Четверг
25.04.2024
14:15
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Сделаем IT-Силиконовую долину в Денежниково!
    23:26
    Сделаем IT-Силиконовую долину в Денежниково!





    Електронное управление - заморочка или панацея?

      Тематика этого опуса перекликается с материалом "Электронная демократия - заморочка или панацея?", что  размещён на нашем сайте почти полтора года назад по итогам Всеукраинской конференции "Электронная демократия: региональное измерение", которая проходила в Чернигове и где участвовал, обсуждал, смотрел и слушал Ваш покорный слуга.

    http://denezhnikovo.at.ua/news/ehlektronnaja_demokratija_ukrainy_regionalnoe_izmerenie/2012-05-26-113

     Эта конференция по статусу могла бы потянуть и на международный уровень, если взять во внимание, что в её работе участвовал представитель страны, которая является одной из мировых лидеров в применении ІТ- инструментов электронной демократии и электронного управления, Чрезвычайный и Уполномоченный посол Эстонии в Украине Лаури Лепик.
     Запомнилось, как он раскрыл "страшную тайну" об истинных причинах, способствующих распространению электронных видов предоставления различных услуг в Эстонии.  Это, оказывается, довольно дождливая погода в  этом прибалтийском государстве, которая заставляет эстонцев быть домоседами и их национальная характерная черта - банальная лень двигаться, которая буквально поголовно приковывает их до компьютеров! Конечно, это было сказано в шутку, но если перефразировать нашу присказку, то можно выразиться так: "Шутка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!"

     Поводом для написания этого опуса послужило участие двоих представителей нашей громады в очень интересном тренинге "Библиотека как информационный партнёр органов местного самоуправления в условиях внедрения электронного управления", который проходил 29 октября 2013 года в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького в рамках проекта "Публичные библиотеки - мосты к электронному управлению", что профессионально провели Ирина Данильченко и Жанна Северинова.






     Словосочетание "электронное управление" в связке с термином "электронное правительство" вошёл в лексику сначала  политического, а потом и  обывательского "бомонда" Украины ещё, если мне не изменяет память, в далёком 2002 году, когда была начата реализация одноимённой программы.

     В связи с периодически происходящим политическим мордобоем, а потом и экономическими негараздами, случившимися в нашей горемычной державе, реализация этой программы была отодвинута на второстепенный, а потом и ещё более энный план... И вспомнил о ней лишь 2010 году тогдашний кратковременный вице - премьер правительства В. Семиноженко.
     Прошло ещё три с лишним года, а "воз, как говорится, и ныне там!"
     Ну не можем мы, хоть убей, за одиннадцать долгих лет освоить элементарные электронные вещи, которыми весь мир успешно пользуется и, развиваясь движется вперёд "семимильными  шагами" в применении всё более широкого спектра информационных и коммуникационных ІТ-технологий, прежде всего в вопросах государственного управления и управления на местном уровне.
     В современном стремительно меняющемся мире, вопросы принятия оптимальных законов и постановлений с применением ІТ-отрасли на уровне правительства и скорейшего доведения  этих решений до исполнителей низового уровня приобретают значение "жизни и смерти" государства. С другой стороны ІТ- коммуникации "обратной связи" нижних структур с верхними, которые дают возможность оперативно отслеживать результативность тех, или иных законов или  инициатив также приобретают  определяющее значение успешного устойчивого развития державы.

     Вроде мы и не "олухи царя небесного", по своеобразному выражению нашего школьного учителя математики, ныне покойного Сергея Михайловича  Назарова, который таким определением "награждал" нас, нерадивых учеников Денежниковской школы.
     По данным теперешнего руководителя Госинформнауки того же  В. Семиноженко, Украина занимает 4-ое место по количеству сертифицированных ІТ- специалистов после США, Индии и России. Ежегодно украинские вузы выпускают около 16 тыс. специалистов
     этой сферы ( вероятно, покупают дипломы, как горячие беляши! - реплика моя) . "Однако в международном рейтинге, что отображает  уровень развития ІТ-технологий в стране, Украина заняла 90-ое место - добавляет  он. Эксперты считают главным препятствием для развития IТ-отрасли в Украине непривлекательное рыночная среда и несогласованность законодательства по внедрению информационных и коммуникационных технологий".

     Я хоть и далеко не эксперт, но считаю, что причины, которые мешают развитию электронного "врядування" в Украине насколько очевидны, что не нужно иметь семи пядей во лбу, а всего лишь два глаза, чтобы видеть что слишком много воруют наши государевы слуги.

    Примеры?

    Пожалуйста!

     Ну-ка, напомните, сколько "бабла" выделила Верховная Рада, по предложению Кабинета Министров на оборудование для видео наблюдения на избирательных участках во время выборов народных депутатов? 
     И тут на память приходит сюжет из произведения Михаила Жванецкого, когда через амбразуру танка спрашивают цену на рынке: "Скоко, скоко?"

    Миллиард! 

    Кто скажет, где сейчас это оборудование? 

     ... Весь калейдоскоп отечественных веб-ресурсов центральной и местной власти, который нам презентовали в процессе мероприятия тренеры Инна Данильченко и Жанна Северинова очень отдалённо напоминают ресурсы  электронного управления. Скорее всего, это банальные информативные порталы, как правило, без эффективных инструментов "обратной связи". 

     Мы с моим молодым коллегой (который, кстати, является  IT- специалистом), общаясь  в кулуарах во время перекура, пришли к мнению, что необходимо в селе Денежниково создавать Силиконовую долину информационных и коммуникационных ІТ-технологий электронного управления.

     А что - чем чёрт не шутит!

     Только допечатал предыдущую фразу, а тут "бдзынь" и всплыла ссылка в ФБ на персональный  сайт Азарова.
    http://www.azarov.ua/ru/event/ukraina/Ukrainskaya-IT-otrasl-zanyala-liderskie-pozitsii-v-mire.html
     
     Украинская IT-отрасль заняла лидерские позиции в мире!
    «Пришло время поставить вопрос о дополнительных эффективных стимулах для создания украинской платформы  цифровой индустрии на рынке Евросоюза», - отметил Глава Правительства Николай Азаров 30 октября на заседании Кабинета Министров.

    И далее:


     Премьер-министр поручил  Министерству экономики и Госинформнауки, с привлечением участников рынка IT-технологий начать разработку стратегического проекта интеграции в рынок цифровых технологий Европейского Союза и подать его на рассмотрение Правительства уже до конца текущего года. 
     
     И разве кто-то теперь посмеет сомневаться в моих телепатических способностях?!
     В  эту же пятницу, на традиционном общении Н. Азарова  в ФБ подам ему свои предложения относительно создания  ІТ-Силиконовой долины в Денежниково!



     
    Просмотров: 1199 | Добавил: sartem | Теги: Луганская областная библиотека им. , электронное управление | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: