Пятница
26.04.2024
16:44
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Изучаем социальную экономику Польши. День пятый
    20:46
    Изучаем социальную экономику Польши. День пятый
    Фонд развития г. Светохловице,
    Силезское воеводство 


    Краков. В субботнее раннее утро мы посетили Фонд Artes.
    Суббота выходной день, поэтому в городе было малолюдно.Но руководитель Фонда гостеприимно приняла нас в помещении Фонда. Она рассказала, что членам Фонда очень хотелось чем-то помочь людям с ограниченными возможностями.
    Краков город туристический. Каждый гость посещающий город хочет оставить для себя что-нибудь на память. Поэтому решили, изготовляя сувениры (магнитики на холодильник, брелки, обереги и т.д.) есть возможность помочь инвалидам, поддержать их  финансово и морально 
    В Artes они чувствуют себя нужными и полезными, а так же могут улучшить свое материальное положение.




     И мы не остались в стороне, каждый приобрел себе понравившийся сувенир.



     Кроме того Фонд Artes выиграл проект в ходе реализации которого они приобрели запрограммированную лазерную машину для выпиливания деревянных предметов-сувениров  (до этого они вручную выпиливали деревянные детали лобзиком) Появилась вакансия столяра и продавца. Был открыт еще один филиал по продаже сувениров.
    Хочется пожелать Фонду дальнейшего процветания, а его членам успехов в их нелегкой, социально направленной  деятельности.



    Далее мы должны были перейти в кафе "Гамлет". И наша переводчица Анна провела нас красивыми старинными улицами Кракова, где очень много небольших кафешек для туристов




    Кафе "Гамлет". Маленькое уютное кафе



    Открываем двери и мы в небольшой квартире. Попав сюда, чувствуешь себя, как дома. 
    Здесь мы встретились с Мареком Варейко. 



    Он рассказал нам о ассоциации организаций членами которой являются молодые люди в возрасте 30-40 лет, если тебе за 40, то ты имеешь право быть только советчиком или наблюдателем, но никак не имеющим право на голосование. Почему только до 40? Да потому, что молодежь наиболее активна и, имея силы и энергию, они могут внести положительные изменения. Молодые люди регулярно проводят встречи, где происходят новые знакомства, рождаются инициативы, создаются новые проекты.
    Организация представлена в более чем 100 странах и имеет около 200 000 членов по всему миру .
    Удачи Вам, ребята!


    В кафе "Гамлет" ( это социальная фирма ) работают инвалиды - люди с ограниченными физическими возможностями.  Им дают возможность реализовать себя. Клиентов в кафе всегда много. Еще они готовят заказные обеды, обслуживают выездные корпоративы.
    Накормили вкусным обедом и нас.



    Далее была экскурсия в королевский замок. Нам показали 2 башни - в одной принимал послов король, в другой ждали своего приговора заключенные. Конечно не хотелось попасть во вторую башню.

    Есть одна притча в которой рассказывается о драконе, который хотел напасть на дворец и забрать принцессу. Но смелый рыцарь не дал этому случиться. И в память об этом у подножия дворца стоит статуя огнедышащего дракона. Приветствуя нас ,он выпустил  из своей пасти огонь.


    Так же мы посетили храм, где короновали королей. На сегодня этот храм действующий. Полюбовались красотой гобеленов и фресок.

    Постояли на королевском дворе.


    Побывали на торговой площади и послушали музыку трубача, помахав ему рукой.




    Мария Артёмова, член правления общественной организации "Товарищество сельских женщин "Акация" 


     Учебно-ознакомительный визит "Социальная экономика и активизация местных общин, польский опыт" проходил в рамках реализации проекта Луганского областного конкурса проектов местного развития под названием:"Социальное предприятие - как механизм разрешения социально-экономических проблем громады села Денежниково" и организован Луганским Центром последипломного образования в партнёрстве с Фондом развития г. Светохловице и проводился в рамках Study Tours to Poland и финансировался Польско-американским фондом свободы при содействии Коллегии Восточной Европы им. Яна Новака-Езераньского.

     Продолжение:
     
    http://denezhnikovo.at.ua/news/izuchaem_socialnuju_ehkonomiku_polshi_den_shestoj/2013-10-17-202


                         
                                                         





    Просмотров: 1103 | Добавил: sartem | Рейтинг: 4.0/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: