Четверг
25.04.2024
13:51
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Денежниковцы уже в Ассоциации!
    23:59
    Денежниковцы уже в Ассоциации!
     
     
     Пока политики рвут друг дружке рубахи и отнюдь не аллегорически бьют и получают по мордам, таким образом дискутируя в извечном историческом споре 
    западников и славянофилов, приводя свои железные и, опровергая неубедительные аргументы заклятых оппонентов, куда  всё-таки идти на поклон Украине - податься в ассоциацию Европейского союза, или кинуться в объятия старшего брата - Таможенного, но тоже союза, денежниковцы совершенно спокойно и рассудительно уже в Ассоциации.

     Дело в том, что 5 сентября 2013 года в селе Денежниково прошло Учредительное собрание Ассоциации (союза) сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и сельхозпроизводителей "Ай-Дар Плюс".
     Это долгожданное мероприятие состоялось в рамках реализации проекта-победителя Первого ежегодного областного Конкурса проектов местного развития: "Спасение утопающего - дело самого утопающего!"
     Целью проекта является разрешение социально-экономических проблем членов кооперативов "Ай-Дар" и "Каскад", улучшение их благосостояния путём объединения финансовых, имущественных и организационных ресурсов через кооперацию второго уровня, то есть создание Ассоциации (союза) сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и сельхозпроизводителей.
     Проект имеет как экономическую составляющую, что предусматривает значительное повышение благосостояния семей членов кооперативов и сельхозпроизводителей, так и социальную, направленную на дальнейшее социальное сплочение громады села Денежниково.

     

     То, о чем так долго говорили и убеждали активисты сельской кооперации свершилось!

     Ради справедливости нужно сказать, что даже после того, как стало известно о победе проекта в областном конкурсе, ещё были сомнения в необходимости создания административной надстройки над кооперативами, но они постепенно развеялись, когда весной была пресечена попытка сговора по существенному снижению закупочной цены на молоко, что затрагивало интересы членов кооператива "Ай-Дар", а потом, когда стали известны смехотворные закупочные цены на ячмень и пшеницу после уборки зерновых, что существенно затронуло интересы членов кооператива "Каскад", эти сомнения окончательно испарились. Всем стало ясно, что необходима структура с одной стороны объединяющая имеющиеся ресурсы, а с другой - способная защитить экономические интересы сельхозпроизводителей перед внешними угрозами.

     Необходимость создания Ассоциации, как говорится, витает в воздухе. Не случайно, что даже губернатор Владимир Пристюк в ходе визита в Старобельский район высказался за создание  областной Ассоциации аграриев. Только ведь такие институты общественно-экономической и правовой активности указами и резолюциями властьпредержащих не рождаются!

      
    В связи с этим вспомнилось, как во время моей первой стажировки в Поморском участке дорадческой службы Гданська, отделение в Старом Поле Польши в 2008 году, когда у них Президентом и Премьером были братья близнецы Качинские, спросил у поляков, кто же у них самое влиятельное лицо в государстве, думая, что услышу фамилию братьев. Но к своему искреннему удивлению мне сказали совершенно другое имя. Ещё больше было моё удивление, когда мне объяснили, что это имя председателя Ассоциации фермеров Польши. А сила влияния его в том, что только он способен ради защиты интересов фермеров, организовать такие массовые акции протеста, что любая власть будет учитывать мнение фермеров, тем более, что они могут завалить и Президентский дворец и здание правительства  любым количеством свежего навоза...

     Есть надежда в том, что со временем Ассоциация "Ай-Дар Плюс" станет такой же влиятельной и результативной структурой сельского гражданского общества, как и польская Ассоциация фермеров и когда появится реальная угроза ущемления интересов аграриев (а она уже появилась!), то  запах свежего навоза будет ощущаться и на Банковой, и на Грушевского... 
     

     Всё таки "Спасение утопающих - дело самих утопающих!"

      
    Просмотров: 874 | Добавил: sartem | Теги: СОК Ай-Дар, Ассоциация Акация +, Сок Каскад | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: