Суббота
20.04.2024
08:07
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Гражданское общество: не важен поиск истины...
    21:54
    Гражданское общество: не важен поиск истины...

     Не устаю удивляться некоторым событиям и фактам в своей и окружающей жизни, чудесным образом складывающимся в цепочку логической последовательности.

     Так случилось и на этот раз, когда на презентации проектов, поданных на областной конкурс от Новоайдарского района меня попросили прокомментировать проект Денежниковской школы и я в своём комментарии упомянул, что цель любого сообщества - это стремление к созданию  устойчивого гражданского общества (прошу прощения за невольную тавтологию). 


     Термин "гражданское общество" очень ёмок, поэтому воспользуемся определением, которое нам выдаёт "Википедия": "Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти".

     Буквально на следующий день получаю приглашение принять участие у WEB - конференции на тему "Современное состояние и перспективы  развития гражданского общества".

    А потом, через пару дней узнаю, что в тот же день. что и WEB-конференция, но на час позже в Луганске будет проходить международная конференция (Как иногда зрителям говорит Михаил Задорнов: "Вы приготовились?") по обсуждению итогов реализации стратегии государственной политики развития гражданского общества.

     Побывав на WEB-конференции и ознакомившись с пресс - релизом международной конференции, что проходила в "Колонном зале" областной администрации, выскажу своё лаконичное мнение о перспективах развития гражданского общества в Украине:

     
    "Гражданское общество немыслимо без устойчивой демократии, которая по мнению американского политолога Пшеворского наступает при 13-15 тыс. дол. подушевого ВВП (валового внутреннего продукта).
     ВВП на душу населения в Украине в 2012 г. составил 30,901 тыс. грн., или 3,862 тыс. дол. США!
      О каком развитии гражданского общества мы говорим?
     
      Как не вспомнить в связи с этим слова поэта, который описывал ситуацию в лагерях ГУЛАГА: "Здесь не важен поиск истины, а поиски еды!"?

     И ещё. Все поиски путей, механизмов и инструментов строительства гражданского общества, помимо экономического базиса должны учитывать национальные традиции  отдельных сообществ.
     Новое - это забытое старое! 
     И эта аксиома заставляет нас обратиться к изучению опыта существования (с 1864 по 1918 год) на наших территориях земства, которое органично сочетало в себе  самостоятельное, с учётом местных особенностей гражданское управление , имело и экономический  базис  демократии и какие-никакие нравственные критерии существовавшего тогда гражданского общества. Чего мы, к сожалению, сейчас не имеем... 


                                              


                                             


                                               

     Международная WEB-конференция "Современное состояние и перспективы развития гражданского общества" состоялась 13 ноября 2013 года по инициативе Луганского центра последипломного образования и участии Крымского центра переподготовки и повышения квалификации, Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Университета прикладных наук (Германия), Фонда образования для развития демократии(Польша).  

                                                      
                                                      

     
    Просмотров: 697 | Добавил: sartem | Теги: WEB - конференция, луганск, земское самоуправление, гражданское общество | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: