Суббота
20.04.2024
11:06
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Адвокационные кампании наиэффективнейшие для решения местных проблем и востребованы в общинах
    19:08
    Адвокационные кампании наиэффективнейшие для решения местных проблем и востребованы в общинах


     По результатам проведенной 28-30 ноября в городе Одессе конференции " Кампании адвокаси для решения местных проблем", 45 представителей неправительственных организаций и общественных активистов из разных регионов Украины подтвердили высокую эффективность адвокационных кампаний для решения местных проблем и растущий спрос на проведение таких мероприятий в местных общинах . Важным результатом конференции стало осознание необходимости и конкретные предложения по сплочению и объединению усилий в этой сфере , а также целесообразности выделения наиболее мощных неправительственных организаций для выполнения функций региональных лидеров в сфере продвижения местных адвокационных кампаний.


     Значительное внимание на конференции было уделено обмену лучшими практиками и опытом осуществления местных адвокационных кампний . Имеющийся опыт микрогрантовои поддержки адвокационных инициатив презентовали 6 региональных организаций с Волыни , Одесской , Луганской , Николаевской и Черновицкой областей. Среди основных проблем , которые мешают местным неправительственным организациям и инициативным группам получить доступ к финансированию адвокационных инициатив , был назван низкое организационное развитие и непонимание самой сути адвокации . В то же время, осуществление регрантингу для адвокационных инициатив выглядит очень перспективным направлением, если этим будут заниматься мощные региональные организации на системной основе параллельно с учебой, правовой и информационной поддержкой в ​​этой сфере.


    Успешный опыт реализации местных адвокационных кампаний в различных сферах представили 12 организаций . В частности, большой интерес и обсуждение вызвали инициативы по сохранению школ в небольших общинах (Луганская областная организация " Восточноукраинский центр общественных инициатив", адвокаси - кампания «Снижение степени школы или ее закрытия - только по результатам референдума! » НРОО « Общество сельских женщин« Акация » с . Денежниково), приватизации придомовой территории многоэтажек ( Вознесенская городская организация " Агентство экономического развития" ) , приведение к необходимым стандартам территории кладбища (ОСН " Жемчужина Гая" , г. Вознесенск ) , защиты прав бездомных ( ОО " Территория успеха " , г. Кировоград ) , возвращении маяков Севастополя из незаконного владения Черноморского флота РФ ( ВМОО "Студенческое братство" , г. Львов) , развития велоинфраструктуры (Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины " ), обеспечение безбарьерной среды для людей с инвалидностью (Крымская республиканская организация защиты прав инвалидов " Надежда " ) , приостановление строительства мини - ГЭС на горных реках Закарпатья ( РМЕО "Экосфера " ) . Представитель Одесской областной организации КИУ Игорь Бринош представил инициативу организации " Адвокаси в действии" и отобраны в ее рамках 15 успешных / показательных местных адвокационных кампаний , которые в дальнейшем будут широко распространены в качестве учебно - мотивационных кейсов среди неправительственных организаций и общественных активистов Украины.
    Приглашенные на конференцию эксперты провели отдельные сессии по наиболее эффективных и инновационных инструментов адвокаси , без использования которых в современных условиях почти невозможно осуществить эффективное влияние на власть. В частности , Олег Левченко из Подольского агентства регионального развития раскрыл Интернет (электронные ) возможности для планирования и продвижения адвокационных кампаний и особенности " уличных " инструментов адвокаси . Журналистка и правозащитница Наталья Бимбирайте ( Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья ) на примере борьбы жителей села Старая Збурьевка Херсонской области за свою землю и свое достоинство сделала необходимые акценты на возможностях информационной кампании и адвокационной журналистике.


      Вечернее время участники конференции имели возможность тоже провести с пользой и вдохновиться на следующие свершения в сфере отстаивания и представления прав и интересов граждан. С этой целью было продемонстрировано и обсуждены два документальных фильма из программы X странствующего Международного фестиваля документального кино о правах человека DocuDays.UA . Этими фильмами стали ленты "От шепота до крика " ( о героических попытки борцов за демократию в пяти странах - Египте , Малайзии , Украины , Венесуэле и Зимбабве ) и " Довольно ! К свободе ... "( о событиях в Минске 19 декабря 2010 года, когда после того как правительство нагло похитило голоса избирателей , десятки тысяч белорусов вышли на улицы с мирными протестами ).

     Конференция закончилась единогласным подтверждением необходимости проведения подобных обсуждений и обмена опытом и в дальнейшем , многие участники даже поддержало идею проведения ежегодных конференций в сфере осуществления местных адвокационных кампаний. Кроме того , представители организаций договорились об определенных совместных действиях и коммуникацию в сфере дальнейшего внедрения в Украине механизмов адвокаси на местном локальном уровне.

      Конференция проведена Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины » при финансовой поддержке Международного фонда " Возрождение" в рамках инициативы " Адвокаси в действии" , в целях содействия более широкому и эффективному применению адвокации для решения локальных проблем в Украине.

     Комментарий участника конференции Марии Артёмовой:

     "В рамках конференции было презентовано две успешной адвокационной кампании,  которые реализованы на территории громады села Денежниково: адвокаси-кампания Новоайдарской районной организации "Товарищество сельских женщин "Акация" и "Восточноукраинский центр общественных ининициатив" (руководитель В. Щербаченко) под названием "Снижение ступени школы или её закрытие - только по результатам местного референдума!" и "Экологическая безопасность сельской общины села Денежниково", что реализовала общественная организация "Слободское крестьянское развитие" (руководитель Руслан Марков) и Луганское отделение ВОО "Ассоциация содействия самоорганизации населения" (руководитель Татьяна Кириллова). Обе кампании осуществлены при финансовой поддержке Международного Фонда "Возрождение". 

    Просмотров: 956 | Добавил: sartem | Теги: НРОО ТСЖ Акация, с. Денежниково, Конфенция, адвокационные инициативы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: