Пятница
26.04.2024
07:40
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Май » 5 » Денежниково - Луганск – Львов: наводим мосты сотрудничества!
    16:41
    Денежниково - Луганск – Львов: наводим мосты сотрудничества!
     
      Ещё один регион Украины можно добавить в будущую карту визитов представителей громады села Денежниково по изучению опыта обновления и возрождения развития сельских громад – это Львов и сельские территории Львовской области. Этот регион посчастливилось посетить в составе группы из сельских активистов Луганской области, причём трое из них – это представители Новоайдарского района, один представитель Крыма и организатор поездки руководитель Ассоциации поддержки развития местного самоуправления Наталья Шевченко.     
     
     Визит состоялся с 24 по 27 апреля 2012 года, в рамках проекта «Вивчення західноукраїнського досвіду самоорганізації та громадської діяльності в селах та малих місцевостях», который реализуется общественной организацией Ассоциация поддержки развития местного самоуправления «АПРМС», при поддержке МФ «Возрождение», программа «Восток- Восток». 
     
      Цель проекта – содействие активному привлечению сельских активистов Луганской области к принятию решений на местном уровне, эффективному отстаиванию своих прав и интересов, а также содействие развитию самоорганизации в селах.
     
     Что удивило при посещении сёл Львовщины? Так это позитивный настрой их жителей на разрешение местных проблем, прежде всего, своими силами, не очень-то надеясь на помощь державных структур власти, С преодолением патернализма (чрезмерной надежды на власть) жители западных регионов, видимо, справились уже давно.
      Поэтому нам многое удалось взять на заметку для адаптации у нас их опыта активизации сельского населения.
     
      Визиты в село Бабичи, Рахивского района, где создан эффективно действующий орган самоорганизации населения;
    село Тартакив, Сокольского района, где наладили сотрудничество со шведским благотворителем и организуют фестивали исторической реконструкции .
     
     А также в село Доброгостив, Дрогобычского района, где местные активисты построили собственными силами футбольный стадион, на котором не стыдно будет принять футбольные команды даже УЕФА и сушки из яблок, произведенные местными жителями, которые с удовольствием уплетали на долгом обратном пути из Львова в Луганск.
     
      Село Чесники, Рогатинского района, которое привлекло для своего развития немало грантов международных организаций и фондов, показали нам, что очень многое, если не всё, зависит от активности местной громады, её способности к самоорганизации и самопожертвованию. Для нас, сельских жителей Луганщины, пословица, что лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз услышать, как никогда, оказалась верной в этом случае.
     
      Многое в понимании мотивации для саморазвития громад дало неформальное общение с местными активистами, с простыми жителями этих сёл. В принципе, как уже неоднократно в этом убеждаешься, проблемы, волнующие тамошних жителей и проблемы наших территорий, подобны. Пути их разрешения разнообразны и разноплановы. Единое, универсальное средство для развития громад любых регионов – это способность жителей к активизации и объединению громады. Это наличие в громаде активных жителей, имеющих лидерские качества, способность громады выделить из своей среды таких лидеров, суметь им довериться и поддержать их начинания.
     
     Ясно, что такой результативности на пути саморазвития сельские громады не могли достигнуть без координирующих и обучающих местное сельское население областных общественных организаций таких, как ЗУРЦ (Западно-украинский ресурсный центр) и ЗУРНЦ (Западно –украинский ресурсный учебный центр) и Центра общественной адвокатуры, в офисах которых мы побывали в первый день визита и которые представили нам интересные презентации своей деятельности на ниве правового и социального образования сельских громад, обучению методам привлечения местных ресурсов и ресурсов международных организаций и фондов для реализации местных инициатив.
     
     Гостеприимные жители львовщины с неподдельной радостью встречали нас на своих территориях, с искренней увлечённость рассказывали и показывали нам результаты своей деятельности, порой с сожалением приходилось покидать их сёла, потому, как программа визита была насыщенной и нехватка времени, была, пожалуй, единственным недостатком этих увлекательных поездок.
      После таких радушных встреч с жителями Западной Украины, в который раз убеждаешься в том, что, несмотря на наши разные политические пристрастия и симпатии, несмотря на разный, как говорят политики, менталитет, несмотря на то, что на разных языках мы говорим и думаем, простым жителям Запада и Востока Украины нечего делить и предъявлять друг другу претензии. Нас ни что с ними не разъединяет, а объединяет любовь к родному краю, к своим сёлам и своим людям, для которых мы хотим создать благоприятные условия для жизни. Что львовяне нам уже показали!
     
      Думаю, что отражу общее мнение нашей группы, выразив огромную благодарность организатору этого интересного и поучительного визита общественной организации Агенство поддержки развитию органов местного самоуправления и его руководителю Наталье Шевченко
     
    И особую благодарность хочется выразить принимающей стороне: Западно-украинскому ресурсному учебному центру и его представителю Зоряне Стецько, которая сопровождала нас во время этого увлекательного визита.
     
      Мария Артёмова, член правления общественной организации «Товарищество сельских женщин «Акация», с. Денежниково
     
     P.S. Наше сотрудничество с общественной организацией Агенство поддержки развитию местного самоуправления («АПРМС») имеет уже систематический характер, и появляются некоторые признаки регулярности в нашем с ними взаимодействии. Так, глядишь, мы дорастём с ними и до партнёрства!
     
     
     Очень жаль, что на наши инициативы в отношении внедрения социального заказа на территории громады села Денежниково, ни местная власть, ни районная власти в ответ «ни мычат, не телятся!». Их, из-за этого, даже можно обвинить в саботаже социальных инициатив Президента!
    Просмотров: 1461 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: