Понедельник
29.04.2024
22:57
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Блог

    Главная » 2013 » Февраль » 23 » Андреевский спуск
    01:01
    Андреевский спуск
     

     Писатель - сатирик  Михаил Задорнов, который в своих рассказах зачастую противопоставляет  «неправильную»   психологию  западного обывателя  с нашей,  «правильной» психологией «совков», заметил их  уродство называть включателями ту электротехническую штуковину, которую мы обычно называем выключателями.

     Так и с Андреевским спуском…
     Почему он спуск, а не подъём?
     Намедни  задался этим  вопросом и я, когда с приятелем, находясь на одном из мероприятий, что проходила на соседней с Андреевским спуском  Васильевской улице, мы  не смогли не  посетить сей объект пристального внимания  общественности в связи с недавней реконструкцией этой  знаменитой  улицы  Киева.

    Издали красивые здания Андреевского спуска вблизи оказались наполовину бутафорскими, что были завешены натянутым полотном, где нарисованы  двери и окна, укрывающие неприглядно облупленные стены некоторых домов.

     Чем не преминули воспользовались  любители граффити.


     


    Даже закралось сомнение - а не бутафорская ли Андреевская церковь? 

    Но, слава Богу, что опасения не подтвердились!

      

     Сразу вспомнилось празднование 300 – летия  Булавиновского восстания в селе Трёхизбенка Луганской области, когда многие разрушенные дома центральной улицы этого селения были загорожены баннерами с  доблестной казачьей тематикой, дабы не смущать многочисленных гостей этого празднества «неподобством» разрухи.


    Оказывается, живы Курилки – последователи Потёмкинских деревень!

     В Польском (с немецкой архитектурой) городе Гданьске видел тоже не отреставрированные здания старого города. Но там подошли креативно к отвращению взоров многочисленной туристической  камарильи от неприглядного ландшафта.  В деревянном заборе,  который ограждает и закрывает развалины, проломана доска  и над этим проломом на польском, английском, немецком и русском языках  огромное философское предупреждение «Не высовывайся!».
     

     Около Булгаковского дома, что  под мистическим  номером 13, как не вспомнить трагические перепетии разношерстной трусливой "элиты" Киева и Украины столетней давности в его романе "Белая гвардия" и  монолог профессора Преображенского  в «Собачьем сердце» по поводу разрухи в головах!…


    История повторяется....

     Спускаться всё-таки легче было, чем подыматься по Андреевскому спуску.

     Может, поэтому он и называется  спуском?

    Единственное, что  порадовало рационализмом и неподдельной тревогой о сверстниках  - это маленький, скромный объект визуализации огромной поголовной проблемы  молодёжи.

    Просмотров: 893 | Добавил: sartem | Теги: Гданьск, Трёхизбенка, Булгаковский дом, Андреевский спуск | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: