Четверг
25.04.2024
05:45
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Август » 7 » «День защиты прав и экономических интересов сельских женщин»
    07:27
    «День защиты прав и экономических интересов сельских женщин»
     
      Семинар с таким названием, организованный Всеукраинской общественной организацией «Союз сельских женщин» (Полтава) в партнёрстве с общественной организацией «Слободское крестьянское развитие» (Луганск) при поддержке Проекта USAID Агроинвест 06 августа 2012 года прошёл в Старобельске.
     Приняли участие в этом мероприятии и члены правления нашей общественной организации «Товарищество сельских женщин «Акация» Мария Артёмова и Антонина Бондаренко.
     
     
     Модератором семинара был Руслан Марков, руководитель ОО «Слободское крестьянское развитие» (Луганск).
    С информацией о цели и задачах проекта «Повышение способности сельских женщин защиты своих прав и экономических интересов» и презентациями работы Всеукраинской организации «Союз сельских женщин» и «Роли общественных организаций в построении гражданского общества и реформировании системы управления аграрным сектором экономики» выступила председатель этой общественной организации Галина Скарга (Полтава). Презентации «Роль сельских женщин в развитии малого бизнеса в сельской местности» и «Экологическая защита сельских территорий и роль сельских женщин» представила Любовь Молдован, профессор, доктор экономических наук, Директор общественной организации «Центр аграрных реформ» (Киев).
     
                                                                             

    Как всегда креативно, провёл свои презентации «Стратегическое планирование негосударственных организаций» и «Постоянный, успешный фандрейзинг» Яков Рогалин, эксперт международного класса, директор Донецкого благотворительного фонда «Доброта».
     
     
     Это, так сказать, официальный прессрелиз нашей организации относительно этого мероприятия.
      Теперь по существу поднятой на семинаре актуальной для сельских женщин темы нарушеня их прав и экономических интересов.
     Прежде чем сельские женщины поймут, что их права нарушены, они должны знать свои права. Где они могут почерпнуть знания о своих правах? В популярных теперь  развлекательных шоу на ТВ или новостных программах того же ТВ, которые 90% эфирного времени отдают  разным политическким скандалам и происшествиям? К каким ещё СМИ сельские женщины имеют доступ? Газеты, после значительных повышений цены на подписки, и  те попали в разряд недоступных для сельских женщин. Государственное ТВ, которое по идее должно способствовать развитию правового образования сельских жителей в силу своей доступности идёт на поводу рейтинговых показателей и становится таким же развлекательно-ушербным, как и все остальные каналы ТВ.
     Любовь Молдаван в своих презентациях акцентировала внимание на развитии сельских обслуживающих кооперативов, как панацеи для реализации экономических инициатив, в том числе и экономических интересов сельских женщин. Но в обозримом будущем, без  достаточного сильного информационного обеспечения этого перспективного направления развития сельской экономики, говорить о массовом развитии кооперативных форм хозяйствования сельских территорий Украины не приходится.
     Перенесёмся на 100 лет назад в период проведения Столыпинской реформы, предусматривающей в ряду многих прогрессивных преобразований на селе и создание кооперативной формы хозяйствования. За несколько лет образовательно-пропагандистких  мероприятий по разъяснению преимуществ и перспектив кооперации, к 1913 году в России уже существовало более 100 тыс. кооперативов!
     И ещё приведём довольно заезженный пример суперэффективной деятельности маслоделательных кооперативов Сибири, которые к тому же 1913 году, к которому популярно  сравнивались  показатели советского периода нашей экономики, пополняли государственную казну таким колличеством золота, что превышало поступление от всех золотых приисков России. 
     Как же проходили тогда мероприятия по популяризации кооперативного движения? Да очень просто! На подводах развозились и распространялись среди сельских жителей листовки разъясняющие на доступном языке преимущества кооперации!
     А в наш-то век всеобщей информатизации и коммуникации мы не можем сделать то, что 100 лет назад делалось легко и просто!
      Впрочем сделать можно всё, что угодно, в том числе и оказать информационную (и финансовую!) поддержку развитию кооперации была б на то воля государственных мужей не словах, а на деле ратующих за развитие сельской самодостаточной экономики...
      Продолжение следует... 
       
        
     
    Просмотров: 1406 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: