Пятница
29.03.2024
07:40
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2011 » Июль » 25 » Опыт самоорганизации громады села Денежниково Луганская область
    23:01
    Опыт самоорганизации громады села Денежниково Луганская область
     Существуют риски и расходы на программу действий, но они намного меньше,
    чем долгосрочные риски и расходы на тихую бездеятельность.
     Джон Фитцжеральд Кеннеди
     
                                                                                  
     «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» - банально-ироничная фраза, которую всё чаще и чаще используется, чтобы дополнительно аргументировать утверждение, что властям (местным и государственным) не под силу решать многочисленные проблемы местных громад. Чтобы ярче иллюстрировать возможности органов самоорганизации населения в нашей громаде начну свой рассказ с такого примера.
      Вспоминается 1995 год. Колхоз «Заря», который обеспечивал работой 80% трудоспособного населения нашего села Денежниково Луганской области, влачил последние годы своего существования. Работой это предприятие обеспечивало, но не обеспечивало своих работников заработной платой. Была почти двухгодичная задолженность по заработной плате. В сельском совете – аналогичная ситуация. Откуда взяться доходам, если бюджетообразующее предприятие на последнем издыхании? И в это смутное время инициатива местного священника о. Василия (в миру – Попова Василия Андреевича), казалась фантастической. А он обратился к местной громаде собрать средства на постройку церкви на месте разрушенной в конце 70-х годов. С воодушевлением восприняло это предложение несколько старушек «божьих одуванчиков». Группа этих энергичных женщин преклонного возраста, возглавляемая Воронкиной Марией Васильевной, был той инициативной группой, которая пошла по селу, зажигая огоньки благотворительности (громко сказано!), зажигая огоньки соучастия в добром деле, выслушивая иногда упрёки и возмущения со стороны односельчан.
       И вот 12 июля 2005 года фантастика стала реальностью. Прихожане села Денежниково и гости из близлежащих сёл в новом, построенном силами громады храме Первоверховных апостолов Петра и Павла, служили торжественную литургию в честь 150 – летия закладки того, разрушенного воинствующим атеизмом и 10 – летний юбилей начала строительства нового храма. Чем ни результат деятельности органа самоорганизации громады?
       Ещё один яркий пример решения местных проблем. Примерно в то же время, когда началось строительство церкви, за бюджетные средства к селу был подведен газопровод среднего давления. Средств, как всегда в этих случаях бывает, хватило на то, чтобы подвести газопровод к усадьбам председателей колхоза и сельского совета. Повозмущавшись этому вопиющему факту, жители села, в результате бурного обсуждения пришли к выводу, что необходимо самим браться за решение проблемы обеспечения газом (тогда и газ ещё был дешёвым и цена материалов не в сравнение теперешним) путём создания кооперативов. За собственные средства жителей села, включая обязательное трудовое участие всех членов кооперативов в строительстве (было создано 9 кооперативов, членами которых стали около 500 жителей села – всё трудоспособное население и часть пенсионеров), позволило буквально за 5 лет газифицировать 95% домовладений села Денежниково.
       Если бы надеялись на государство и местную власть – до сих пор были бы без газоснабжения.
       В 2007 году на территории громады села Денежниково благодаря инициативной группе, возглавляемой Воронкиным А.Н. успешно реализован проект Украинского фонда социальных инвестиций МП № 7-44-31-002 «Улучшение условий для предоставления услуг в области культуры в с. Денежниково (ремонт сельского дома культуры, безбарьерный доступ, обучение) ». Бюджет проекта - 400 тыс. грн, в т.ч. взнос общины-40 тыс. грн. В результате реализации этого проекта, активная часть громады села Денежниково получила дополнительный аргумент относительно реализации своих инициатив.
      Так, при проведении тренингов «Инновационные подходы к развитию сельских территорий» и «Комплексное развитие сельских территориальных громад» в рамках реализации проекта УФСИ, был выдвинут ряд предложений жителями села по дальнейшему социальному и экономическому развитию громады. Инициативными группами (2 группы общей численностью 19 человек), которые представлены депутатами сельского совета, местными предпринимателями, фермерами, представителями политических партий и представителями аппарата совета и его исполнительного комитета были разработаны «Программа развития охотничьего, рыболовного, и зеленого туризма» и «Программа защиты территории от вредного воздействия грунтовой воды», которые приняты на сессии сельского совета и сейчас реализуются.
      При реализации мероприятий «Программы развития охотничьего, рыболовного и зеленого туризма» громада в 2007 и 2008 годах принимала участие в пятой и шестой Всеукраинских выставках - ярмарках сельского зеленого туризма в г. Киеве, с. Пирогов.
       При обсуждении проблем экономического развития громады во время проведения тренингов, предложение создания сельскохозяйственного обслуживающего кооператива также нашла свое реальное воплощение. 21 января 2008 была проведена государственная регистрация кооператива «Ай-Дар», который сейчас насчитывает 81 член (председатель кооператива - Воронкин В Ф.). По результам работы кооператива в 2009 году сельскохозяйственный обслуживающий кооператив "Ай -Дар" стал лучшим обслуживающим кооперативом в Луганской области и согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 9 сентября 2009 года №1039 вошёл в число 20 показательных кооперативов Украины, которым была предоставлена государственная поддержка в части приобретения молоковозов. Кроме того,кооперативом в конце 2009 года за бюджетные средства приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более, чем 70 тыс грн.
       Денежниковская сельская громада на протяжении пяти последних лет тесно сотрудничает с такими общественными организациями как «Слободское крестьянское развитие», «Луганская областная дорадческая служба», «Агентство устойчивого развития восточного региона»..
      Современный опыт позитивного развития сельских общин свидетельствует о том, что в громадах, где процессы преобразования громад возглавляет местная власть, изменения проходят наиболее эффективно. Поэтому должностные лица сельского совета принимают активное участие в тренингах и семинарах, которые организуют (в том числе и за рубежом) вышеупомянутые общественные организации.
      Так, в 2008 году я проходил двухнедельную стажировку в Старом Поле, Поморское воеводство, Польша по программе: "Укрепление роли и профессионализация деятельности дорадчих служб и других институтов, работающих в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий Украины".
      В 2009 году вместе с секретарём исполкома Бондаренко А.И. там же я проходил стажировку по программе: "Поддержка институтов, работающих в селе и сельском хозяйстве в сфере решения актуальных наиболее важных общественно-экономических проблем Украины". Результатом этой стажировки стала разработка с помощью и участием польских экспертов и рецензентов "Комплексного плана управляемого, ориентированного на человека развития громады села Денежниково на период до 2020 года "Каскад-2020", который впоследствии, в результате широкого обсуждения в громаде был принят к реализации сессией сельского совета. На сегодня "Каскад-2020" состоит из 26 целевых проектов по четырём стратегическим направлениям развития громады.
     
    Презентация "Каскад- 2020" Старое Поле, Польша, сентябрь 2009 г.

      
     
    Несмотря на это, местная власть в силу своей природы не всегда способна стратегически мыслить и действовать - стратегические положительные результаты требуют проведения непопулярных действий, а непопулярные меры грозят властям снижением рейтингов (не выберут на следующий срок!) Это не грозит представителям органам самоорганизации населения (ОСН). Поэтому ОСНы всегда организуют свою работу на более отдаленную перспективу. Надеемся, что и в будущем ОСНы станут такими «локомотивами» перспективного развития территории.
      Для примера, приведу прошлогоднюю деятельность инициативной группы по открытию детского дошкольного учебного заведения, которая отражена в заметке, опубликованной в районной газете «Вестник Новоайдарщины». Вот эта заметка.
    Надежда - наш компас земной!
     22 декабря 2010 года ничем не примечательный, за исключением того, что это самый короткий, для северного полушария, страны или области, день в году. Но для жителей села Денежниково, особенно для той части, которая хотела иметь в селе дошкольное учебное заведение – это знаменательный день. «В селе открылся детский сад!» Это так разносится по селу. Хотя это всего лишь была открыта группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. В мае месяце, когда в кабинете сельского головы собралась группа молодых мам, которые захотели чтобы их дети получали дошкольное образование, они сами мало верили, что это в наше кризисное время это возможно. Создали инициативную группу. Возглавила её Евдокимова Елена Владимировна. Написали письма в районный совет, районную государственную администрацию… Перипетии с оформлением документов на здание детского сада села Денежниково, наверно, известны всей области. Затрачено много сил, а главное, очень много времени на, казалось бы, очевидное: в детском саду должны резвиться дети, хотя бы в той части здания детского сада, которое осталось в собственности громады села Денежниково… Но, как говориться, не было бы счастья – да несчастье помогло. В начале сентября месяца текущего года начальник управления образования нашего района Новикова Татьяна Владимировна предложила организовать в помещении Денежниковской общеобразовательной школы группу кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Сначала были сомнения. Но сомнения быстро испарились, когда стало ясно, что полноценный детский садик будет не скоро, особенно если учесть, что 46 тыс. грн. денежных средств выделенных на дошкольное образование хватит, в лучшем случае на оформление права собственности на здание, государственного акта на земельный участок и проекта реконструкции. А здесь предлагается уже функционирование группы кратковременного пребывания детей. А это уже дошкольное образование! А это уже дети подготавливаются к школе! И пошло – поехало! Заключается договор на аренду помещения между сельским советом и районным отделом образования! Закупается мебель для детей – дошкольников. Делается текущий ремонт помещения. И тут следует отметить работу воспитателя, заведующей и тех. работника этого дошкольного учреждения – и всё в одном лице – Воронкину Ирину Васильевну. Видели бы вы, с какой старательностью и желанием она делала этот ремонт… Спасибо большое ей за это! Были и добровольные помощники. Отдельная благодарность за помощь в проведении ремонта и приведения помещения в достойное для принятия детей состояние Винокурову Николаю Тимофеевичу. … И вот уже сидят за крохотными столами восемь дошколят. Они смущены и растеряны… Они попали в непривычную для них обстановку. Кто-то пытается даже расплакаться… Смущены и родители. Они впервые привели ребёнка к, казалось бы, чужому человеку. Но спокойный и доброжелательный голос воспитателя успокаивает и детей, и родителей… Хочется всем сказать – в добрый путь! Остаётся только надеяться на то, что тот ручеёк бюджетного ассигнования дошкольного образования не иссякнет в следующем году. Остаётся надеяться, что предвыборные обещания, которые давали теперешние районные руководители не останутся обещаниями… Надежда умирает последней!
     
      
     Нехватка финансовых ресурсов для реализации местных инициатив, заставляет обращаться за финансовой помощью к всевозможным украинским и зарубежным фондам, оформлять эти инициативы в проектные предложения для получения грантов.
       На протяжении 2007 - 2010 годов инициативными группами были разработаны и направлены на получение грантов проектные предложения - «Альтернатива газу - Есть!», «Уход для представителей уязвимых групп в громаде села Денежниково, Луганская область» и многие другие, но поддержки, к сожалению, не получили. Проект «Повышение уровня благосостояния членов СОК«Ай-Дар» путем улучшения качества скота, обучение и обогащение громады в с. Денежниково, Луганская обл. ", который направлен в Международную Благотворительную Фундацию «Хайфер Прожект Интернэшнл» (сейчас она называется Международная Благотворительная Организация «Добробут громад») прошел все необходимые экспертные оценки и получил положительное решение по внедрению. Бюджет этого проекта составляет 149 906 долл. США, срок внедрения - 5 лет. В 2010 году в рамках реализации этого проекта 17 членов кооператива получили племенных нетелей симментальской породы.
       В 2009 году община участвовала во всеукраинском конкурсе успешных общин, где стала победителем и получила в качестве приза комплект компьютерного оборудования на сумму более, чем 28 тыс. грн. Конкурс финансировался правительством Японии.
       Экономическое развитие общества осуществляет не власть, а частный бизнес. Поэтому когда за период с 2008 по 2010 год местные фермеры построили 4 зернохранилища, вложив в эти здания почти 2,5 млн. грн. где хранят до 1 тыс. тонн зерна и столько же подсолнечника - то еще есть надежда на экономическое возрождение нашей общины. Из всего вышеизложенного следует, что наша громада имеет достаточно мотиваций для своего развития. Создание фонда развития громады создаст дополнительные предпосылки этому процессу.
       В заключение позволю себе смелость процитировать обращение Премьер-министра Российской империи Столыпина А.П. к «скоробагатькам» России в начале прошлого века: «Поделитесь с народом – иначе ваши задницы окажутся на горящем вулкане». Не правда ли, что это обращение актуально и по отношению к сегодняшним «скоробагатькам»?
     
     Сельский голова Сергей Артёмов
     
    P.S. Этот материал готовился для брошюры для распространения успешного опыта самоорганизации громад Украины.
    Просмотров: 6281 | Добавил: sartem | Рейтинг: 4.2/4
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: