Среда
24.04.2024
17:15
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Изучаем социальную экономику Польши. День первый.
    15:52
    Изучаем социальную экономику Польши. День первый.
    Фонд развития г. Светохловице,
    Силезское воеводство.

     
    Итак, мы в Польше!
     Мы - это семь представителей нашей организации "Товарищество сельских женщин "Акация", наш постоянный многолетний партнёр - руководитель общественной организации "Слободское крестьянское развитие" Руслан Марков, один представитель партнёрской организации - организаторов визита Луганского Центра Последипломного  образования, один представитель райгосадминистрации Старобельского района и два представителя департамента соцзащиты областной администрации - всего двенадцать человек.
     Остались позади волнения и треволнения подготовки к ознакомительному визиту в Силезское воеводство...
     Даже томительное ожидание в аэропорту и тревожные волнения насчёт  нового, доселе  нами неиспользованного    вида  пространственного перемещения - авиационного... Даже сам вечерний авиаперелёт из Киева в Катовице -  уже позади!
     

    Утром, во вторник 24-го сентября первая встреча с организаторами визита во главе с Президентом Фонда развития г. Светохловице паном Дамяном Хамерля, которые нам рассказали о деятельности Фонда, начиная с момента его основания в 2004 году. Также были представлены стипендиальные программы Фонда: Топ-таланты, открытия, идеи. Представлена программа визита.
     
     

     Встреча проходила в небольшом Доме Культуры, теплом, согретом любовью хозяев и уютном, созданном их доброжелательностью. Здесь же нам показали работу кружка декупажа. В кружке занимаются люди пенсионного возраста. Они превращают старые вещи в очень красивые и брендовые изделия.
     
     
     
     
    В этом Доме Культуры также работают разнообразные кружки для детей и молодежи(танцевальный,рисование,лепки,художественной гимнастики и т. д.). И мы в этом убедились. По возвращении из Дома польских семей мы увидели, что на площадке около ДК было столько автомобилей,что яблоку негде было упасть. Оказывается - это родители привезли своих чад на занятия в их любимые кружки.И дело не в том, что их много, а в том, что их там ждут. 
     
     В этот же день состоялся учебный семинар: "Функционирование субъектов социальной экономики - правовая система, основы ведения деятельности", который провёл тренер пан Кшиштоф Кацуга - член правления Фонда.
     
     
    В перерыве учебного семинара был организован обед во время которого было знакомство с представителями малого бизнеса. Мы обедали в очень красивом и комфортабельном кафе,которое раньше было  заброшенным и пустующим зданием.

     

     После учебного семинара наша группа посетила Фонд польских семей им. Блаженного Иоанна Павла II. В предоставленном заброшенном здании костела Президент Фонда Эугенюш Фицк смог организовать ремонт и создать условия для ведения разнообразных кружков для семей у которых нет возможности посещать платные кружки. Здесь создана фотостудия,гончарная мастерская, компьютерный класс, кухня где можно научиться вкусно готовить, швейная мастерская, художественная мастерская, музыкальный класс. Проходить обучение здесь могут не только дети, но и их родители. На стене большого зала, где будут проходить торжественные мероприятия, мы увидели ладошки на которых лежали сердца. Это те сердца, которые не остались равнодушными в создании этого прекрасного Фонда. 
     
     


     

     Мария Артёмова, член правления общественной организации "Товарищество сельских женщин "Акация" 


     Учебно-ознакомительный визит "Социальная экономика и активизация местных общин, польский опыт" проходил в рамках реализации проекта - победителя Луганского областного конкурса проектов местного развития под названием:"Социальное предприятие - как механизм разрешения социально-экономических проблем громады села Денежниково" и организован Луганским Центром последипломного образования в партнёрстве с Фондом развития г. Светохловице и проводился в рамках Study Tours to Poland, финансировался Польско-американским фондом свободы при содействии Коллегии Восточной Европы им. Яна Новака-Езераньского.
     
     
    Просмотров: 1208 | Добавил: sartem | Теги: Фонд польских семей им. Блаженного , Фонд развития г. Светохловице, ТСЖ Акация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: