Пятница
19.04.2024
22:55
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2014 » Апрель » 19 » Служив козак у війську
    19:48
    Служив козак у війську

     



    О языках, которые нам "враги".
     
    Бытует, мягко говоря, брехня некоторых "свидомых", что в советский период нашей истории, украинский язык в УССР был изгоем в культурном, филологическом и других мыслимых и немыслимых категориях...
     Устал уже приводить пример в соцсетях, что я, несмотря на то, что до девятого класса не произнёс ни одного украинского слова на уроках украинского языка и литературы, которые у нас были, начиная с пятого класса, на экзамене по украинской литературе, наизусть прочёл стихотворение Шевченко, выучив его прямо на экзамене! За что Степан Иванович Чуй ( наш учитель украинского языка) поставил  мне твёрдую "четвёрку".
     В период "революции цвета детского поноса" на одном из митингов в Луганске познакомился с бодрым старичком, который отрекомендовался, как секретарь комсомольской организации паровозостроительного завода в 30-х годах прошлого столетия. Оказалось, что он был преподавателем машинститута, где я получал второе высшее образование. Так он мне поведал, что во времена его комсомольской деятельности существовала директива  ЦК КП(Б) Украины, чтобы все партийные и комсомольские собрания проводились на украинском языке. 
     Я уже не говорю о том, что в УССР издавалось огромное количество СМИ и классиков мировой и украинской литературы  миллионными тиражами...
     Лично я "Планету людей", "Маленький принц"  Антуана-де-сент Экзюпери и "Мартина Идена" Джека Лондона впервые прочёл в украиноязычном варианте...

     Но сейчас мне вспомнился один эпизод из моей жизни, который ярко иллюстрирует отношение к украинскому языку в наше время, когда деревья, посаженные нами были такого же, как и мы роста. 

    Лето 1975 года,
    Двухнедельный сбор призывников в Крымском, на берегу Северского Донца.
    В конце сборов проводился строевой смотр подразделений призывников.
    Вечером накануне этого мероприятия, наш взвод, состоящий наполовину из выходцев из шахтёрских городов и посёлков Луганской области, а наполовину - из "колхозников", т.е. выходцев из сельских районов, решили поступить не стандартно и исполнить во время смотра песню на украинском языке.  

    Запевалой выбрали парня с характерной украинской внешностью и особой приметой - подковообразными усами.

     Во время прохождения смотра его поставили впереди строя вместо взводного...


    ...Наутро  начальник сборов скомандовал: "Сборы, смирно! Для прохождения торжественного марша, повзводно, первый взвод прямо, остальные  - направо! Шагом марш!"

     Воинское начальство во главе с областным комиссаром, на трибуне лениво наблюдали прохождение взводов призывников, которые исполняли традиционные воинские песни типа: "Броня крепка и танки наши быстры!" или более лирические: " Шла с ученья третья рота, у прохожих на виду, мимо садов-огородов, мимо девушек в саду..."  

     Наш взвод перед начальствующим составом предстал одним и последних...
     На подходе к трибуне, взводный скомандовал: "Взвод, смирно! Запевай!"
     После нескольких строевых шагов образовалась пауза и запевала начал первый куплет: "Служив козак у війську, мав років двадцять три, любив козак дівчину і з сиром пироги!". Припев грянул весь взвод в пятьдесят голосов: "Гей, чула, чула, чула! Гей чула, чула ти! Любив козак дівчину і з сиром пироги!..."

     Воинское начальство, опешило, подозревая какой-то злой умысел.  Но увидев перед собой,что  мы в чётком строю исполняем эту песню, стали переглядываться друг с другом и, в конце концов, обратили взоры на областного военного комиссара, который вскоре заулыбался, одобрительно кивая головой в такт этой песни...

     Конечно же в строевом смотре наш взвод занял первое место, приняв объявленную благодарность  комиссара чётким ответом: "Служим Советскому Союзу!" 

     На ужине нас ждал сюрприз - мы, единственный взвод, кто трапезничал в этот вечер пирожками с творогом...
    Областной комиссар дал такую команду. 

    И ностальгическое фото о прекрасном времени, когда мы были участниками военно-патриотической игры "Зарница":
     


     

    Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
    Просмотров: 1234 | Добавил: sartem | Теги: проблема языка, русский язык, Украинский язык, Крымское | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: