Четверг
28.03.2024
20:24
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Май » 20 » ГУРТом МОЖНО і БАТЬКІВщину люБИТИ !
    15:57
    ГУРТом МОЖНО і БАТЬКІВщину люБИТИ !
      
     
     Ставшее крылатым выражение Савелия Крамарова в фильме «Джентльмены удачи», «Куплю автомобиль с магнитофоном, сошью костюм с отливом и в Ялту!» имеет ключевое слово «Ялта» - город, который имел в советское время и сейчас имеет ореол места, где всегда собирались успешные люди, политики, бизнесмены и, чего уж там греха таить, криминалитет. Но самое известное событие глобального мирового значения, которое произошло недалеко от Ялты весной 1945 года и, оказавшее влияние на ход всей мировой послевоенной истории – это Ялтинская конференция глав антигитлеровской коалиции.
     
     
     
     Международная конференция «Самоорганизация в трансформирующемся мире: как определить своё место под солнцем?», что состоялась в период с 17 по 20 мая 2012 года в этом городе, казалось бы, не имеет глобального мирового значения. Но для каждого участника сделала глобальный переворот в осознании определения точки координат «своего места под солнцем» в этом быстро изменяющемся мире и, возрастанием, в связи с этими изменениями, роли самоорганизации населения, для преодоления угроз и проблем которые несут эти изменения.
     
     
      Конференция проходила в формате «открытого простора»: http://vesna.gurt.org.ua/pages/397917
     Такой формат конференции дал реальную возможность каждому участнику ( а их собралось в Ялте около 80!) высказаться и обсудить с коллегами вопросы самоорганизации, презентовать своё видение развития либо возрождения традиционных форм самоорганизации, предложить новые инновационные пути самоорганизации в экономической, социальной, политической и иных сферах общества, громады, той или иной самоорганизующейся группы людей.
     
      Например, мне удалось на этой конференции сделать презентацию на тему: «Толока» - возрождение традиционных форм самоорганизации сельского населения», что, как мне показалось, вызвала неподдельный интерес среди участников конференции, которые приняли участие в обсуждении этой презентации.
     
     Пришлось отвечать на многочисленные вопросы, что иногда выходили за рамки обсуждаемой темы, но давали возможность предоставить слово каждому участнику обсуждения, задать и получить ответы на задаваемые вопросы.
     То, что обсуждение выходило иногда за рамки анонсируемой темы и касались в основном развития громады села Денежниково, на мой взгляд, давало возможность сделать позитивный имидж нашего села не только на всеукраинском уровне, но и на международном! В частности, состоянием развития нашей территории подробно интересовался представитель России на этой конференции.
     
     Формат «открытого простора» показал свой высокий КПД и в части предоставления возможности участникам предложить свои проекты в сфере самоорганизации, которые участники планируют реализовать в ближайшее время на местном, региональном или всеукраинском уровне. Эти проекты были озвучены их авторами и попали в итоговые документы конференции. Я презентовал проект создания предприятия мастериц прикладного искусства с предварительным названием: «Як на тім рушникові».
     Ещё один немаловажный положительный аспект, который был важен для меня, это то, что конференция собрала авторитетных и креативных « дизайнеров социального развития» Украины таких, как Тарас Краплич, Яков Рогалин и других.
     Что дало мне возможность наяву увидеть их методику предоставления того, или иного материала и сделать соответствующие выводы для улучшения и упрощения предоставления информации во время презентаций развития сельских территорий. Такие предложения поделиться  опытом самоорганизации громады нашего села в последнее время приходится получать всё чаще и чаще от разных общественных организаций республиканского и регионального уровня.
      Очень профессионально организовал и провёл мероприятие известный немецкий фасилитатор Джо Тьопфер, с которым на итоговой «игристой феерии» в ресторане Ливадийского дворца удалось сфотографироваться.
     
     Одной из особенностей конференции стала возможность для участников онлайн - общения с изобретателем формата «открытого простора» - консультантом по организационному развитию Гарисом Оуэном (США).
     Конференция состоялась в рамках Крымской весны развития – инициативы Ресурсного центра ГУРТ.
     Организатор: Ресурсный центр ГУРТ (Украина): http://gurt.org.ua/
    Соорганизатор: doscop eg (Германия): http://en.boscop.org/
    Фасилитатор: Джо Тьопфер (Германия): http://en.boscop.org/pages/8
    Приглашали нас: Харисон Оуэн (США): http://en.boscop.org/participants/174-owen-harrison
     Михаэль М Паннвитц (Германия): http://en.boscop.org/participants/15-pannwitz-michael-m
     Жерардо де Луценбергер (Италия): http://en.boscop.org/participants/369-de-luzenberger-gerardo
    Сергей Лабода (Белоруссия): http://en.boscop.org/participants/226-laboda-sergey
    Алексей Бодунген (Россия): http://en.boscop.org/participants/573-bodungen-alexey
     
     
    Сергей Артёмов, Денежниковский сельский голова.
     
    Один из "джентельменов" знаменитого фильма выразил общую мечту всех успешных людей.
     
     
    P.s. Название этого опуса стало заключетельной  фразой, когда мне последнему среди участников пришлось давать оценку нашей совместной с организаторами работы  конференции. В связи с этим вспомнился комментарий за кадром в фильме "Семьнадцать мгновений весны": "Запоминается последняя фраза - подумал Штирлиц и вышел из кабинета Мюллера"
    Примерно так я готовил этот материал в симферопольском кафе: только вместо газеты - ноут-бук.
     
     
     Ялта - Симферополь - Луганск - Денежниково
    Просмотров: 1821 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: