Вторник
30.04.2024
01:27
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Cайт села Денежниково

    Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Альтернатива газу в Денежниково
    11:52
    Альтернатива газу в Денежниково

    Новое - это хорошо забытое старое!
    Такой слоган любил повторять мой покойный отец, когда брался за воплощение своей очередной идеи...

     

     Вначале нулевых, когда денежниковцы стали массово создавать уличные кооперативы для объединения усилий и ресурсов с целью оснащения своих домовладений газом (тогда было создано 9 уличных кооперативов, которые построили 95% существующей газовой сети), мало кто задумывался, что через десяток лет, придётся искать альтернативу, ставшему не подъёмно дорогим для сельских жителей, голубому топливу.

     В 2009 году, когда мы с секретарём исполкома сельского совета возвратились из заграничной стажировки, которая проходила в Поморском воеводстве Польши, решили наконец-то перенести офис сельского совета, в другое здание, приобретённое накануне с помощью районного совета.

     Здание это было  "почившим в бозе" административным помещением КСП "Заря" и отапливалось оно твёрдым топливом - дровами и углём. Буквально в пяти метрах от здания проходит газопровод среднего давления, но мы, помятуя о многочисленных бюрократических препонах при получении разрешения на подключение к газовой сети, а потом ежегодных визитах в газовые инспекции, обучение персонала и прочей  канители,  решили оставить котёл КСТ-16 и отапливать сельский совет дровами.

     

     Сказать, что мы были первопроходцами альтернативы газу было бы неправдой - у нас к тому времени  некоторые жители села, сделав газовое отопление, не убрали в домах традиционные печи, поэтому пользовались комбинированным способом обогрева помещений.

     Какие выгоды мы получили, используя дровяное отопление?
     Во-первых мы создали два рабочих места истопников.
     Во-вторых, деньги на энергоносители, которые раньше шли на оплату газа, сейчас остаются на территории нашего района, потому как дрова закупаем в местном лесничестве.
     В третьих, выявили неиссякаемый источник местных топливных ресурсов в виде 100 га полезащитных посадок, которые в результате масштабных пожаров в период 2009 - 2011 годов имеют огромное количество сухих деревьев. И поэтому, начиная с 2010 года, когда мы обратились с официальным письмом в райгосадминистрацию с просьбой о передаче бесхозных полезащитных лесных полос на наш баланс, но не найдя, механизма такой передачи, глава администрации выдал распоряжение об очистке посадок от сухих и фаутных деревьев, на основе такого распоряжения, приняли решение исполкома сельского совета о выдаче разрешений местным жителям для очистки с условием, что 25% заготовленных дров они будут передавать сельскому совету на нужды уязвимым группам сельского населения.

     

     Дальше - больше.

     Изучив, при помощи и содействии наших закарпатских партнёров, общественной организации Агенство содействия развитию закарпатского региона  "Форза", европейский и мировой опыт использования лесных ресурсов для нужд местных громад решили создать общественное лесничество и в октябре прошлого года на сессии сельского совета утвердили  Положение об общественном лесничестве громады села Денежниково.

     В данный момент разрабатываем инструменты и механизмы деятельности Общественного лесничества оформляются документы для создания на его базе социального предприятия.

     В заключении могу сообщить следующее - за период с 2009 года денежниковцы более чем наполовину сократили потребление российского газа, что даёт нам основание считать село Денежниково самым патриотичным в Украине.

     Наши наработки в области применения альтернативных газу источников тепловой энергии оформили в виде практики под названием "Альтернатива газу - Есть!" и заявку отправили на конкурс Совета Европы.

    Практика "Альтернатива газу - Есть!" в Денежниково

     
     

     

      
     

    Просмотров: 1155 | Добавил: sartem | Теги: дрова, Денежниково, альтернатива газу | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: