Суббота
20.04.2024
11:30
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Изучаем социальную экономику Польши. День третий
    21:53
    Изучаем социальную экономику Польши. День третий
    Фонд развития г. Светохловице,
    Силезское воеводство



       Вначале третьего дня пребывания в Силезском воеводстве мы встретились с госпожой  Габриэлой Гиббса-Псутури президентом Живецкого фонда развития (интересно,что в Польше должность руководителя фонда именуется "президентом" не главой, не председателем, а именно президентом.Это наверное налагает на человека дополнительную ответственность).
    Это небольшая неправительственная организация делает большие дела. Они реализовали не один проект в области предпринимательской и социальной деятельности.
    Ну например один из них "Быть членом кооператива" (Польско-грузинский проект) Фонд развития помог грузинскому кооперативу из заброшенного здания создать красивый офис. После проведенных семинаров и тренингов польскими тренерами по написанию проектов, кооператив самостоятельно смог выиграть и реализовать своё проектное предложение.


    В настоящее время Габриэла со своей командой работает над реализацией инициативы "Вместе лучше" (активация женщин).  Этот проект такой же, как и  наш. Так же, как и мы они хотят создать дополнительные рабочие места для женщин.
      Польская организация в ходе реализации инициативы заключит договор с одним из предприятий по выпечке хлебобулочных изделий с целью проведения  презентационно-рекламной кампании этого предприятия для дальнейшего его развития. В ответ реализуя свою продукцию предприятие часть заработанных средств будет перечислять организации для воплощения в жизнь её инициатив.
    Пожелаем же Габриэле и ее команде успехов и дальнейшего процветания.






    Астротуризм. Что это? Наверное какая-то станция с большими телескопами для наблюдения за звездами и небесными явлениями.
    Да, мы тоже так подумали.Ан-нет, это совсем не так.
    Нам рассказали и показали чем можно заинтересовать молодежь.
    Коллектив молодых людей построили орбитальную станцию.
    И нам взрослым дядям и тетям предложили совершить полет в космос.














    Было все. Выбор командира корабля,инженера, техника,эксперта, переодевание в космические
     костюмы, взлет, выполнение заданий полета. Была и авария во время полета и ее устранения. Все было интересно и увлекательно. Но если нам взрослым было интересно, то молодым людям тем более.




      Как можно защитить темное небо? На примере сделанного руками ребят макета города мы увидели, как неправильно используется уличное освещение. Дело в том, что львиная доля светового потока при уличном  освещении рассеивается в небо и поэтому в городах почти не бывает тёмного неба. Горожане лишены возможности любоваться красотой звёздного неба!
      В ходе реализации проекта по защите тёмного неба коллектив помогал организациям и предприятиям правильно выбрать лампы- экономки, уличные и внутренние светильники, которые концентрируют световой поток в основном на освещаемую поверхность.

    Хочется сказать ребятам:"Так держать! Удачи Вам!"







    И конечно же изюминка дня. Организаторы нашего визита предложили нам посетить Живецкий музей пивоварения. Это было НЕЧТО.
    На входе встречает бегущий луч света с эмблемой завода. Далее мы увидели три стеклянные емкости с материалами для варения пива: хмель, ячмень в зерне, и ячмень в колосьях.





    Переходя через канал с фонтанами мы попадаем в зал где расположен большой  макет завода. На стенах расположены выписки, приказы,назначения и.т.д. с подписями губернаторов, президентов, начальников.




    После знакомства с территорией завода нам предложили посетить машину времени, где она (после дрожания, гудения, мигания)  перенесла нас на в 1893 год. Открылись двери машины времени и мы оказались в старинном городке. Все дворики,комнатки жильцов городка, улочки сопровождались определенными звуками. Ну например: когда переступаешь границу чужого дворика - рычит и гавкает собака, заглядывая в окошко комнаты плотника слышишь как он строгает и стучит молотком, идя по улочке - услышишь звук катания пустых бутылок.



    Затем мы попадаем в цех пивоварения.Большие емкости, прессы, бочки,потоки бутылок и т.д.
    После этого мы увидели завод во время войны и военные воспоминания рабочих пивоваренного завода.




    И конечно же зеркальный лабиринт с фотографиями 70-х - 80-х годов.
    Ну какая же экскурсия без дегустации пива. Ну и подарок на память - стакан для пива с эмблемой Живецкого пивоваренного завода.



    Это было незабываемо.

    Мария Артёмова, член правления общественной организации "Товарищество сельских женщин "Акация" 


     Учебно-ознакомительный визит "Социальная экономика и активизация местных общин, польский опыт" проходил в рамках реализации проекта Луганского областного конкурса проектов местного развития под названием:"Социальное предприятие - как механизм разрешения социально-экономических проблем громады села Денежниково" и организован Луганским Центром последипломного образования в партнёрстве с Фондом развития г. Светохловице и проводился в рамках Study Tours to Poland и финансировался Польско-американским фондом свободы при содействии Коллегии Восточной Европы им. Яна Новака-Езераньского.



                                       

    Просмотров: 1173 | Добавил: sartem | Теги: польско-грузинский проект, Астротуризм, социальный кооператив | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: