Понедельник
29.04.2024
19:55
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Ландшафты развития. Уберём двор, чтобы жить на чистой планете!
    01:47
    Ландшафты развития. Уберём двор, чтобы жить на чистой планете!



     Блогеры обсуждают самоубийство девушки, не выдержавшей культурного шока по возвращении в Иркутск после четырёх лет обучения в США. Каково это вернуться в Россию (Украину) из "цивилизованной страны"?

    http://www.livejournal.ru/themes/id/61644

    Если бывали за границей  то, наверно, и  вам знакомы чувства, которые я испытывал  после первых дней  пребывания в «цивилизованной стране», когда раздражает даже то, что и окурок невозможно выбросить так, чтобы его не было видно метров за сто, потому что вокруг всё чисто и ухожено.  Поэтому хочешь – не хочешь, а несёшь его к урне. Помню, это раздражение  иногда выплёскивалось  во  фразу из кинофильма «Брат-2», обращённую к «цивилизованным»: «Вот уроды!».
      После двух недель ежедневных послеобеденных «полевых занятий».  Так называли их поляки  и эти «полевые занятия» представляли собой ознакомительные  экскурсии по разным насёлённым пунктам Поморского воеводства Польши.   Наш  автобус  с группой украинских стажёров,  проезжая около одного из тамошних хуторов, провёз  мимо посадки, где мы увидели (впервые за две недели!) что-то наподобие нашей стихийной свалки мусора.   Вся группа с возгласами восторга встретила сию привычную для нашего брата картину. Ага, как бы  говорили мы друг дружке, мол, и у поляков есть мусор, который не убран!
     Позже, встречаясь с вуйтом (сельским головой) Старого Поля, где мы квартировали в гостинице  Старопольского  отделения  дорадчей службы,  нас удивило  его обращение к нам с просьбой указать, какие нарушения по благоустройству  мы заметили, пребывая на территории Старого Поля. На что он, конечно же, не получил  ответа. Придраться нам не к чему было!
      А испытывали ли вы   чувство стыда за своё отечество, когда пересекая границу, при возвращении на Родину, видишь загаженные мусором  посадки после чистеньких  заграничных придорожных насаждений?
      Пару лет назад , после возвращения, с очередной заграничной стажировки стала раздражать наша «нецивилизованность»  по отношению к нашей окружающей, так сказать, среде обитания…
     Весной 2011 года  с  помощью активистов, также  раздражающихся при виде мусора,  организовали в селе акцию в рамках всеукраинского мероприятия «Сделаем Украину чистой!»  под названием « Уберём улицу, чтобы жить на чистой планете!». Так получилось, что об этой акции узнали наши партнёры из МБО «Добробут громад»,  с которыми мы сейчас реализуем совместный проект по развитию в селе животноводства  и разместили  об  этом  информацию на их  американском сайте:  http://denezhnikovo.at.ua/news/znaj_nashikh_ochistim_ulicu_chtoby_zhit_na_chistoj_planete/2011-08-01-5
     А уже осенью того же года первые три контейнера набитых битком пластиком мы отправили на переработку с помощью северодонецкого предприятия  «Пакт»: http://denezhnikovo.at.ua/news/sdelaem_selo_denezhnikovo_chistym/2011-08-25-14

     Весной  2012 года Всеукраинская акция «Сделаем Украину чистой!»  под местным названием «Сделаем реку Айдар  чистой в селе Денежниково!» прошла с  более  конкретными  количественными и качественными показателями:
    http://denezhnikovo.at.ua/news/vesna_sobytijami_krasna/2012-05-01-105

    Теперь по поводу самоубийства девушки.

    Не думаю, что она покончила жизнь из-за «культурного шока».

     Скорее всего, это произошло из-за не оправдавшихся надежд самореализации.

    Всё-таки безработица глубоко ранит молодую неокрепшую психику…   

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 696 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: