Вторник
16.04.2024
18:35
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2014 » Октябрь » 27 » История села Денежниково. Часть 1.
    04:40
    История села Денежниково. Часть 1.

    Посвящается героическому человеку,
    прадеду Юрову Василию Фёдоровичу
    и уникальному человеку-легенде, прапрадеду
    Титову Евтею
     

     

    ИСТОРИЯ СЕЛА ДЕНЕЖНИКОВО. ЮРОВЫ!

    Часть 1. Становление хутора

    Истоки моего рода берут начало в селе Денежниково Штормовской волости Старобельского уезда Харьковской губернии. Сейчас это один из населённых пунктов Новойдарского района Луганской области.

     

    Герб Харьковской губернии

    Существует много версий о возникновении названия села. По одной из них, оно получило своё имя в честь помещиков или просто зажиточных братьев Денежниковых. Сохранилась легенда о том, как братья проигрывали в карты волов. По тем временам вол (тяжеловесный кастрированный бык, использовавшийся преимущественно при распашке земли или как тягловое животное) стоил больших денег. Однако есть и другая точка зрения, согласно которой помещик Денежников был один, и слобода первоначально называлась хутор Денежников! И хотя фамилия эта не является достаточно распространённой на Руси, по заслуживающим доверия историческим источникам, её носители являлись важными лицами из среды владимирского мещанства в XVIII-XIX веках, пользующихся царской привилегией. Первое упоминание о фамилии Денежниковых можно найти в книге переписи Всея Руси 16-го века во времена Ивана Грозного. У великого князя существовал реестр княжеских и красивых фамилий, которые вручались приближенным только в случае особых заслуг или поощрения. Написание фамилии латиницей: DENEZHNIKOV.

     

    Екатерина II Великая

    Название села также могло появиться от слова «денежник». В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля (кстати, нашего земляка - луганчанина) оно значит «мастер-монетчик». Вполне вероятно, что жители слободы были чеканщиками. Кроме того, в старину «денежником» называли сумку для денег, а также травянистое растение из семейства зонтичных. Исходя из этого, можно предположить, что сам родоначальник фамилии Денежников или жители хутора были мастерами по изготовлению таких сумок или собирателями трав, знахарями. Возможно, что первыми основателями хутора были 7 староверов.

     

    Второй факт гласит о том, что во второй половине 18-го века Императрица Всероссийская Екатерина ІІ Великая даровала земли вдоль реки Айдар донским казакам, хотя факт переселения был впервые описан только после смерти царицы.

    Другая история гласит, что казаки из Кубани, которые заселили земли вблизи реки, были беглецами. Данный вариант имел бы право на существование, если не учитывать, что на момент переселения хутор уже существовал.

    Но существует общее мнение, что нынешние выходцы и жители слободы Денежниково являются потомками донских казаков. Подтверждает это то, что в середине 20-го века при замене соломенных крыш на современные под слоями и в слоях соломы почти в каждой хате были найдены ружья и обрезы. Так же баловали строителей и хозяев домов найденные казацкие сабли. Во многих домах села, в том числе, и у моего двоюродного дяди Прашунина А.Н. можно встретить на стенах портреты предков в форме Донского казачества.

     

    Герб Старобельского уезда

    Степи, расположенные вдоль русла реки Айдар, заросли дикими деревьями и кустарниками, что делало подступ к реке невозможным. При заселении кусты и деревья вырубались, и на этих местах строились жилые дома казаков. День рождение села приходится примерно на вторую половину 18-го века. Однако первая официальная! информация о селе Денежниково появляется в документах в начале 19-го столетия.  Уже в 1855 году был заложен первый камень при начале строительства на территории села Денежниково храма Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Закончено строительство храма было в 1865 году. Причём, если немного отвлечься от этой темы, и ознакомиться с документами «Справочной книги для Харьковской епархии», изданной в 1904 в г. Харькове, слобода Денежниково в 1863 имела прихожан мужского пола 1242 человека и женского 1482 человека. На сегодняшний день численность населения села составляет 888 человек!

    Разгадывая все эти замысловатые загадки, блуждая в противоречивых фактах истории и общаясь с людьми, имеющими некоторое отношение к истории, наконец, с сотрудниками музея Новоайдарщины, я всё же хочу остановиться на единой для себя версии, которую можно считать официальной.

    В конце 18-го века семья во главе с однодворцем по фамилии Денежников сподвигла некоторые дворы разных семей слободы Айдар Новый (ныне Новоайдар) отделиться от населённого пункта, переселиться на небольшое расстояние от Айдара Нового и создать там собственный хутор. После переселения общим решением было принято назвать хутор Денежников.

     

    Первый камень, заложенный в 1855 году при строительстве молитвенного дома

    Подтверждением тому, что семьи, которые переселились во вновь созданный хутор, является Всероссийская перепись населения от 21 августа 1762 года по слободе Айдар Новый. Фамилии денежниковцев, которые впервые были упомянуты в переписи населения за 1816 год по хутору Денежников, почти полностью идентичны с фамилиями слободы Айдар Новый за 1762 год! Сегодня фамилии сельчан Денежниково в Новоайдаре практически не встречаются. Следовательно: переселение было. Если учитывать, что в 1816 году население хутора превышало 400 человек, а перед 6 ревизией была проведена 5 ревизия в 1797-1801 годах, в которой хутор уже упоминался и можно выявить то, что он существовал не один десяток лет. Промежуток между 1762 и 1797 годом, это то время, когда отделившиеся новоайдарцы сотворили маленький грамм истории, выехав из Айдара Нового в созданный ими самими хутор.

    Всероссийская перепись населения слободы
    Айдар Новый 1762г.

    Изучив все возможные материалы, исторические документы, принимая во внимание мнения различных людей и специалистов в сфере истории, можно считать официальную дату создания хутора Денежников в 1785 году!

    Однако сами Денежниковы недолго прожили в названном в их честь хуторе и через несколько десятков лет переселились обратно в Айдар Новый. Эту фамилию можно отследить в метрических книгах и переписях населения Новоайдара вплоть до 30-х годов 20-го столетия. На сегодняшний день людей по фамилии Денежников на территории Новоайдарского района не зафиксировано.

    После возвращения Денежниковых в свой родной Айдар Новый, хутор Денежников продолжил своё существование и развитие в дальнейшем…

    Продолжение готовится…

     

    Автор: Алексей Титов

     

    Оформление: Александр Винников

    Редактор: Лариса Буганкова

     

    Спасибище за помощьСергею Артёмову

    Низкий поклон за совместные мытарства и поддержкуАлександру Титову

    Отдельное спасибосотрудникам Новоайдарского РК Музея, Алексею Лысенко 

    Просмотров: 3206 | Добавил: sartem | Теги: Алексей Титов, Денежниково, история села | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: