Пятница
29.03.2024
01:21
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Август » 13 » Дорогу осилит идущий
    23:40
    Дорогу осилит идущий
    Что же такое местное развитие?  
                 Для себя я сделал такое определение этому понятию - это преодоление препятствий внутри громады, которые  нужно начинать преодолевать, как это не противно, с себя!
                 Развитие - это дорога, которую необходимо пройти из пункта "АЯ" до пункта "МЫ"...  

            

               Вчера, 12 августа 2012 года в Новоайдарском районе Луганской области состоялся Форум местного развития в рамках программы ЕС ПРООН "Развитие, ориентированное на громаду  ΙΙ " (МРГ-ΙΙ), в котором приняли участие не только представители общественных организаций района, что уже реализуют проекты, но и общественные формирования желающие присоединиться к этой программе, выражая волю своих громад.

                   Как известно, в результате конкурсного отбора в проектах репликации МРГ-ΙΙ, который проходил в прошлом году были определены четыре громады района, которым  предоставлена возможность реализовать свои инициативы. Это громады сёл Денежниково, Штормово, Бахмутовка и Гречишкино. 
     

                    Координатор проектов ЕС ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду" в Луганской области Анна Боровая подвела промежуточное итоги реализации проектов, представители общественных организаций- репликантов проектов, которые информировали своих коллег о состоянии реализации проектов. Нужно сказать, что громады сёл Гречишкино и Штормово уже реализовали свои проекты...

                    
                    Но Анна Боровая попросила те общественные организации, которые реализуют проекты рассказать о других инициативах, которые возникли в громадах и есть ли организационное   развитие  общественных организаций, использующих методику МРГ в своей деятельности.

                     Член правления Новоайдарской районной общественной организации "Товарищество сельских женщин "Акация", что ведёт свою деятельность в селе Денежниково, Мария Артёмова информировала  присутствующих о результатах реализации проекта репликации и проблемах возникших в ходе проведения работ. 
                      У нас, в Денежниково, проблема с реализацией проекта"Сохранение окружающей среды громады села Денежниково путём оснащения детсадика "Колобок" биоканализацией"  возникла из-за подрядчика, который не смог своевременно приобрести импортное оборудование - теперь предлагает установить оборудование отечественного производства, но это требует проведение соответствующих изменений в проектную документацию, что сопряжено с проведением дополнительных согласований с разработчиком проекта. А вот результаты реализации других инициатив "ТСЖ "Акация" более успешны: с начала 2013 года релализовано и находятся в стадии реализации 5 проектов этой женской организации. Об этом можно ознакомиться на интернет ресурсе: 
    http://denezhnikovo.at.ua/news/gde_tszh_akacija_tam_uspekh_tam_rezultat/2013-06-10-181 
     
                     Во второй части Форума, Олег Михалёв, директор ОО "Агенство устойчивого развития Луганского региона"  сделал развёрнутую презентацию деятельности организации на ниве разработки проектов местного развития, которые направляются на конкурсы Европейского Союза и предложил общественным организациям и органам местного самоуправления Новоайдарского райна стать партнёрами в разработке концепций и оформлении заявок на конкурс ЕС.


                 Кроме того, Олег Михалёв  презентовал ВЭБ ПОРТАЛ Национального ресурсного центра устойчивого местного развития: www.rozvytok.in.ua  и предложил в онлайн-режиме зарегистрироваться на этом портале общественным организациям. Что и было сделано для ОО "Добробут"  села Алексеевки.


                    Когда на этом портале стал регистрироваться и я, то с приятным удивлением обнаружил, что уже зарегистрирован и могу размещать свои блогозаписи. Что в данный момент и делаю!

                    А вот когда я зарегистрировался, хоть убей - не помню! 

                    Вообще-то из своего опыта участия в подобных мероприятиях разного уровня - от общегосударственного до нашего, сельского, как правило, общение "в кулуарах" с участниками и с организаторами форумов, конгрессов, конференций и т.д., как правило, получаешь намного  больше информации, чем на самом мероприятии. Не стал исключением и этот Форум... Подтвердились мои предположения, в ходе беседы с Анной Боровой, что теперешняя наша государственная бюрократия в лице госкомэнергоэффективности, пожарного и энергонадзора, санстанции, совершенно не готовы к восприятию инновационных проектов местного развития.
     Принцип "своя рубаха (читай - должность) ближе к телу" - неистребим в среде нашей бюрократической братии, которая расплодилась в невероятных, уму непостижимых колличествах... И содержатся они, заметьте, за наши с Вами, между прочим, денежки!

                    Сергей Артёмов

               ПЭ.СЭ.

                Насчёт того, что официоз не отражает истинного положения событий и фактов, есть очень поучительный рассказ у Александра Яшина.  "Рычаги" называется, рекомендую к прочтению:

    http://lib.ru/PROZA/YASHIN/rychagi.txt
                 
      
    Просмотров: 1050 | Добавил: sartem | Теги: Денежниково, ПРООН, местное развитие, ТСЖ Акация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: