Четверг
25.04.2024
19:48
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Изучаем социальную экономику Польши. День второй.
    19:58
    Изучаем социальную экономику Польши. День второй.
    Фонд развития г. Светохловице,
    Силезское воеводство



       Организаторы ознакомительно-учебного визита, составляя программу, на каждый день  запланировали некую "изюминку".
    "Изюминкой" второго дня пребывания было посещение Польского Креативного Дома(неправительственная организация), Платье для успеха( Dress for success).
    Наша группа состояла почти из одних женщин. И в наших женских головах представлялось посещение какого-то стильного дома с подиумом и красивыми топ моделями. Но к нашему удивлению это оказалось не так.
    В этой организации, самым натуральным образом, делали очень красивых и уверенных в себе женщин.
    Директор программы пани  Дорота Стасиковска-Возняк(очень красивая, доброжелательная, современная женщина) рассказала нам,  что когда женщина не востребована на рынке труда,когда она сидит дома - она теряет красивый внешний вид, уверенность в себе,  ее одолевает депрессия.
    Организация Польского Креативного Дома помогают женщинам найти себя в этой жизни.
    Все женщины, которые обращались в организацию перед встречей с работодателем получили помощь психолога, визажиста, парикмахера и, самое главное, очень красивое платье...И все у них получалось.
    Очень бы хотелось, чтобы такая организация появилась и у нас, хотя бы одна на район, или даже область. Тогда бы наши женщины были бы сильными, уверенными, стильными, креативными. 
     Когда этот материал был опубликован, пани Дорота Стасиковска-Возняк пригласила наших женщин посетить интернет - ресурс Dress forsuccess: 
    http://www.dressforsuccess.org/affiliate.aspx?sisid=173&pageid=1
     





     Очень показательным примером для нас был рассказ о том, как польские коллеги используют малейшие возможности для привлечения властных чиновников самого высокого ранга для разрешения проблем, возникающих при реализации тех, или иных инициатив.
     Социальный кооператив Рыбка г. Катовице (кстати, созданный для социальной  реабилитации бывших заключённых) испытывал трудности по оформлению документов здания, переданному ему местной властью. Чисто случайно пришлось отобедать в этом кооперативе Премьеру Польши Дональду Туску, чем не преминули воспользоваться руководители кооператива, которые обратились к нему за помощью в оформлении документов. Премьер Туск сдержал своё слово и даже участвовал в торжественном  открытии  социального кооператива.





     Наш Премьер-Министр Николай  Азаров  пообещал нашей громаде оказать помощь в открытии детского садика, ещё 2011году...

     Основным приоритетом деятельности польских общественных организаций направлена на работу с инвалидами, пенсионерами, молодежью, детьми, семьями с небольшими доходами.
    Подтверждения этому было посещение воспитательно-социального центра и лего-семинара.
    Матэуш Айшнэр поведал нам о том, что стоимость одного Лего-конструктора превышает 2,5 тысяч злотых. А это не всем семьям  по карману. И благодаря проекту, который они выиграли, детям предоставилась возможность развивать свои умения и способности в конструировании. Поверьте, увиденные нами конструкции были очень интересными и в тоже время очень сложными. Сделать робот или собаку светящимися двигающимися с звукоподражанием, реагирующими на движения не всем взрослым под силу, а это ведь конструировали дети. Действительно талантливые. Задача организации развивать этот талант.



    Воспитательно-социальный центр по предложению учителей и воспитателей был открыт в бывшей школе. В ходе реализации проекта здание было отремонтировано и оснащено всеми необходимыми конструкциями. Для детей инвалидов установлен электрофицированый безбарьерный доступ (электропандус). Член нашей группы, представитель департамента по социальной помощи была очень восхищена этим, ведь у нас в областном центре инвалидов уже несколько лет добиваются установления этого механизма, но, как говорится, воз и ныне там. А вот здесь проблем с оборудованием безбарьерным доступом не существует.
    В этом же центре занимаются с детьми из проблемных семей. Здесь работают психологи,социологи,воспитатели,учителя. Группы укомплектованы мебелью, игрушками, всевозможным игровым строительным материалом.
    Было видно, что детям здесь очень уютно, тепло от заботы взрослых.






    Мария Артёмова, член правления общественной организации "Товарищество сельских женщин "Акация" 


     Учебно-ознакомительный визит "Социальная экономика и активизация местных общин, польский опыт" проходил в рамках реализации проекта Луганского областного конкурса проектов местного развития под названием:"Социальное предприятие - как механизм разрешения социально-экономических проблем громады села Денежниково" и организован Луганским Центром последипломного образования в партнёрстве с Фондом развития г. Светохловице и проводился в рамках Study Tours to Poland и финансировался Польско-американским фондом свободы при содействии Коллегии Восточной Европы им. Яна Новака-Езераньского.


             



    Просмотров: 1094 | Добавил: sartem | Теги: Dress for success, Польский Креативный Дом, Польша, акация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: