Пятница
26.04.2024
22:13
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Альтернатива газу есть! Делимся опытом.
    23:40
    Альтернатива газу есть! Делимся опытом.
                                                                                    
     В предыдущем материале, мы с вами увидели экономические преимущества применения альтернативных газу источников тепловой энергии – соломы и отходов сельхозпроизводства. Ресурс этого вида топлива значительный. Возможности сельхозпроизводителей нашего села позволяют произвести из отходов столько тепла, что в два раза превышает потребности всего Новоайдарского района с 25 тысячным населением! (http://denezhnikovo.at.ua/news/v_denezhnikovo_alternativa_gazu_est/2011-10-29-37)
     Многие говорят, что переход отопления на солому и дрова - это путь назад, к примитивизму и регрессу. Это не так. Скорее наоборот. И я постараюсь это доказать.
      При цене газа в 50 и даже 100 дол. США говорить о необходимости поиска новых источников энергии бессмысленно. Поднимут на смех, когда предлагают топить соломой при цене газа даже в 200 дол. А вот выше 200, или как сейчас 1000 куб. метров по 450 американских денег, многие задумаются.
     Давайте отобразим этот ход мыслей, как говорится, от простого к сложному.
     Когда говорим, что новое – это забытое старое, лукавства тут нет. Вспомним – чем отапливали своё жильё наши деды – прадеды.
     Что касается нашего села – то всё было так. Село находится в пойме реки Айдар. В большинстве или значительная часть территории села расположена в низменных местах, где высокий уровень грунтовых вод. Что делали наши деды для снижения уровня этой воды? Вокруг своих усадеб они выкапывали канавы, в которых собирался излишек воды с их подворий и огородов и, кроме того, в этих канавах высаживали вербы, которые также способствовала поглощению воды, снижая тем самым её уровень.
     Но это далеко не самая основная функция этого дерева. Верба в условиях повышенной влажности почвы очень быстро – за 5 - 6 лет росла до таких размеров, что её можно было использовать, как строительный материал для нехитрых хозяйственных построек, а отходы от строительной древесины – на дрова для отопления. Так, что нашими предками проблема само обеспечения топливом решалась таким «комплексным методом».
     И когда в Польше, находясь на стажировке, организаторы повезли нас на поле «энергетической вербы», представляя это как инновацию, я сразу вспомнил о наших предках в отношении этого «новшества».
     Уже третий отопительный сезон здание сельского совета мы обогреваем дровами, хотя газопровод проходит в 3-метрах от здания. Котёл КСТ-12 – достался в наследство от колхоза – в прошлом это было административное здание КСП «Заря», который «почил в бозе» вначале этого века. Ясно, что КПД (коэффициент полезного действия) такого «потенциального экспоната будущего музея отопительного оборудования» не выдерживает никакой критики. Но, тем не менее, при некоторых ухищрениях («голь на выдумки хитра!», применяя пиролизное горение дров) удаётся получить довольно приличную тепловую производительность при работе этого котла на дровах.
     Помещение сельского почтового узла связи тоже отапливается дровами – только котёл используется типа «больерьян», при котором в качестве теплоносителя используется воздух. За 30 минут после начала работы котла, в помещении температура приходит в норму. Правда, вначале руководство почтовиков приняла решение отапливать помещение газом с помощью конвекторов, но при повышении цен на газ, быстро отказалась от этого вида топлива.
     Один из магазинов у нас отапливается обыкновенной «буржуйкой», тоже дровами.
     Все эти примеры использования альтернативного вида топлива представлены на фото вначале этого опуса.  
                                                     
                                                         
    Просмотров: 1143 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: