Понедельник
29.04.2024
23:00
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2012 » Апрель » 5 » Изучаем опыт Луганщины. Станица Луганская.
    01:27
    Изучаем опыт Луганщины. Станица Луганская.

    .

     Слова пролетарского поэта Владимира Маяковского, обращённые к молодёжи 20-годов прошлого столетия о том, чтобы в «светлое будущее» брали всё лучшее:

     «Смотрите на жизнь без очков и шор,

    Глазами жадными цапайте,

    что  в нашей стране хорошо

    и, что хорошо на Западе!»

     Как нельзя лучше отражает настроения и ожидания участников проекта «Обмен лучшими практиками реализации сельских общественных инициатив Луганщины», которые съехались 03.04.2012 г. в Луганск из Крыма, Донецкой и других областей Украины. Проект реализует  ОО «Агенство устойчивого развития  Луганского региона (АСР). Программа «Обмена опытом» очень насыщенная и, судя по первому дню, обещает быть очень интересной.  Мы посетили казачий край Луганской области – Станицу Луганскую. В конференц –зале Станично-Луганского музея,  организаторы,  в лице директора АСР Олега Михалёва и учредителя этой  общественной организации Анны Подгорной, провели презентацию «ОО «Агенство устойчивого развития Луганского региона» . Опыт устойчивого развития региона общественными организациями Луганской области». Демонстрируя успешный и взаимовыгодный опыт сотрудничества между местной властью и ОО АСР, перед нами выступил председатель районного совета Станично-Луганского района  Владимир Белоус.   Что  очень показательно проявилось в том,  неподдельном  интересе к сотрудничеству с этой  общественной организацией  высокого начальства районного масштаба.

      Эксперт  Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) выступила перед участниками семинара обмена опытом с информацией  по реализации проекта «Повышение качества муниципальных услуг в Луганске».



     Удивила участников креативная  экскурсия по выставочным  залам Станично-Луганского музея , которая сопровождалась  выступлениями  ансамбля  с песнями  донских   казаков.   Гидом по музею истории донского казачества был директор этого заведения Максим Павлов. Многие факты из истории донцов стали откровением  для многих участников этой экскурсии. Но с тем фактом, который привёл в своём рассказе директор музея,  что якобы на печати  Войска  Донского , которую повелел изготовить Пётр Первый  в виде изображения голого казака, сидящего на бочке с вином, но с оружием и в папахе, изображён  казак из хутора, расположенного недалеко от Станицы Луганской,  я согласиться не могу. В художественно-документальном  произведении писателя Бюрюка (Дмитрий Петров) «Кондратий Булавин» описывается эпизод посещения Петром Первым казачьей столицы Новочеркасска, где он наблюдает, как голый казак восседает на бочке с вином и при попытке царя забрать у него оружие, казак отвечает, что оружие, как и папаху с головы казака можно забрать вместе с его отрубленной головой. Этим казаком, по мнению писателя, был казак Болотников из  Нового Айдара, впоследствии товарищ Кондратия Булавина.
     В связи с выступлениями казачьего ансамбля из Станицы Луганской мне вспомнился эпизод, связанный с этим ансамблем, а вернее с одним из солистов этого казачьего коллектива, произошедший в 2008 году на выставке- ярмарке сельского зелёного туризма в  с. Пирогово под городом Киев. Имя героя-казака: Дима. Ему тогда было лет 7-8 от роду. Сын руководителя ансамбля. Когда  министр культуры Вовкун тогдашнего «померанчевого» правительства, обходя ярмарку, подошёл  к экспозиции Луганской области, ансамбль донских казаков встретил высокого гостя казачьей народной песней. Увлеченно запевал вместе со всеми и казачонок.  Когда песня закончилась,  министр, обращаясь к мальчонке, спросил: «Хлопче! А ти українець, чи москаль?». Среди членов делегации  воцарилась  тишина, в ожидание ответа.  Дима неуверенно ответил: «Я – казак…». Делая вид, что не расслышал, высокое министерское лицо (чуть не сказал: рыло) наставало: « Я не зрозумів, хлопче, ти українець, чи  москаль?» Оглядевшись вокруг, Дмитрий уверенно крикнул: «Я – казак!». И тут мне захотелось расцеловать этого мальчонку, который бросил вызов  гнилому национализму,  кичившемуся своей  принадлежностью к  титульной нации...

     …Лично я покидал Станицу Луганскую с ностальгическим чувством уверенности о том, что пора и нам в нашем селе уделить большее внимание изучению истории села, возрождению нравов и традиций нашей малой родины , чтобы не быть «Иванами, не помнящими своего родства».

     Из истории сотрудничества  нашей громады с АСР:

    2008 год.

     Представитель громады села Денежниково Антонина Бондаренко. проходила обучение в «Школе привлечения инвестиций для восточноукраинских субъектов публичной администрации» , в проекте, который реализовала АСР при поддержке польской  международной помощи Министерства  иностранных дел   Польши  и ФРМД «Малопольского  института Территориального Самоуправления и Администрации (г. Краков, Польша)

     

     В 2009-2010 годах,  представитель нашей громады Ася Артёмова  участвовала в проекте «Управление зелёным туризмом в регионе – Украинские Карпаты и Станица Луганская». Тогда наш представитель была отобрана для участия в стажировке в Польше. Этот проект был выполнен  также при поддержке польской международной помощи Министерства иностранных дел Польши и ФРМД « Малопольского института Территориального Самоуправления и Администрации (г. Краков, Польша).

    Просмотров: 1935 | Добавил: sartem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: