Пятница
19.04.2024
15:37
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Апрель » 5 » Изучаем опыт Прикарпатья
    00:45
    Изучаем опыт Прикарпатья

     На будущей карте, где будут обозначены  места, где представители нашего села побывали  на различных тренингах, семинарах и стажировках добавился ещё один регион.

     С 27 по 30 марта 2012 года на Ивано-Франковщине состоялся семинар – обмен в рамках проекта «Возрождение общественных инициатив в сёлах и малых городах Украины», который реализует Общественный Центр «Деловые инициативы» г. Ивано-Франковск при финансовой поддержке МФ «Возрождение».

     В ходе четырёхдневной насыщенной программы семинара представители разных регионов Украины смогли ознакомиться с положительным опытом реализации инициатив местных громад Прикарпатья и воочию убедиться в их результативности.

     Так, очень интересно представил свою громаду села Старый Лисец сельский голова этого населённого пункта Анатолий Лущак. Мирослава Говзан и Оксана Окунь рассказали о позитивном опыте громады села  Старый Лисец воплощения в жизнь местных инициатив  при проведении культурно-массовых мероприятий на базе обновлённого дома культуры. Василь Турчин презентовал энергоэффективное решение, реализованное для сельской школы. Мария Бадан показала обновлённый действующий ФАП (фельдшерско-акушерский пункт).

     Особый интерес участников семинара вызвало представление работы местной журналистики и сельской газеты, знакомство с состоянием дел старолисецкого ЖКХ и работой местного коммунального предприятия.

     На второй день семинара участники знакомились с достижениями громад сёл Старуня,  Яблуница и города Яремча.

     

    Участники семинара, благодарны гостеприимству и организаторскому таланту сельского головы Старого Лисца  Анатолию Романовичу Лущаку, помимо программы визита побывали в Центре горнолыжного туризма  Украины,  на Буковели. Этот подарок пришёлся нам по душе! Спасибо ему за переполняющие нас эмоции! 

      

     Уже в Ивано-Франковске  остальные два дня мы перешли к изучению теоретического материала семинаров. Программа визита была построена таким образом, что первые два дня мы знакомились с успешным  опытом развития территорий, а потом проходили теоретические семинары.

     «Теория стратегического менеджмента. Карта проблемных зон малых населённых пунктов» - так называется проект, который представили Оксана Прокопенко и Наталья Белая – руководитель проекта.

      Галина Васильченко - председатель правления общественной организации ОЦ «Деловые инициативы», кандидат экономических наук, доцент кафедры управления региональным экономическим развитием Ивано-Франковского  национального университета нефти и газа представила презентацию «Стратегическое развитие сёл и малых городов Украины».

    В последний день визита заместитель правления ОЦ «Деловые инициативы» Татьяна Кулик и Наталья Белая – руководитель проекта «Возрождение общественных инициатив в сёлах и малых городах Украины» ознакомили с презентацией «Разработка стратегий для малых населённых пунктов участников семинаров – обменов».

      Организаторы семинара предоставили возможность участникам этого мероприятия презентовать и свой успешный опыт реализации местных инициатив.

     Возвращались участники по домам с чувством глубокой и искренней благодарности к трудолюбивым жителям Прикарпатья и организаторам этого интересного и полезного обмена. Ещё раз убеждаешься, после всего увиденного и услышанного на Ивано-Франковщине, что в принципе проблемы сел и малых городов характерны и универсальны для любых территорий Украины и, увиденный нами опыт успешного разрешения этих проблем, даёт нам дополнительный импульс для репликации этого опыта в наших регионах.



     Мария Артёмова, член правления ОО «Товарищество сельских женщин «Акация»,                             с. Денежниково

    Просмотров: 1308 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: