепиской между собой и мной, у меня уже целый том ее. Но реальных противостояний трубокопателям с их стороны я не вижу, — ответил по телефону сельский голова.
    Все это вынудило его собрать сессию сельского совета, на которой депутаты приняли решение: оставшиеся от порезки 4,8 километра трубопровода оросительной сети принять в коммунальную собственность. Такое право сельская громада имеет…
    Мы будем следить за развитием действий в этом селе.
    Но адрес этот не единственный, где вырезаются трубопроводы оросительных систем. Два года назад мы сообщали о подобном случае в Троицком районе. Там милиция тоже повела себя апатично, и даже председателю районного совета не удалось остановить эту вакханалию.
                                                                                                                               Борис ЛАНИН.
                                                                                                                                  25.03.2010
     
      Теперешние события вокруг оросительной системы «Заря – Пархоменко» один к одному повторяют аналогичные события двухгодичной давности. Воистину – история повторяется: первый раз в виде трагедии, а потом в виде фарса!
     Что отличает теперешний «захват» оросительной системы? Трубокопатели «работают» энергичнее, чем прежде. За 2 дня и ночи вырыто и увезено около 1200 метров труб!
     Трижды  подавались заявление в милицию о прекращении беззакония. И трижды правоохранители заверяли в том, что остановят дельцов. На самом деле работы прекращались лишь тогда, когда приезжали оперативники. Потом работы возобновлялись с ещё большим усердием…
    Караул! «Донецкие»!
    Караул, видимо, устал.
    Иногда вспоминаются слова таможенника из фильма «Белое солнце пустыни»
    - «За державу обидно!»
    Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
    Просмотров: 1336 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: