Суббота
20.04.2024
10:04
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Май » 29 » Чисто не там, где убирают!
    10:58
    Чисто не там, где убирают!

     
    В украинских селах уже почти не встретишь картинку воспетую поэтом. Опрятная хатка, аккуратный заборчик или плетень, радостный сторожевой пес, большой цветник, уютный садик. 

    Сейчас все  по - другому.

    Сплошные уродливые заборы из шифера или бетона, под которыми валяются упаковки от чипсов или пластиковые бутылки из под пива.

    Строительный мусор пророс кустами.

    Дома, под треснувшим шифером, несуразно утеплены низкокачественным пенопластом, а злобность сторожевых волкодавов слышится, даже, в их надрывном лае.

    Люди убрали лавочки перед дворами, стали меньше общаться.

    Своей территорией стали считать лишь ту землю, которая внутри ограды двора. Здесь можно не мусорить, поливать траву, создавать уют, быть добрым и порядочным. Мой двор – моя крепость (или мой мир).

    Все меняется, как только переступаешь границу калитки. Снаружи никто ни за что не отвечает, можно пакостить и мусорить где угодно.

    Ведь никто не накажет.

    Не заставит убрать.

    Это продолжается до тех пор, пока вопрос не коснется кого-либо лично.

    Пока не сломают «твое» дерево.

    Пока не разобьют бутылку перед «твоим» двором.

    Пока не намусорят в непосредственной близости от личного благополучного мирка. 



    И тогда начнутся истеричные крики: «Где власть?!», «Почему не следит за порядком?!», «Почему не заботится обо мне?!».

    Селяне зачастую ждут от выбранной власти не руководства, а наказания виновных. Никто не хочет подчиняться общим правилам (их и нет), а злым жандармом должен стать кто - то, кому выпало возглавить общину.

    Получается вывернутая наизнанку демократия (или скорее анархия). Происходит что-то странное: умывается человек каждый день, а убрать поблизости от своего двора даже один раз в месяц для него особо тяжелое задание, хотя делается и первое и второе ради формирования у других благоприятного мнения о  себе.

    И ладно бы, если это касалось только жителей села, но к ним достаточно часто приезжают гости, для которых красота природы лишь фактор, которым надо пользоваться (чаще всего один раз).

    После них остаются горы мусора, который не гниет и уничтожает самобытность сельской общины, как места отдыха.

    Особенно остро эта проблема встает в тех селах, через которые протекает чистая река и близко есть хорошая дорога.

    Приезжие пляжники летом так загрязняют берег реки и рощицы, что потом все остальное время местное население живет с осознанием того, что их поселили на свалке. Только зреет недовольство на власть и ничего более. Самому начать уборку своего села – как-то лень.

    Это особенно тревожно, учитывая тенденцию развития такой деятельности как сельский зеленый туризм.

    Подобная ситуация сложилась и в селе Денежниково, где река Айдар и автомобильная трасса Луганск – Харьков наиболее близко подходят друг к другу. Однако общественные активисты села предложили формулу, которая позволит разорвать порочный круг безответственности. Надо лишь создать обязательные для всех правила поведения,  нарушение которых повлечет за собой строгое справедливое наказание. Контроль за соблюдением этих правил можно разумно разделить между общественностью и местным самоуправлением. Именно для реализации этой идеи общественная организация «Слободское селянское развитие», при финансово-информационной поддержке Луганского городского отделения Всеукраинской организации «Ассоциация содействия самоорганизации населения» и международного фонда «Возрождение», инициировало реализацию проекта «Экологическая безопасность сельской общины села Денежниково».

    В рамках проекта планируется внедрить систему раздельного сбора и утилизации мусора на территории общины; создать молодежный волонтерский отряд численностью до 15 человек для формирования механизма общественного контроля за соблюдением правил благоустройства; с помощью информативных мероприятий, адвокаси-кампании и сельской толоки, поднять уровень экологического самосознания населения и гостей общины; привлечь более 100 жителей села Денежниково (разных возрастных групп) к уборке и поддержанию чистоты берегов реки Айдар и прилегающей к селу территории; а главное, в результате работы проекта будут созданы юридически обоснованные, реально работающие, поддержанные общиной села правила благоустройства территории Денежниковского сельского совета. Местные жители смогут всегда детально ознакомиться с правилами в сельском совете и на сайте села, а гости села смогут узнать об этих правилах через информационные стенды.

    В чистое село всегда приятно приехать отдохнуть. У чистой сплоченной общины и мысли чистые. Мы считаем, что порядок в мелочах, формирует порядок в целом.

     

    Виталий Горбатых – менеджер проекта «Экологическая безопасность сельской общины села Денежниково»

    Просмотров: 1119 | Добавил: sartem | Теги: Правила благоустройства, МФ Возрождение, Денежниково, Слободское крестьянское развитие, Ассоциация содействия самоорганизац | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: