Четверг
25.04.2024
01:45
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Цапайте всё, что в нашей стране хорошо и, что хорошо на Западе!
    18:34
    Цапайте всё, что в нашей стране хорошо и, что хорошо на Западе!
      
     Намедни меня пригласили в Новоайдарский аграрный лицей для того, чтобы поделиться опытом разработки проектов и участия в различных конкурсах. 

     
      Инициатором этой встречи была участница недавнего учебно - ознакомительного визита в Силезское воеводство Польши, член общественной организации "Товарищество сельских женщин "Акация", заместитель директора аграрного лицея  и, кроме того, депутат нашего сельского совета Светлана Колесник.

     Вот она, в красном, робко ступает  с трапа самолёта на польскую землю. 



     Достаточно подробный отчёт об этом визите был опубликован на нашем сайте. И если пройти по ссылкам     [url=http://denezhnikovo.at.ua/?refresh]"Главной страницы"[/url], то можно проследить, чем  в Польше занимались наши посланники на протяжении всех шести дней этой поездки: 

       В одной из аудиторий лицея собрался, так сказать, весь административно-преподавательский  "бомонд"  этого учебного заведения и мне пришлось традиционно, подбирая аргументы, доказывать, что даже в самых финансово - безнадёжных ситуациях есть "место для подвига" - есть возможности для  реализации достаточно затратных инициатив. И в качестве доказательства приводить, теперь уже хрестоматийные примеры строительства денежниковской церкви и газификации села, используя якобы скрытые глазу финансовые, организационные, коммуникативные и многие другие ресурсы  жителей села, в даже самые  далеко не благополучные времена на рубеже теперешнего века.

     Как тут не вспомнить слова профессора Преображенского,  героя повести М. Булгакова "Собачье сердце" о том, что разруха в обществе берёт своё начало из разрухи  головах его членов?

     Это мероприятие мы приурочили к Неделе европейской демократии, которую нам государственные мужи ежегодно рекомендуют проводить в первой половине октября.
     Хотя я категорически негативно отношусь к любому определению с приставкой "евро"... В данном случае - нет ни европейской, ни любой другой демократии! Она, демократия, либо есть, либо её нет. Нельзя быть чуть-чуть демократичным, как женщине невозможно быть чуть-чуть в положении!
     
     В прошлом году на веб ресурсе  http://cityplan.in.ua/blogs/view/177 
    опубликован мой блог под названием "Уинстон Черчилль не прав!", где я пытаюсь сравнить "демократическое" теперешнее обустройство Украины с "авторитарным" прошлым советским периодом нашей истории.
     Кстати, вначале этого года я даже был третьим  в ТОП-5 блогеров этого ресурса: 
    http://www.cityplan.in.ua/news/view/130
     Уинстон Черчилль - удивительно противоречивая историческая фигура! Например, он так оскорбил русских, что впору нам гордиться этим оскорблением: 
    «Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но останется только молиться тем, кто встанет у них на пути" 

     Но вернёмся к самой встрече...

     Разговор шёл о том, что в четырёхугольнике публичной деятельности государства: власть - бизнес - негосударственные организации (НГО) - человек, самое ненадёжное звено -  это власть Под властью подразумеваю, прежде всего, бюрократизированные государственные институты власти.  
     
     Глупо полагать, что мы, рядовые члены этого сообщества сможем в обозримый  период времени, как бы мы не старались, поменять, или реорганизовать деятельность власти в сторону интересов простого человека, хотя  Конституцией закреплена главенствующая роль  его прав.

     Как тут не вспомнить молитву:" Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что не смогу изменить и мудрость отличить первое от второго!"

     Сейчас много разговоров идёт о создании гражданского общества. А что это такое многие не понимают.

     Привожу алгоритм его создания.
     Кто-то, неравнодушный наводит порядок на своём рабочем месте, потом в своей комнате, квартире или доме, постепенно переходя к благоустройству во дворе дома, или усадьбы. Предварительно договорившись с несколькими такими же неравнодушными, начинается генеральная уборка на своей улице. При появлении  первых реальных результатов улучшения внешнего вида улицы, количество неравнодушных увеличивается по формуле геометрической прогрессии. Неравнодушные начинают осознавать, что многое из неладного можно привести в лад собственными силами.
     А потом они понимают, что собственно власть в таком виде, как она сейчас есть, им и не нужна... Что реальная власть - это сообщество неравнодушных, которые приступают к наведению порядка в городе, или селе - тут статус населённого пункта уже не имеет значения... И вот оно, обетованное гражданское общество!
     

     
     
     
    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 1322 | Добавил: sartem | Теги: Денежниково, Новоайдарский аграрный лицей, ТСЖ Акация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: